Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 января 2016 3 просмотра

Наша организация ООО приобрела в лизинг грузовой автомобиль. Лизингодатель - балансосодержатель. В мае 2015г. автомобиль попал в аварию. Страховая компания перечислила страховое возмещение Лизингодателю. Лизингодатель перечислил нам страховое возмещение за минусом выкупной стоимости а/м. Проблема в том, что ту сумму, которую они нам перечислили я сразу же поставила на внереализационные доходы. Непонятно другое: как теперь мне списать задолженность перед Лизингодателем (выкупную стоимость а/м по Кредиту Сч.60,1). Какую сумму Страховая перечислила Лизингодателю - нам не известно. Документы подтверждающие сумму поступления от страховой компании нам не предоставляют. Что делать?В вопросе я конкретно написала:Страховая компания перечислила страховое возмещение Лизингодателю. Лизингодатель перечислил нам страховое возмещение за минусом выкупной стоимости а/м.Страховые возмещения получила не наша компания, а лизингодатель, т.е банк!

В учете следует отразить следующие операции:

Дебет 76 субсчет «Задолженность перед лизингодателем по выкупу» Кредит 76 субсчет «Расчеты по страховому возмещению в части выкупной стоимости»
– 100 000 руб. – отражена сумма страхового возмещения в части выкупной стоимости

Дебет 08 (10, 41…) Кредит 60
– 100 000 руб. – отражена задолженность по выкупленному лизинговому имуществу;

Дебет 60 Кредит 76 субсчет «Задолженность перед лизингодателем по выкупу»
– 100 000 руб. – отражено погашение выкупной стоимости;
Дебет 76 субсчет «Расчеты по страховому возмещению сверх сумм выкупной стоимости» Кредит 91-1
– получено страховое возмещение от лизингодателя (за минусом выкупной стоимости);

Дебет 51 Кредит 76 субсчет «Расчеты по страховому возмещению сверх сумм выкупной стоимости»
– поступили денежные средства от лизингодателя.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка