Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 января 2016 46 просмотров

Мы применяем УСН доходы минус расходы.Заключили договор с НДС, выставили сч/ф и сдадим декларацию. Наш покупатель хочет предъявить вычет с нашей сч/ф, вроде с 2016г. можно?

Да, может. Компания, применяющая УСН, может по собственной инициативе или по просьбе покупателя может выставить ему счет-фактуру с выделенной суммой НДС. Организация должна перечислить налог в бюджет и предоставить электронную декларацию по НДС по телекоммуникационным каналам связи.

С 2016 года компании на УСН, которые выставляют счета-фактуры с НДС, не должны будут включать этот налог ни в доходы, ни в расходы.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Что делать организации на упрощенке, выставившей счет-фактуру с выделенным НДС

Если по собственной инициативе или по просьбе контрагента организация (в т. ч. автономное учреждение) на упрощенке выставила счет-фактуру с выделенной суммой НДС, эту сумму придется перечислить в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ). Причем не только в тех случаях, когда счет-фактура был выставлен при реализации товаров (работ, услуг), но и тогда, когда организация выставила счет-фактуру на сумму полученной предоплаты.*

<…>

Не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором был выставлен счет-фактура с выделенной суммой налога, организация на упрощенке должна составить декларацию по НДС в электронном виде и передать ее в налоговую инспекцию по телекоммуникационным каналам связи (п. 5 ст. 174 НК РФ).*

<…>

Из статьи журнала «Главбух», №1, январь 2016
Что изменилось в упрощенке

НДС — больше не доход

Выгодно изменился учет НДС на упрощенке. Если в 2016 году вы выставите счет-фактуру с НДС, то больше не включайте его ни в доходы, ни в расходы (п. 1 ст. 346.15, подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Но, как и прежде, предъявленную сумму перечисляйте в бюджет и не забудьте сдать электронную декларацию по НДС. Срок — не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором выставлен счет-фактура (п. 5 ст. 173 НК РФ).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка