Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 января 2016 5 просмотров

Организация находиться и зарегистрирована в Москве,она направляет работников для осуществления работ в г. Смоленск оформляет для этого приказ, выплачивает суточные и пр. Два сотрудника организации проживают в г. Астрахань и в командировку они отправятся на поезде из Астрахани в Москву а затем вместе с другими сотрудниками в Смоленск. Можно ли возместить им стоимость билетов из Астрахани до Москвы и включить данные расходы в затраты.

Да, расходы работникам на проезд нужно возместить. Также их можно учесть при расчете налога на прибыль в составе расходов на командировку. Но при условии, что расходы на проезд подтверждены документально и обоснованы.

Чем можно обосновать необходимость сделать такой крюк? Например, обязанностью перед командировкой пройти инструктаж руководителя. Или лично в руки получить важные документы. Или тем, что нет прямых поездов Астрахань-Смоленск, их неудобным расписанием.

Обоснование

Можно ли направить сотрудника-надомника в командировку

Да, можно.

Никаких запретов на этот счет трудовое законодательство не содержит (гл. 24 и 49ТК РФ). Сотрудник-надомник может ездить в командировки, чтобы сдать продукцию, взять сырье, получить задание и т. п. Возможность командировок сотрудника-надомника и порядок компенсации командировочных расходов предусмотрите в трудовом договоре с сотрудником.

При этом работодатель возмещает сотруднику командировочные расходы в общем порядке. Затраты на оплату проезда возмещаются от места постоянной работы (которым в данном случае является место жительства сотрудника) к месту командировки и обратно. Аналогичные выводы следуют, в частности, из писем Минфина России от 20 марта 2012 г. № 03-03-06/1/135 и от 27 мая 2011 г. № 03-03-06/1/316.

  1. Из рекомендации
    Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России
  2. Письмо Минфина России от 09.04.2012 №03-03-07/20

Вопрос Местом моей постоянной работы и жительства является г.Владивосток, Приморский край. Я был направлен в командировку в г.Омск. Согласно приказу по предприятию начало командировки 10.01.2012, окончание 20.01.2012. Прямых рейсов из Владивостока в Омск и обратно нет. Наши сотрудники постоянно направляются в командировку в г.Омск. Обычный маршрут в командировку в г.Омск следующий: Владивосток - Москва и Москва - Омск. Обратный: Омск - Москва и Москва - Владивосток. Такой маршрут проделывают практически все сотрудники нашего предприятия. 20.01.2012, по окончании командировки я вылетел из г.Омска (место командирования) в Москву (билет имеется). Однако по личным обстоятельствам задержался в Москве и до Владивостока летел за свой счёт позднее даты окончания командировки, то есть мой обратный путь из командировки оказался не полным. По прибытии из командировки я представил отчёт по командировочным расходам, куда приложил и билет Омск - Москва (билет Москва - Владивосток я не предоставлял, так как считаю это личными расходами). Однако предприятие отказало мне в возмещении расходов по билету Омск - Москва, мотивируя тем, что согласно п.12 "Положения об особенностях направления работников в служебные командировки" № 749 от 13.10.2008 командированному работнику возмещаются "расходы по проезду к месту командировки на территории РФ и обратно к месту постоянной работы при наличии документов, подтверждающих данные расходы". Но так как я не предоставил билет Москва - Владивосток, то наша администрация считает, что из командировки я не возвратился, а значит, билет Омск - Москва также не может быть принят для возмещения затрат на обратную дорогу из командировки. Эти затраты не могут быть приняты в расходы предприятия и не учитываются в целях налогообложения прибыли, а считаются моими личными расходами. Прошу вас разъяснить, правомерны ли действия администрации предприятия.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета для целей налогообложения прибыли организаций расходов на проезд к месту командировки и обратно и сообщает следующее.Как следует из запроса, обратный билет из места проведения командировки к месту постоянной работы сотрудника был приобретен на маршрут, предусматривающий пересадку. Работник совершил перелет по маршруту из места проведения командировки до места пересадки, но по обстоятельствам личного характера билет на следующий рейс из места пересадки к месту постоянной работы сотрудник приобрел за свой счет и не предоставлял указанный билет в бухгалтерию организации-работодателя. На основании статьи 168 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления работника в служебную командировку работодатель обязан возместить работнику расходы по проезду, а также иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом. Согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки. В частности, в состав расходов на командировки включаются затраты на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы. В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Кодекса расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. По мнению Департамента, в рассматриваемом случае в состав расходов для целей налогообложения прибыли могут быть включены затраты на приобретение билета из места проведения командировки до места пересадки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка