Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 января 2016 7 просмотров

Мы экспортеры отгружаем свою продукцию в режиме экспорта, при этом товарная накладная и ГТД оформлены в одном налоговом периоде, а переход право собственности к покупателю на данную продукцию происходит в следующем налоговом периоде. в каком налоговом периоде должны восстановить НДС по приобретенным ТМЦ, используемым при производстве экспортируемой продукции? в каком налоговом периоде должно быть восстановление НДС? когда оформлена ГТД или переход права собственности на продукцию?

Если компания использовала товары для экспортной деятельности, входной НДС по ним нужно восстановить. Такой вывод содержится в письме Минфина России от 13 февраля 2015 г. № 03-07-08/6693.

Ведь для экспортеров действует особый порядок вычетов. Он позволяет заявить вычеты входного НДС в том периоде, когда компания собрала пакет документов, подтверждающих экспорт (п. 3 ст. 172 НК РФ). Если же компания заявила вычет раньше, то налог нужно восстановить.

К сожалению, в разъяснении не сказано, в каком периоде необходимо восстановить налог. Поэтому следует ориентироваться на прежние правила. То есть восстанавливать налог в том квартале, в котором товары отгружены на экспорт. То есть это период оформления ГТД, а не дата перехода права собственности по условиями договора.

Суммы восстановленного налога отразите в графе 5 строки 100 раздела 3 декларации по НДС.

Обоснование

Из ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ от 13.02.2015 № 03-07-08/6693 [О восстановлении сумм налога на добавленную стоимость, принятых к вычету при приобретении товаров, в случае дальнейшего использования таких товаров для осуществления операций, облагаемых по нулевой ставке налога на добавленную стоимость]

Вопрос: Организация приобрела товары для организации рекламного мероприятия - блокноты, ручки, сувениры и т.п. Оставшиеся после мероприятия товары мы решили перепродать иностранной компании. Данная экспортная сделка будет разовой. С 1 января 2015 года утратило силу правило, согласно которому при дальнейшем использовании товаров для операций, предусмотренных пунктом 1 статьи 164 НК РФ, ранее принятый к вычету НДС требуется восстановить. Вместе с тем НДС, который относится к экспортным товарам, можно принять к вычету только в периоде, в котором собраны подтверждающие документы по экспорту (п.9 ст.167 НК РФ). В связи с изложенным просим разъяснить, требуется ли восстановить ранее принятый к вычету НДС с товаров, которые компания реализует на экспорт.

В связи с письмом по вопросу восстановления сумм налога на добавленную стоимость, принятых к вычету при приобретении товаров, в случае дальнейшего использования таких товаров для осуществления операций, облагаемых по нулевой ставке налога на добавленную стоимость, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Согласно положениям пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), подлежат вычетам в случае использования этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость, после их принятия на учет на основании счетов-фактур, выставленных продавцами. При этом пунктом 3 статьи 172 Кодекса установлен особый порядок принятия к вычету этого налога в отношении операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке, согласно которому вычет налога по приобретенным товарам (работам, услугам) производится на момент определения налоговой базы, установленный статьей 167 Кодекса.

Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету при приобретении товаров, в случае дальнейшего использования таких товаров для осуществления операций, облагаемых по нулевой ставке налога на добавленную стоимость, подлежат восстановлению.

Указанные суммы налога на добавленную стоимость отражаются в графе 5 по строке 100 "Суммы налога, подлежащие восстановлению при совершении операций, облагаемых по налоговой ставке 0 процентов" раздела 3 декларации по налогу на добавленную стоимость, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом ФНС России от 29 октября 2014 года № ММВ-7-3/558.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка