Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 января 2016 10 просмотров

ООО на УСН доходы минус расходы, при приходе товаров,материалов, услуг как должно отражать НДС? Отдельно его выделять на 26й или 19 й(и попадает ли он потом на расходы) не выделять его отдельно, а относить всю сумму на стоимость товара, материалов или услуг?и как этот НДС потом отражается в книге доходов и расходов?

Организации на упрощенке, которые не имеют права на вычет НДС, могут не отражать суммы входного налога на счете 19. Такое правило, основанное на требовании рациональности, следует прописать в учетной политике для целей бухучета (п. 6, 7 ПБУ 1/2008).

Входной НДС, уплаченный поставщикам, к вычету не принимается (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). Сумму этого налога разрешается учитывать при расчете единого налога (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Если суммы входного НДС учтены по отдельной статье затрат, то отразите НДС в расходах при одновременном выполнении таких условий:

Входной НДС по сырью и материалам, используемым в производстве, спишите в момент, когда выполнены два условия: ценности оприходованы на склад и оплачены поставщику (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Входной НДС по приобретенным (услугам) спишите в момент, когда выполнены условия:

услуги оказаны и оплачены исполнителю (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

В графе 5 книги учета доходов и расходов сумма уплаченного НДС отражается отдельной строкой. Об этом не раз говорили в Минфине России (письма от 18 января 2010 г. № 03-11-11/03, от 2 декабря 2009 г. № 03-11-06/2/256). Например, при приобретении сырья и материалов в книге учета доходов и расходов отдельной строкой указывается стоимость материальных расходов. В следующей строке — относящаяся к ним сумма НДС. В том же порядке нужно отразить в книге учета НДС с товаров, приобретенных для дальнейшей перепродажи.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как отразить НДС в бухучете и при налогообложении

<…>


Организации на упрощенке, которые не имеют права на вычет НДС, могут не отражать суммы входного налога на счете 19. Такое правило, основанное на требовании рациональности, следует прописать в учетной политике для целей бухучета (п. 67 ПБУ 1/2008).*

<…>

УСН

По общему правилу организации, применяющие упрощенку, НДС не платят (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Входной НДС, уплаченный поставщикам, к вычету не принимается (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). Сумму этого налога разрешается учитывать при расчете единого налога (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).* Подробнее об этом см. Как учесть НДС, уплаченный поставщикам, при упрощенке.

Из общего правила есть исключения. Организации на упрощенке обязаны платить НДС в следующих случаях:

<…>

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Рекомендация: Как учесть НДС, уплаченный поставщикам, при упрощенке

Организации на упрощенке не являются плательщиками НДС (исключение – НДС, уплачиваемый при ввозе товаров в Россию) (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому входной налог, перечисленный поставщику, к вычету не принимайте (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). По товарам (работам, услугам), приобретенным в периоде применения упрощенки, учет входного НДС ведите в следующем порядке.*

Учет входного НДС

Организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, суммы входного НДС, уплаченного поставщикам, могут учесть при расчете налоговой базы (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Входной налог включите:*


Так, например, входной НДС по сырью и материалам, используемым в производстве, спишите в момент, когда выполнены два условия: ценности оприходованы на склад и оплачены поставщику (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

<…>


Если суммы входного НДС учтены по отдельной статье затрат, то отразите НДС в расходах при одновременном выполнении таких условий:

<…>


Входной НДС по товарам, приобретенным для перепродажи и оплаченным поставщику, включите в состав расходов по мере их реализации. При этом не имеет значения, оплатил покупатель товары или нет. Под реализацией в данном случае подразумевается передача покупателю права собственности на товары, то есть их отгрузка. Об этом говорится в письмах Минфина России от 17 февраля 2014 г. № 03-11-09/6275 и ФНС России от 18 марта 2014 г. № ГД-4-3/4801.

Входной НДС по приобретенным работам (услугам) спишите в момент, когда выполнены два условия: работы выполнены (услуги оказаны) и оплачены исполнителю (подрядчику) (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

<…>


Пример учета входного НДС по приобретенным товарам. Организация применяет упрощенку и платит единый налог с разницы между доходами и расходами*

ООО «Торговая фирма "Гермес"» применяет упрощенку. Единый налог платит по ставке 15 процентов. В январе организация приобрела 118 наборов канцтоваров «Президент» на общую сумму 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.).

В феврале «Гермес» продал 90 наборов. При отпуске товаров на сторону их оценка проведена по стоимости единицы товара.

При расчете единого налога за I квартал бухгалтер «Гермеса» учел в расходах:

  • покупную стоимость товаров – 76 271 руб. (100 000 руб. : 118 наборов ? 90 наборов);
  • входной НДС, уплаченный поставщику канцтоваров, – 13 729 руб. (18 000 руб. : 118 наборов ? 90 наборов).

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3.Статья: Как теперь списывать в расходы входной НДС на упрощенке

<…>

Как заполнять книгу учета доходов и расходов

Входной НДС по приобретенным товарам, работам и услугам в перечне расходов, учитываемых на упрощенке, идет отдельным пунктом (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Из этого чиновники сделали в письме от 5 сентября 2014 г. № 03-11-06/2/44783 вывод, что в книге учета доходов и расходов эту сумму нужно отражать отдельной строкой. То есть отдельно от стоимости самих товаров или услуг (см. образец заполнения книги ниже).

Важная деталь

В книге учета в качестве документов, подтверждающих сумму НДС, надо привести не только платежку (чек, БСО), но и накладную или акт. Без них проблематично доказать факт приобретения товаров, работ или услуг.*

Объединять стоимость товаров и НДС в одной строчке небезопасно. В Минфине России считают, что за такую неточность в налоговом регистре инспекторы вправе оштрафовать компанию на сумму от 10 000 руб. (см. комментарий чиновника ниже). Даже несмотря на то, что объединение строчек не привело к завышению расходов и занижению налога к уплате.

Рискованно отражать НДС в одной строке со стоимостью товаров*

— Налоги являются самостоятельным видом расходов на упрощенке. Соответственно, в графе 5 книги учета доходов и расходов сумма уплаченного НДС отражается отдельной строкой. Об этом не раз говорили в Минфине России (письма от 18 января 2010 г. № 03-11-11/03от 2 декабря 2009 г. № 03-11-06/2/256). Например, при приобретении сырья и материалов в книге учета доходов и расходов отдельной строкой указывается стоимость материальных расходов. В следующей строке — относящаяся к ним сумма НДС. В том же порядке нужно отразить в книге учета НДС с товаров, приобретенных для дальнейшей перепродажи.* За нарушение этого правила налогоплательщика могут привлечь к ответственности по статье 120 Налогового кодекса РФ. Размер штрафа — от 10 000 руб. до 30 000 руб.

В каком порядке списывать налог в зависимости от того, что приобрела компания, можно посмотреть на схеме ниже.

Как включать входной НДС в расходы на упрощенке*

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 21, НОЯБРЬ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка