Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 января 2016 18 просмотров

Как правильно учитывать, куда перечислять, и как отразить в учете ввозные пошлины на товары из Украины?И облагаются ли пошлинами услуги нерезидента (не имеющего представительства на территории РФ) из Украины выполняющий услуги на территории РФ?

 товары принимаются к бухучету по фактической себестоимости (п. 5 ПБУ 5/01 и п. 15 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н). Фактическая себестоимость импортных товаров складывается, в том числе и таможенных пошлин и сборов.

В бухучете формирование стоимости товара отразите проводками:

Дебет 41 Кредит 60 (отражена стоимость товара на дату перехода права собственности);

Дебет 44 Кредит 76 субсчет «Расчеты с таможней» (начислена таможенная пошлина (таможенный сбор);

Дебет 41 Кредит 44 (сформирована стоимость товара с учетом расходов, связанных с приобретением).

Торговые организации вправе формировать стоимость товаров с учетом расходов, связанных с их приобретением (ст. 320 НК РФ). Уплата таможенных пошлин (сборов) неразрывно связана с приобретением импортных товаров и их ввозом в Россию. Поэтому сумму таких платежей можно включать в стоимость товаров, если такой порядок организация предусмотрела в учетной политике для целей налогообложения. Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 29 мая 2007 г. № 03-03-06/1/335 и от 1 августа 2005 г. № 03-03-04/1/111.

Сумма пошлины уплачивается в таможенный орган. С 1 октября таможенные пошлины нужно перечислять по новым реквизитам. В поле «Банк получателя» ставьте «Операционный департамент Банка России». А не «ОПЕРУ-1 Банка России», как раньше. Об этом изменении сообщил Банк России в письме от 14 сентября 2015 г. № 017–30/8010.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как отразить в бухучете импорт товаров из стран, не входящих в Таможенный союз

Бухучет

Товары принимаются к бухучету по фактической себестоимости (п. 5 ПБУ 5/01 и п. 15 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н). Фактическая себестоимость импортных товаров складывается из следующих составляющих:

  • контрактной цены;
  • дополнительных расходов покупателя, не включенных в стоимость сделки, например расходы на доставку;
  • таможенных пошлин и сборов;
  • акцизов (для подакцизных товаров).

Такой вывод следует из пункта 6 ПБУ 5/01, пункта 16 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.

В перечень затрат, формирующих фактическую стоимость товаров, приведенный в пункте 6 ПБУ 5/01, прямо включены только таможенные пошлины, а таможенные сборы не упомянуты. Но поскольку уплата таможенных сборов при импорте товаров обязательна, эти затраты следует рассматривать как непосредственно связанные с приобретением товаров и включать их в стоимость (п. 6 ПБУ 5/01).

В бухучете формирование стоимости товара отразите проводками:

Дебет 41 Кредит 60
– отражена стоимость товара на дату перехода права собственности;

Дебет 44 Кредит 60
– приняты услуги по транспортировке товара;

Дебет 44 Кредит 60
– отражены посреднические услуги по приобретению товара (при приобретении товара через посредника);

Дебет 44 Кредит 76 субсчет «Расчеты с таможней»
– начислена таможенная пошлина (таможенный сбор);

Дебет 41 Кредит 44
– сформирована стоимость товара с учетом расходов, связанных с приобретением;

Дебет 41 Кредит 19 субсчет «Акцизы»
– включена в себестоимость ввезенного товара сумма акциза.


Таможенные платежи

Для расчета таможенных платежей нужно определить таможенную стоимость товаров. Таможенную стоимостьтоваров определяет декларант либо его таможенный представитель, действующий от имени и по поручению декларанта (п. 1 ст. 212 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗп. 3 ст. 64 Таможенного кодекса Таможенного союза). Если таможенным органом обнаружено, что заявлены недостоверные сведения о таможенной стоимости товаров (например, когда декларант неправильно выбрал метод определения таможенной стоимости), он самостоятельно определяет этот показатель (п. 1 ст. 68 Таможенного кодекса Таможенного союза).

Кроме таможенных пошлин и сборов к таможенным платежам относятся также акцизы (для подакцизных товаров) и НДС, взимаемые при ввозе товаров (п. 1 ст. 70 Таможенного кодекса Таможенного союзаподп. 13 п. 1 ст. 182подп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Акциз представляет собой невозмещаемый налог, поэтому его сумма входит в стоимость товара (п. 6 ПБУ 5/01,п. 2 ст. 199 НК РФ).

Налоговая база по НДС при ввозе товаров на территорию России определяется как сумма:

  • таможенной стоимости товаров;
  • таможенной пошлины;
  • акцизов (для подакцизных товаров).

Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 160 Налогового кодекса РФ.

Обычно НДС, взимаемый при ввозе товаров, перечисляют на счет таможни авансом, а затем при возникновении у организации обязанности по уплате налога таможня списывает необходимую сумму (ст. 82 Таможенного кодекса Таможенного союза).

Эти операции отражают проводками:

Дебет 76 субсчет «Расчеты с таможней по НДС» Кредит 51
– перечислен аванс для уплаты НДС на таможне;

Дебет 19 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС, подлежащий уплате на таможне;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 76 субсчет «Расчеты с таможней по НДС»
– списан таможней НДС, подлежащий уплате по ввозимым товарам.

При этом, даже если организация применяет упрощенку, является плательщиком ЕНВД или ЕСХН либо воспользовалась правом на освобождение от НДС, она все равно должна уплатить НДС при ввозе товаров на территорию России (п. 3 ст. 145п. 3 ст. 346.1п. 2 ст. 346.11п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

Суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию России, подлежат вычету при условии, что ввозимые товары будут использованы при осуществлении операций, облагаемых НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ).*

При применении вычета по НДС сделайте проводку:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– принят к вычету НДС, уплаченный на таможне.

Подробнее о том, как рассчитать акцизы и НДС с импортных товаров, см.:

Если организация применяет общую систему налогообложения и является плательщиком НДС, сумму этого налога учитывайте отдельно от стоимости товара (п. 6 ПБУ 5/01). Об учете товаров при применении различных налоговых режимов см. Как отразить в бухучете приобретение товаров.

Оприходование импортных товаров

В бухучете импортные товары отражайте: по фактической себестоимости на счете 41 (п. 5 ПБУ 5/01). Затраты, связанные с приобретением товаров, не включенные в их таможенную стоимость, организация, осуществляющая торговую деятельность, может учесть в себестоимости товаров или в составе расходов на продажу (п. 13 ПБУ 5/01). 

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Как учесть при расчете налога на прибыль таможенную пошлину, уплаченную при импорте товаров. Торговая организация учитывает расходы, связанные с приобретением товаров, в их стоимости


Таможенную пошлину учитывайте в составе прочих расходов. При этом торговые организации могут учесть пошлину в стоимости товаров.

Таможенные пошлины и сборы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Исходя из этого, их следует списывать в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль в том периоде, в котором они были начислены (при кассовом методе – уплачены) (подп. 1 п. 7 ст. 272,подп. 3 п. 3 ст. 273 НК РФ).

Вместе с тем, торговые организации вправе формировать стоимость товаров с учетом расходов, связанных с их приобретением (ст. 320 НК РФ). Уплата таможенных пошлин (сборов) неразрывно связана с приобретением импортных товаров и их ввозом в Россию. Поэтому сумму таких платежей можно включать в стоимость товаров, если такой порядок организация предусмотрела в учетной политике для целей налогообложения. Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 29 мая 2007 г. № 03-03-06/1/335 и от 1 августа 2005 г. № 03-03-04/1/111.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3.Статья: Пошлины надо платить по новым реквизитам

Главное изменение: в платежках по таможенным пошлинам надо ставить новый банк получателя. Не ОПЕРУ-1 Банка России, а Операционный департамент Банка России.

С 1 октября таможенные пошлины нужно перечислять по новым реквизитам. В поле «Банк получателя» ставьте «Операционный департамент Банка России». А не «ОПЕРУ-1 Банка России», как раньше. Об этом изменении сообщил Банк России в письме от 14 сентября 2015 г. № 017–30/8010. Оно касается и некоторых других платежей. К примеру, пошлин за выдачу лицензии на производство алкоголя, за выдачу лицензии на услуги связи, за организацию и проведение государственной экологической экспертизы.

ОПЕРУ-1 — одно из подразделений Банка России — упразднили. А функционал этого подразделения передали Операционному департаменту.

Важная деталь

Реквизиты изменились только в платежках на пошлины. Для налогов и взносов все как раньше.

Бумажную платежку примут и с новым, и со старым наименованием. Об этом Банк России сообщил в другом письме — от 22 сентября 2015 г. № 017-45-7/8276.

Что касается электронной, некоторые кредитные учреждения примут и такую платежку со старым наименованием банка получателя. Ведь такие реквизиты, как БИК и номер счета банка получателя, не изменились. Но есть и те, кто уже с 1 октября отказывается проводить электронные платежки со старыми реквизитами и требует их переделать. Об этом нам сообщили опрошенные специалисты банков.

Изменение не касается реквизитов платежек по налогам и страховым взносам, а также, например, по пошлинам за рассмотрение дела в арбитражном суде. В этих платежках банк получателя — отделение 1. Это другое подразделение Банка России.

Пример. Как заполнить платежку на таможенную пошлину

В ноябре 2015 года ООО «Радуга» оплачивает в ФТС России ввозные таможенные пошлины в сумме 4000 руб. 

Источники: письма Банка России от 14 сентября 2015 г. № 017–30/8010от 22 сентября 2015 г. № 017-45-7/8276

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 21, НОЯБРЬ 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка