Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 января 2016 8 просмотров

Просим дополнить ответ № 686093. Всеже если участники команды едут в интересах холдинга на игру КВН, то как лучше документально оформить приобретение билетов и передачу их участникам во избежание рисков по НДФЛ? Холдинг - мат.компания и две дочерние. Участники команды - сотрудники всех трех компаний холдинга. Два - сотрудники МО, остальные - сотрудники дочерних компаний. Билеты закупила мат.компания для всех участников. Расходы на приобретение билетов не принимаем при расчете налога на прибыль. Стоимость билетов не превышает 4 000 руб. Как лучше оформить передачу билетов участникам: 1) сотрудникам МО и 2) прочим участникам - сотрудникам дочерних компаний? Командировка никому не оформлялась. Просто по республике проводится лига КВН среди компаний республики. Было приглашение. В холдинге проводится молодежная политика, и поэтому принимаем участие в подобных мероприятиях. Или лучше всеже договоры дарения оформить?

1) Стоимость билетов, которые организация оплачивает за сотрудника в своих интересах, не подпадает под налогообложение НДФЛ, если получение этих билетов сотрудником непосредственно связано с исполнением его трудовых обязанностей. Имеется в виду участие сотрудников в мероприятиях в рамках предпринимательской деятельности организации (абзац 11 пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России от 3 марта 2015 г. № 03-04-06/11078). Однако ваша ситуация иная - игра КВН не связана с предпринимательской деятельностью холдинга. То есть данные правила вам применить нельзя, и доходы участников команды КВН должны облагаться НДФЛ, хотя они и действуют в интересах холдинга.

2) Для снижения рисков по НДФЛ лучше заключить с участниками команды КВН договоры дарения в письменной форме (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Хотя письменная форма договора дарения в вашей ситуации не обязательна. В соответствии со статьей 574 Гражданского кодекса РФ письменные договоры заключать нужно, только когда человеку дарят:

Основанием для выдачи подарков будет приказ руководителя.

Тогда, если стоимость подарков участникам команды не превышает 4000 руб. в год, то облагаемого НДФЛ дохода у них не будет (подп. 2 п. 2 ст. 211, подп. 28 ст. 217 НК РФ, письма Минфина России от 2 июля 2012 г. № 03-04-05/9-809, от 4 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/207).

Обоснование

1. Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как удержать НДФЛ с дохода в натуральной форме

Виды доходов

Порядок налогообложения доходов, выплаченных в натуральной форме, установлен статьей 211 Налогового кодекса РФ. К таким доходам, в частности, относятся:

Стоимость товаров (работ, услуг), которые организация оплачивает за сотрудника в своих интересах, не подпадает под налогообложение, если получение этих товаров (работ, услуг) сотрудником непосредственно связано с исполнением его трудовых обязанностей. Это следует из положений абзаца 11 пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Например, не облагается НДФЛ оплата счетов из ресторанов, посещение которых входит в программу представительских мероприятий, сопровождающих деловые переговоры, проводимые организацией. Основанием для освобождения подобных доходов от НДФЛ может служить приказ о проведении таких мероприятий и список сотрудников, которые должны принимать в них участие. Об этом сказано в письме Минфина России от 3 марта 2015 г. № 03-04-06/11078.

<…>

2. Из статьи журнала «Главбух», № 17, сентября 2014
В Минфине предлагают удерживать НДФЛ из необлагаемых пособий

<…>

Стоимость подарков, переданных за год сотруднику или другому физлицу, не облагается НДФЛ в части, не превышающей 4000 руб. А со стоимости подарков, превышающей эту сумму, компания должна удержать и перечислить в бюджет НДФЛ (п. 1, 2 ст. 226 НК РФ). Удержать налог надо из любых выплат в пользу работника. В том числе и из пособия по уходу за ребенком.

Но важно, чтобы размер удерживаемого НДФЛ не превышал 50 процентов от суммы пособия. Если это условие не выполняется, то оставшуюся часть налога понадобится вычесть из пособия в следующем месяце и т. д.

3. Из статьи журнала «Зарплата», № 1, января 2016
Как платить НДФЛ в 2016 году

<…>

Если выплачиваем доход не в денежной форме. НДФЛ с доходов в натуральной форме или в форме материальной выгоды нужно удержать из любых доходов, выплачиваемых в денежной форме. Этот подход применяйте и тогда, когда доходы получены в других, не денежных формах, например в форме сверхнормативных суточных. При этом удержать можно всего не более 50% суммы выплачиваемого дохода в денежной форме (абз. 2 п. 4 ст. 226 НК РФ). Покажем, как применить это правило на примере.

Сумма материальной помощи в размере 4000 руб. в год НДФЛ не облагается (п. 28 ст. 217 НК РФ)

День удержания НДФЛ с разных видов доходов

Работник — налоговый резидент РФ, но вычеты ему не положены. В январе 2016 года он получил доходы в виде:

— зарплаты в денежной форме— 25 000 руб.;

— материальной выгоды от экономии на процентах — 1000 руб.;

— предметов быта (в натуральной форме) стоимостью 80 000 руб.

Это материальная помощь на обзаведение хозяйством;

— сверхнормативных суточных — 2000 руб.

Необходимо определить, какую сумму НДФЛ бухгалтер удержит из зарплаты за январь 2016 года.

Решение

Расчет сумм НДФЛ по ставке 13%. Часть доходов работника (зарплата, стоимость предметов быта, сверхнормативные суточные) облагается по ставке 13%, установленной в пункте 1 статьи 224. НДФЛ по ним считаем не по каждому доходу отдельно, а в совокупности (п. 3 ст. 226 НК РФ).

Сумма НДФЛ, исчисленная с доходов за январь, равна 13 390 руб. [25 000 руб. + (80 000 руб. – 4000 руб.) + 2000 руб.) ? 13%].

По ставке 35%. НДФЛ с материальной выгоды — 350 руб. (1000 руб. ? 35 %).

Общая сумма НДФЛ за месяц — 13 740 руб. (13 390 руб. + 350 руб.).

Сумма НДФЛ к удержанию

В денежной форме работник получает только зарплату.

Проверим, можно ли из нее удержать полную сумму НДФЛ, исчисленную со всех доходов, полученных в январе 2016 года. Половина суммы денежного дохода составит 12 500 руб. (25 000 руб. ? 50%). Начисленная сумма НДФЛ больше этой величины на 1240 руб. (13 740 руб. – 12 500 руб.).

Бухгалтер не сможет удержать полную сумму НДФЛ из зарплаты за январь. Разницу (1240 руб.) он удержит из денежных доходов работника за следующий месяц.

Подробнее о форме 2-НДФЛ с признаком 2 читайте в статье "Изменился порядок заполнения формы 2-НДФЛ с признаком 2"

Если нельзя удержать НДФЛ. Об этом сообщите в налоговую инспекцию по месту своего учета и получателю дохода. Для этого нужно оформить справку по форме 2-НДФЛ. В 2016 году изменился порядок заполнения и подачи этой справки.

<…>

4. Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете выдачу сотруднику или его ребенку подарка

<…>

Документальное оформление

Подарки сотрудникам, а также их детям передаются на безвозмездной основе – по договору дарения (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Такой договор можно заключить как в устной, так и в письменной форме. Однако есть случаи, когда письменная форма договора дарения обязательна. В частности, если сотруднику дарят:

  • имущество стоимостью более 3000 руб.;
  • недвижимое имущество.
    • стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), полностью или частично оплаченных организацией за сотрудника в его интересах. Например, стоимость бесплатного питания или обучения, не предусмотренных законодательством (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ);
    • стоимость товаров (работ, услуг), предоставленных сотруднику на безвозмездной основе или с частичной оплатой. Например, стоимость подарков, подарочных сертификатов или подарочных карт, превышающая 4000 руб. в год (подп. 2 п. 2 ст. 211, подп. 28 ст. 217 НК РФ, письма Минфина России от 2 июля 2012 г. № 03-04-05/9-809, от 4 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/207);
    • стоимость товаров (работ, услуг), выданных в счет оплаты труда (подп. 3 п. 2 ст. 211 НК РФ).
  • Пример 5
  • имущество стоимостью более 3000 руб.;
  • недвижимое имущество.

Об этом говорится в статье 574 Гражданского кодекса РФ.

<…>

Основанием для выдачи подарков будет приказ руководителя.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка