Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В поле 107 платежки по НДФЛ не тот период

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 января 2016 26 просмотров

Вопрос и налогообложении и правильности учета общественной организации.Общественная организация в сфер спорта,организует сбор средств на отправку спортсмена на соревнование.1. Как правильно оформить поступление денежных средств(деньги поступают на яндекс-счет2. Какие отчеты,куда и когда должна предоставить организация (она на УСН 6%) 3. Могу ли делать взносы в РОО лица не являющими ее участниками? Меня интересует момент как признаются поступившие деньги,а точнее как правильно оформить их поступление,чтобы они не расценивались,как доходы облагаемый и как,корректно оформить отчет по расходованию денежных средств на определенное мероприятие

При поступлении электронных денег в электронный кошелек организации оператор электронных денежных средств обязан направить ей уведомление (ч. 4 ст. 9 Закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ).

Получив такое уведомление, сделайте проводку:

Дебет 55 субсчет «Специальный счет для расчетов электронными деньгами» Кредит 62 (73, 76…) (поступили электронные деньги).

При расчете единого налога организации на упрощенке не учитывают доходы, указанные в статье 251 Налогового кодекса РФ (п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). В частности, не учитываются целевые поступления, к которым относятся безвозмездные целевые поступления от организаций или граждан на содержание и ведение уставной деятельности некоммерческих организаций. При этом получатели целевых поступлений должны использовать их по назначению, определенному передающей стороной, а также отдельно учитывать. При соблюдении этих условий поступления признаются целевыми для целей налогообложения. Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

Вам необходимо заполнить раздел 3 декларации по упрощенке (п. 8.1 Порядка, утв. приказом ФНС России от 04.07.14 № ММВ-7-3/352@). В нем надо записать в графе 1 код поступлений — 120 «Взносы учредителей (участников, членов)», в графах 3и 4 — сумму поступивших и использованных средств.

Организации подают декларации в налоговые инспекции по месту своего нахождения, (п. 1 ст. 346.23 НК РФ).

Организации обязаны представить декларацию не позднее 31 марта, года, следующего за отчетным.

Да, взносы могут поступать в Рои от лиц, не являющими ее участниками в виде безвозмездной помощи.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как оформить, провести, отразить в бухучете и при налогообложении расчеты электронными деньгами

<…>


Бухучет: поступление денег

При поступлении электронных денег в электронный кошелек организации оператор электронных денежных средств обязан направить ей уведомление (ч. 4 ст. 9 Закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ).

Получив такое уведомление, сделайте проводку:

Дебет 55 субсчет «Специальный счет для расчетов электронными деньгами» Кредит 62 (73, 76…)
– поступили электронные деньги.*

По договору оператор электронных денежных средств может удерживать свою комиссию из денег, которые поступают в электронный кошелек. Тогда в бухучете такие расходы отразите следующими проводками:

Дебет 55 субсчет «Специальный счет для расчетов электронными деньгами» Кредит 62 (73, 76…)
– поступили электронные деньги за вычетом комиссии;

Дебет 91-2 Кредит 76
– начислена комиссия по операциям с использованием электронных денег;

Дебет76 Кредит 62 (73, 76…)
– удержана комиссия при перечислении электронных денег покупателем.

<…>

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении негосударственное целевое финансирование

<…>


Внимание: следует разграничивать целевое финансирование, которое освобождается от налогообложения по подпункту 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, от целевых поступлений.

Перечень целевых поступлений приведен в пункте 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ. Данные средства при соблюдении определенных условий также можно не учитывать при налогообложении прибыли. Однако эти положения действуют только в отношении некоммерческих организаций.*

<…>


Главбух советует: при составлении регистров для ведения раздельного учета доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках негосударственного целевого финансирования, можно взять за основу готовые формы, рекомендованные налоговой службой для некоммерческих организаций.

Формы регистров приведены в рекомендациях МНС России. Для учета получения и расходования целевых средств предлагается использовать следующие регистры:*

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Рекомендация: С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке

<…>


При расчете единого налога организации на упрощенке не учитывают доходы, указанные в статье 251 Налогового кодекса РФ (п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). В частности, не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров), к которым относятся безвозмездные целевые поступления от организаций или граждан на содержание и ведение уставной деятельности некоммерческих организаций. При этом получатели целевых поступлений должны использовать их по назначению, определенному передающей стороной, а также отдельно учитывать. При соблюдении этих условий поступления признаются целевыми для целей налогообложения. Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

4.Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по единому налогу при упрощенке

<…>

Раздел 3

Раздел 3 заполняйте только в том случае, если организация получала:*

  • целевое финансирование;
  • целевые поступления;
  • аналогичные средства, перечисленные в пунктах 1 и 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

Исключение составляют субсидии автономным учреждениям. Их в разделе 3 указывать не нужно.

В разделе отразите данные предыдущего года по полученным, но неиспользованным средствам, срок использования которых не истек.

Укажите следующие данные:*

  • в графе 1 – код вида полученных средств. Коды приведены в приложении 5 к Порядку, утвержденному приказом ФНС России от 4 июля 2014 г. № ММВ-7-3/352;
  • в графах 2 и 5 – соответственно дату поступления денежных средств или имущества и срок их использования, установленный передающей стороной. Если срок использования средств или имущества, полученных в рамках целевого финансирования, не установлен, графы 2 и 5 заполнять не нужно (письмо ФНС России от 20 января 2015 г. № ГД-4-3/2700);
  • в графах 3 и 6 – соответственно размер средств, полученных в предыдущих налоговых периодах, срок использования которых не истек, и сумму неиспользованных средств, полученных в предыдущих периодах и не имеющих срока использования.

В графе 7 отразите средства, использованные не по целевому назначению. Такие средства нужно включить в состав внереализационных доходов в тот момент, когда были нарушены условия их получения (например, истек срок использования средств).

Основные средства, нематериальные активы и другое имущество отражайте в отчете по рыночной стоимости.

В строке «Итого по отчету» укажите итоговые суммы по графам 3, 4, 6, 7 раздела 3.

Это следует из раздела VIII Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 4 июля 2014 г. № ММВ-7-3/352.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

5.Статья: Какие доходы надо показать в декларации по упрощенке

«…У нас некоммерческое партнерство. Участники-„физики“ вносят вступительные, ежемесячные членские и целевые взносы на его содержание. Поступлений из бюджета у нас нет, коммерческую или благотворительную деятельность не ведем. Надо ли заполнять раздел 3 декларации по упрощенке?..»

— Из письма главного бухгалтера Алены Романовой, г. Норильск

Да, Алена, надо.

Взносы участников-«физиков» относятся к целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций (подп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФп. 1 ст. 26 Федерального закона от 12.01.96 № 7-ФЗ). Значит, надо заполнить раздел 3 декларации по упрощенке (п. 8.1 Порядка, утв. приказом ФНС России от 04.07.14 № ММВ-7-3/352@). В нем надо записать в графе 1 код поступлений — 120 «Взносы учредителей (участников, членов)», в графах 3и 4 — сумму поступивших и использованных средств.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка