Журнал, справочная система и сервисы
13 января 2016 34 просмотра

Подскажите, пожалуйста: есть внешнеэконом.договор с укр.организацией, по которому мы отгружаем товары на экспорт. В договоре сказано, что покупатель оплачивает товар в течение всего срока действия контракта (контракт заканчивается 31.12.2016). В настоящий момент оплата идет за уже отгруженный товар. В справке о подтверждающих документах в графе 10 я указывала максимальный ожидаемый срок поступления ден.средств из расчета 90 календарных дней от даты отгрузки. Не является ли это нарушением? Может быть нужно было указывать 31.12.2016?

Да, в Порядке заполнения справки о подтверждающих документах написано, что при заполнении графы 10 ожидаемый срок указывается в виде последней даты в формате ДД.ММ.ГГГГ. Поэтому Вам нужно было указать 31.12.2016.

Обоснование

Из правовой базы

ИНСТРУКЦИЯ ЦБ РФ от 04.06.2012 № 138-И О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением

<…>

Порядок заполнения справки о подтверждающих документах

<…>

10. Графа 10 заполняется только при указании в графе 9 признака "2" и указании в графе 4 кодов видов подтверждающих документов 01.3, 02.3, 03.3, 04.3, 15.3.5. В графе 10 указывается резидентом, оформившим ПС, информация об ожидаемом в соответствии с условиями контракта максимальном сроке получения от нерезидента денежных средств в счет предоставленного резидентом коммерческого кредита в виде отсрочки оплаты переданных нерезиденту товаров, выполненных для него работ, оказанных ему услуг, переданных ему информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них. Ожидаемый срок указывается в виде последней даты (в формате ДД.ММ.ГГГГ)* истечения срока зачисления денежных средств на счет резидента в банке ПС, который определяется резидентом следующим образом.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка