Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 января 2016 78 просмотров

Возник вопрос по заполнению счет-фактурыМы перечисляем денежные средства электронной торговойПеречисление ден. средств оператору электронной торговой площадки для проведения операций по организации процедур и обеспечению участия в них.После того, как Тендер выигран часть суммы удерживается и Поставщик выставляет в наш адрес счет-фактуру.Дата сч-ф позже перечисления ден средств,На наш запрос на заполнение строки "К палтежно-расчетному документу" мы получили ответ:"Здравствуйте! Графа "к платежно-расчетному документу и дата" не заполняется. Так как перечисление денежных средств оператору электронной площадки не является авансовым платежом.".Кто прав? является ли такая оплата предоплатой?

В данной ситуации, перечисленные денежные средства представляют собой задаток и не являются по своей природе предоплатой.

Строку счет-фактуры «К платежно-расчетному документу» продавец должен заполнить, если отгружает товары или выполнил работы, оказал услуги в счет ранее полученной предоплаты.

Таким образом, заполнять указанную строку в счет-фактуре в данной ситуации не требуется.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как должен быть оформлен счет-фактура продавца, чтобы НДС по нему можно было принять к вычету

<…>

Платежно-расчетные реквизиты

Строку 5 «К платежно-расчетному документу» продавец должен заполнить, если отгружает товары или выполнил работы, оказал услуги в счет ранее полученной предоплаты.* В строке 5 указывают:

  • номер и дату платежно-расчетного документа (документов) покупателя или заказчика, которым был перечислен аванс – полная или частичная предоплата;
  • номер и дату кассового чека – при реализации за наличный расчет.

В строке 5 ставят прочерк:

Об этом сказано в подпункте «з» пункта 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Длинные номера платежных документов в строке 5 продавцы могут сократить – это допускается и не является ошибкой. Например, если номер платежного поручения состоит более чем из трех цифр (скажем, 125478), в счете-фактуре можно указать лишь три последних знака (478). Для правильной идентификации платежа и для применения вычета по НДС этого достаточно. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 19 сентября 2014 г. № 03-07-09/46986.

<…>

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», № 35, сентябрь 2015
Как учесть деньги, перечисленные для участия в торгах

«…С этого месяца принимаем участие в электронных торгах. По правилам мы перечисляем определенную сумму на счет оператора электронной площадки. Это подтверждает, что у нас есть деньги на сделку. После подачи заявки средства блокируются, и мы не можем ими свободно распоряжаться. Когда торги заканчиваются, деньги возвращаются на наш счет. За участие в тендере с нас списывают 3000 рублей. Как отразить эти операции в бухучете?..»

— Из письма главного бухгалтера Екатерины Васильевой, г. Тюмень

Екатерина, перечисленные деньги надо отражать на счете 55 «Специальные счета в банках».

Для участия в электронных аукционах компания регистрируется на сайте, где проводят торги. После одобрения заявки на регистрацию компании открывают лицевой счет, на который можно перечислять средства. Деньги на этом счете будут использоваться в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе (п. 2 ст. 44 Федерального закона от 05.04.13 № 44-ФЗ). Но все средства все равно принадлежат компании, оператор электронной площадки не вправе ими распоряжаться.*

В бухучете эти деньги надо отразить на счете 55. Когда компания подаст заявку на конкретный тендер, средства на счете будут временно заблокированы. Это тоже стоит отразить в учете. Для этого к счету 55 можно открыть два субсчета. Кроме того, когда средства заблокируют, их нужно отразить на забалансовом счете 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные». Проводки следующие:

Дебет 55–4 Кредит 51

— денежные средства перечислены на лицевой счет, открытый оператором торгов;

Дебет 55–5 Кредит 55–4

— заблокированы денежные средства на период торгов;

Дебет 009

— отражена заблокированная сумма как выданное обеспечение.

Если компания выигрывает тендер, за участие в аукционе электронная площадка удерживает комиссию. Эту сумму необходимо отразить в прочих расходах:

Дебет 60 (76) Кредит 55–4

— удержана плата за участие в аукционе;

Дебет 91–2 Кредит 60 (76)

— плата за участие в аукционе списана в прочие расходы.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка