Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Легко понять, откуда взялась такая сумма налога по упрощенке

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
13 января 2016 3 просмотра

Гражданка Белоруссии владеет долей в недвижимости России много лет. В 2016 году ей по наследству достается еще часть доли этого же объекта недвижимости. Существует ли обязанность по уплате налога НДФЛ с вновь добавленной собственности у этого человека? Если нет, должна ли она сдать декларацию по НДФЛ по месту нахождения имущества?

Доход в виде имущества полученного по наследству не облагается НДФЛ. Подавать декларацию по НДФЛ в данном случае не требуется.

Обоснование

Из рекомендации
Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Кто из граждан должен платить НДФЛ

<…>

Не облагаемые НДФЛ доходы

Некоторые виды доходов, полученных резидентами и нерезидентами, могут быть освобождены от НДФЛ.

НДФЛ не облагаются, например, следующие виды доходов.

1.Различные компенсационные, социальные и бюджетные выплаты, установленные законодательством, в частности:

  • пенсии (п. 2 ст. 217 НК РФ);
  • суммы возмещения вреда от увечья или иного повреждения здоровья (п. 3 ст. 217 НК РФ). К таким компенсациям, в частности, относятся и суммы возмещения морального вреда, выплаченные по решению суда (письмо Минфина России от 28 августа 2012 г. № 03-04-05/6-1009);
  • выплаты, связанные с гибелью военнослужащих и госслужащих при исполнении служебных обязанностей (п. 3 ст. 217 НК РФ);
  • вознаграждение за сданную кровь, материнское молоко и иную помощь (п. 4 ст. 217 НК РФ);
  • полученные алименты (п. 5 ст. 217 НК РФ);
  • единовременные выплаты (в т. ч. в виде материальной помощи), полученные в связи со стихийным бедствием, террористическим актом (абз. 12 п. 8 ст. 217 НК РФ);
  • единовременные выплаты (в т. ч. в виде материальной помощи) работодателя в пользу сотрудника в связи со смертью члена его семьи (в пользу членов семьи умершего сотрудника) (абз. 13 п. 8 ст. 217 НК РФ);
  • единовременные выплаты (в т. ч. в виде материальной помощи), полученные при рождении (усыновлении) ребенка, если они были осуществлены работодателем в течение первого года после рождения (усыновления), но не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка (абз. 17 п. 8 ст. 217 НК РФ);

<…>

Перечень всех необлагаемых доходов приведен в пунктах 2 и 5 статьи 208, статьях 215 и 217 Налогового кодекса РФ. Если полученный человеком доход указан в этом перечне, платить НДФЛ с него не нужно.*

<…>

Из Правовой базы

Налоговый кодекс

<…>

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

<…>

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования*, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

<…>

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право» №11 март 2013

Как вернуть свои деньги из инспекции и не переплатить НДФЛ с личных доходов

<…>

Личную декларацию не надо подавать, если

…имущество получено по наследству. Унаследованное имущество полностью освобождено от НДФЛ (п. 18 ст. 217 НК РФ). Поэтому и декларацию подавать не надо (ст. 229 НК РФ).*

…продано имущество, находившееся в собственности больше трех лет. А вот если имущество было в собственности меньше, то декларацию надо подать, даже если налог нулевой (ст. 229 НК РФ).

…имущественный вычет дали на работе по уведомлению инспекции. Но если у «физика» несколько мест работы, то вернуть НДФЛ со второй зарплаты получится только через подачу декларации.

…сдаете квартиру организации. Она сама должна удержать НДФЛ и сдать 2-НДФЛ (письмо Минфина России от 27.02.13 № 03-04-06/5601). Но арендодателю надо отчитаться, если арендатор «физик».

…получили в подарок имущество или деньги от супруга(и), родителей, детей, братьев, сестер, внуков, бабушек и дедушек. Такие доходы, в отличие от остальных подарков, НДФЛ не облагаются (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка