Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 января 2016 3 просмотра

ООО на общей системе налогообложения, плательщик НДС по договору №26 на выполнение общестроительных работ на объекте "жилой дом" в декабре 2014г. получило предоплату и учла ее в начислении НДС. В июле компания партнер потребовала заключить новый договор на то же наименование услуг и в августе 2015 уже по новому договору № 5 ООО оказало услуги на выполнение общестроительных работ на объекте "жилой дом" на сумму предоплаты и начислило НДС. Может ли ООО поставить в вычет авансовый счет-фактуру? И как правильно оформить эту операцию, что бы НДС по авансовому счету фактуре все таки попал в вычет по НДС за 3 квартал 2015г.

Да, может. Если исполнитель получил аванс, но работы не выполнил, то принять НДС к вычету только после того, как вернет предоплату покупателю. Но в некоторых случаях к возврату аванса приравнивается и его зачет. Зачет аванса тоже позволяет исполнителю принять к вычету НДС, ранее уплаченный в бюджет с этой суммы. У исполнителя и заказчика должны быть заключены два договора. Когда один договор стороны расторгают, то вместо возврата аванса по этому договору продавец засчитывает аванс в счет погашения задолженности покупателя по другому договору.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как принять к вычету НДС, начисленный с аванса, при зачете авансов (взаимозачете)

Допустим, продавец получил аванс, перечислил с аванса НДС в бюджет, но товары не отгрузил (работы не выполнил, услуги не оказал). Общее правило гласит, что в этом случае он может принять НДС к вычету только после того, как вернет предоплату покупателю.* Это предусмотрено абзацем 2 пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ.

В некоторых случаях к возврату аванса приравнивается и его зачет. Зачет аванса тоже позволяет продавцу (исполнителю) принять к вычету НДС, ранее уплаченный в бюджет с этой суммы.*

К таким случаям относятся:

<…>

– у продавца и покупателя заключены два договора. Один договор стороны расторгают. Но вместо возврата аванса по этому договору продавец засчитывает аванс в счет погашения задолженности покупателя по другому договору* (письма Минфина России от 11 сентября 2012 г. № 03-07-08/268, от 12 ноября 2012 г. № 03-07-11/482).

<…>

Во втором случае продавец может принять НДС с предоплаты к вычету после того, как он отгрузит товары (работы, услуги) по другому договору.* Такие выводы есть в письмах Минфина России от 1 апреля 2014 г. № 03-07-РЗ/14444, от 12 ноября 2012 г. № 03-07-11/482, от 29 августа 2012 г. № 03-07-11/337. Воспользоваться вычетом тоже можно на дату отражения зачета в бухучете,* но не позже чем через год после составления акта о зачете взаимных требований (п. 4 ст. 172 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка