Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 января 2016 22 просмотра

Организация приняла решение о списании объектов незавершенного строительства. Строительство объектов незавершенного строительства велось как с привлечением подрядных организаций так и хозспособом. НДС предъявленный подрядными организациями принимался к вычету. На СМР, выполненные хозспособом начислялся НДС и принимался к вычету. Следует ли восстановить сумму НДС при списании объектов незавершенного строительства?

Организация должна восстанавливать НДС только в случаях, прямо указанных в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Списание (ликвидация) объекта незавершенного строительства в качестве основания для восстановления НДС указанным перечнем не предусмотрен.

И Минфин России, и налоговики придерживаются мнения, что при выбытии имущества по причинам, не связанным с реализацией, НДС по нему необходимо вернуть в бюджет (письма Минфина России от 05.07.11 № 03-03-06/1/397и от 05.07.12 № 03-07-13/01-38ФНС России от 20.11.07 № ШТ-6-03/899@). Конкретно по ситуации с ликвидацией объекта незавершенного строительства такой вывод содержится в письме Минфина России от 07.02.08 № 03-03-06/1/86.

Однако большинство судов признает неправомерным требование налоговиков восстановить НДС по ликвидированным объектам незавершенного строительства (решение ВАС РФ от 23.10.06 № 10652/06 и постановление ФАС Уральского округа от 02.11.12 № Ф09-10265/12). Арбитры указывают, что в пункте 3 статьи 170 НК РФ перечислены конкретные случаи, в которых НДС подлежит восстановлению. Перечень таких случаев является закрытым, и ликвидация недостроенных объектов в нем не указана (постановления ФАС Московского от 31.08.12 № А41-15463/11Центрального от 16.01.12 № А08-10185/2009-1,Дальневосточного от 02.11.11 № Ф03-4834/2011 и Западно-Сибирского от 14.06.11 № А03-7972/2010 округов).

Учитывая мнения фискальных органов, а также наличие многочисленной арбитражной практики по аналогичным вопросам, существует вероятность предъявления претензий к организации со стороны налоговых органов. В этом случае у организации есть шансы отстоять свою позицию в суде.

Обоснование

1. Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

В каких случаях нужно восстановить входной НДС, ранее принятый к вычету

Организация-покупатель (заказчик) обязана восстановить НДС, ранее принятый к вычету:

1) при передаче имущества, нематериальных активов, имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал. Это же правило относится к вкладам по договору инвестиционного товарищества, паевым взносам в фонды кооперативов, а также передаче недвижимого имущества на пополнение целевого капитала некоммерческой организации;

2) перед началом использования освобождения от уплаты НДС;

3) в отношении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств, нематериальных активов и имущественных прав, изначально приобретенных для операций, облагаемых НДС, а затем использованных:

  • в операциях, перечисленных в статье 149 Налогового кодекса РФ;
  • в операциях, местом реализации которых Россия не является;
  • в других операциях, которые не признаются реализацией (перечислены в п. 2 ст. 146 НК РФ).

Исключения из этого правила (когда восстанавливать НДС не нужно):

  • передача имущества или имущественных прав правопреемнику при реорганизации. Исключение действует, если правопреемник является плательщиком НДС. Если правопреемник применяет специальные налоговые режимы, НДС, принятый к вычету реорганизованной организацией, должен быть восстановлен;
  • передача имущества участнику договора простого или инвестиционного товарищества (его правопреемнику), если происходит выдел его доли из имущества, находящегося в общей собственности участников договора, или раздел такого имущества;
  • выполнение работ (оказание услуг) за пределами России российскими авиационными предприятиями в рамках миротворческой и гуманитарной деятельности.

4) при переходе с общей системы налогообложения на упрощенку, уплату ЕНВД. При переходе на уплату ЕСХН восстанавливать НДС не нужно;

5) при получении товаров (работ, услуг), в счет поставки которых был уплачен аванс, а также при возврате аванса поставщиком (исполнителем);

6) при уменьшении стоимости или количества полученных товаров (работ, услуг, имущественных прав), в том числе в результате снижения цены продавцом (исполнителем);

7) при получении из федерального бюджета субсидий на возмещение затрат по оплате приобретенных товаров (работ, услуг) с учетом НДС, а также на возмещение затрат по уплате НДС при ввозе товаров в Россию и на территории, которые находятся под ее юрисдикцией.

Такой порядок следует из положений пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

<…>

Организация должна восстанавливать НДС только в случаях, прямо указанных в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Списание товаров в связи с истечением срока годности (реализации) в этом пункте не упомянуто. Других оснований для восстановления НДС Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.

<…>

2. Из статьи журнала «Российский налоговый курьер»

Еще три случая, когда инспекторы требуют восстановить НДС

<…>

2 Компания не достроила объект, а с работ заявила вычеты

Компания, которая строит объект для деятельности, облагаемой НДС, вправе заявить вычеты со стоимости работ. Но если она не завершит работы, инспекторы требуют восстановить налог. От претензий можно отбиться, но лишь в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 14.03.14 № Ф05-1660/2014). Для вычета НДС главное, что компания планировала использовать актив в облагаемой деятельности, а работы прекратила по уважительным причинам, например, из-за кризиса.

<…>

3. Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», № 3, февраль 2013

При ликвидации недостроя компаниям удается отстоять расходы по налогу на прибыль и вычет по НДС

<…>

Налоговики нередко отказывают в признании расходов на создание недостроя при его ликвидации, а также в принятии к вычету соответствующих сумм НДС, ссылаясь на неидентичность понятий основного средства и «незавершенки». Но контролеры забывают такой аргумент, если речь идет о признании доходов

При изменении планов развития организация может столкнуться с необходимостью ликвидации объекта незавершенного строительства. В этом случае у нее возникают сложности с порядком отражения в налоговом учете расходов на ликвидацию, доходов в виде оставшихся материалов, а также вопросы принятия к вычету НДС.

Практика показывает, что Минфин России и налоговики чаще всего принимают решения не в пользу налогоплательщика. Судебная практика противоречива, но в большинстве случаев на стороне компаний.

Несмотря на то что суды поддерживают компании, налоговики продолжают настаивать, что НДС по уничтожаемому недострою нужно восстановить

Первоочередная сложность, с которой может столкнуться компания при ликвидации недостроя, — это необходимость восстановления НДС, ранее принятого к вычету по расходам на такой объект. В целом и Минфин России, и налоговые органы придерживаются мнения, что при выбытии имущества по причинам, не связанным с реализацией, НДС по нему необходимо вернуть в бюджет (письма Минфина России от 05.07.11 № 03-03-06/1/397и от 05.07.12 № 03-07-13/01-38ФНС России от 20.11.07 № ШТ-6-03/899@). Конкретно по ситуации с ликвидацией объекта незавершенного строительства такой вывод содержится в письме Минфина России от 07.02.08 № 03-03-06/1/86 (см. врезку ниже).

По мнению инспекторов на местах, раз ликвидация предполагает, что объект не будет использоваться в облагаемых НДС операциях, значит, не соблюдается основное условие для вычета этого налога (п. 2 ст. 171 НК РФ). Следовательно, «входной» налог необходимо восстановить.

Однако большинство судов признает неправомерным требование налоговиков восстановить НДС по ликвидированным объектам незавершенного строительства (решение ВАС РФ от 23.10.06 № 10652/06 и постановление ФАС Уральского округа от 02.11.12 № Ф09-10265/12). Арбитры указывают, что в пункте 3 статьи 170 НК РФ перечислены конкретные случаи, в которых НДС подлежит восстановлению. Перечень таких случаев является закрытым, и ликвидация недостроенных объектов в нем не указана (постановления ФАС Московского от 31.08.12 № А41-15463/11Центрального от 16.01.12 № А08-10185/2009-1,Дальневосточного от 02.11.11 № Ф03-4834/2011 и Западно-Сибирского от 14.06.11 № А03-7972/2010 округов).

Если же организация во избежание судебных споров все-таки восстановит НДС по ликвидированным основным средствам, такие суммы она вправе учесть в расходах при исчислении налога на прибыль (письма Минфина России от 29.01.09 №03-07-11/22и от 07.12.07 № 03-07-11/617). По мнению автора, этими разъяснениями можно руководствоваться и при ликвидации объектов незавершенного строительства.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка