Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 января 2016 73 просмотра

Наша организация перед новым годом оплатила поставщику предоплату за товар и попросила счет-фактуру на аванс. Но в договоре с поставщиком ничего не написано про аванс или предоплату. Попросили поставщика внести строчку о предоплате, но он сказал, если не устраивает, составляйте акт разногласий. Подскажите, до 2015г. налоговая требовала, чтобы в договорах обязательно указывали наличие предоплаты, для того, чтобы они могли принять счет-фактуру на аванс у покупателя к возмещению. С 2015г. в декларации по НДС присутствуют данные книги продаж и книги покупок, значит в 4кв.2015г. сумма, выплаченная нами как аванс за товары отразится и у поставщика в книге продаж, и у нас в книге покупок. Есть ли необходимость нам составлять акт разногласий и вносить в договор строчку о предоплате или можно по этому поводу не беспокоится, ведь налоговая и так видит эти суммы у нас и у них? Наша организация находится на ОСНО.

 По разъяснениям контролирующих органов если в договоре не предусмотрено условие о предварительной оплате, то покупатель не имеет права на вычет. Даже если предоплату он перечислил и имеется в наличии счет-фактура на аванс. Поэтому в Вашем случае более правильным будет внести соответствующие изменения (дополнения) в договор с поставщиком. Иначе вычет НДС с авансовых платежей по данному договору у Вашей организации будет неправомерным.

Обоснование

Из рекомендации Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Может ли покупатель принять к вычету НДС с аванса или частичной оплаты, если в договоре предусмотрена предварительная оплата товаров (работ, услуг, имущественных прав), но не указана конкретная сумма аванса

Да, может.

В рассматриваемой ситуации покупатель (заказчик) вправе принять к вычету сумму НДС, указанную в счете-фактуре на аванс.

Если в договоре не предусмотрено условие о предварительной оплате или договора вообще нет, то покупатель (заказчик) не имеет права на вычет. Даже если предоплату он перечислил по счету от поставщика (исполнителя).

Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 6 марта 2009 г. № 03-07-15/39.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка