Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 января 2016 6 просмотров

В 2014 году между организациями был проведен перевод долга, т.е. организация "А" по тройному соглашению с поставщиком "В" передала свой долг перед поставщиком организации "Б", которая в свою очередь погасила эту задолженность. Организации А и Б на УСН. В принимаемые расходы при налогообложении за 2014 год организация Б себе эту оплату не ставила. В 2015 году организация "А" возместила товаром задолженность перед организацией "Б по этому долгу, соответственно провели второй взаимозачет между А и Б. Вопрос: обязана ли организация Б поставить себе в налогооблагаемый доход сумму по взаимозачету за 2015 год?

У организации Б доход не возникает в данном случае.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении перевод долга

<…>

УСН

В учете кредитора (продавца) никаких особенностей в связи с заменой должника по обязательству не возникнет. Ведь организации на упрощенке признают доходы и расходы после их фактической оплаты (п. 12 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому продавец учтет доход, когда новый должник погасит обязательство. То есть так же, как если бы обязательство по оплате исполнил первоначальный должник. Доходы от реализации в данном случае возникают на дату поступления средств от нового должника (п. 1 ст. 346.15п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

У первоначального должника при переводе долга прекращается обязательство по оплате. Поэтому стоимость приобретенных товаров (работ, услуг) он может признать в составе расходов. Ведь обязанность по их оплате исполнена на дату перевода долга (подп. 58 п. 1 ст. 346.16, подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письма Минфина России от 23 марта 2012 г. № 03-11-06/2/45от 25 мая 2012 г. № 03-11-11/169).

У нового должника попросту возникает долг перед кредитором. Но в учете это никак отражать не нужно. Расходы возникнут, только когда такой должник станет расплачиваться с продавцом.

<…>

Из статьи журнала «Главбух», № 14, июль 2012

Три правила перевода долга, чтобы не возникло претензий ни у налоговиков, ни у контрагентов

<…>

Правило № 3. Договор о переводе долга должен быть возмездным

У налоговиков не должно возникнуть подозрений, что перевод долга носит безвозмездный характер. Иначе они могут, к примеру, заявить, что старый должник неправомерно принял к вычету НДС по купленным у поставщика товарам. Раз он не понес затрат в связи с их покупкой. О том, как вообще перевод долга влияет на налоги, вы можете узнать из таблицы ниже.

Как старый и новый должник будут считать налоги в связи с переводом долга

У кого ведется учет Налоги, на которые влияет перевод Обязанность, которая возникает у старого должника
списать задолженность нового должника за реализованные ему ранее товары поставить новому должнику товары
У старого должника Отношения с кредитором
НДС Перевод долга по оплате товаров на вычет НДС по ним никак не влияет
Налог на прибыль Компания при методе начисления признает стоимость приобретенных товаров в расходах независимо от их оплаты
«Упрощенка» Расходы по покупке товаров будут считаться оплаченными на дату перевода долга (письмо Минфина России от 23 марта 2012 г. № 03-11-06/2/45)
Отношения с новым должником
НДС На выручку от продажи товаров новому должнику компания уже начислила НДС в момент отгрузки. Так что перевод долга на расчет НДС не повлияет По сути, компания получила от нового должника предоплату в неденежной форме под будущую поставку товаров. Поэтому она должна выписать авансовый счет-фактуру
Налог на прибыль Доход от продажи товаров новому должнику признают, как правило, на дату отгрузки. Поэтому перевод долга не скажется на налоговом учете Предоплату при методе начисления в доходы включать не нужно
«Упрощенка» Возникает доход от реализации товаров новому должнику У «упрощенщика» возникает доход в виде аванса в неденежной форме
У нового должника Отношения с кредитором
Налог на прибыль, «упрощенка» Дополнительных расходов в связи с данной сделкой не возникает, так как, перечисляя долг кредитору, компания оплачивает не свои расходы
Отношения со старым должником
НДС Оплата не влияет на вычет налога по приобретенным у старого должника товарам НДС с предоплаты в неденежной форме принять к вычету нельзя, ведь у компании нет платежки на аванс
Налог на прибыль Перевод долга не отразится на расчете налога Предоплату при методе начисления в расходах не учитывают
«Упрощенка» Купленные у старого должника товары считаются оплаченными Компания не включает сумму аванса в расходы

Конечно, по умолчанию любой договор предполагается возмездным. Такое правило установлено в пункте 3 статьи 423 Гражданского кодекса РФ. Тем не менее лучше прямо в соглашении четко прописать, какие обязательства возникают у старого должника перед новым. Понятно же, что тот принимает на себя долг контрагента не просто так. Обычно у нового должника есть свое обязательство перед партнером. И в обмен на перевод долга старый должник списывает эти суммы. Или берется поставить новому товары стоимостью, равной сумме переведенного долга. Если же переход долга происходит между дружественными компаниями, новый дебитор часто платит за партнера, позволяя ему потом поэтапно компенсировать эти расходы.

Вот все это и нужно указать в соглашении о переводе долга. Тогда контролерам будет очевидно, что сделка не безвозмездная.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка