Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 января 2016 11 просмотров

ИП на ОСНО открывает валютный счет пока под депозитвопросы1. Сообщать ли об открытии любого валютного счета в разные инстанции (если да, то в какие)2. Н.обложение дохода от роста курса происходит в рамках "внереализационных" (так же расход возникающий из-за снижения курса валюты принимаются в расходы, лимирируются ли они)3. Доход по депозиты облагается по ставке 35% при превышении установленного лимита или есть еще нюансы?4. Что еще я не учла?

1. Сообщать в налоговую инспекцию нужно об открытии валютного счета за рубежом.

2. Курсовые разницы как вид дохода или расхода для целей НДФЛ не возникают.

3. К процентам, полученным по вкладам в банке, применяется ставка 35 процентов. Проценты по вкладам в иностранной валюте облагаются НДФЛ только в той части, которая превышает сумму процентов, определенную исходя из 9 процентов годовых.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как открыть валютный счет

<…>


Об открытии (закрытии) счета за рубежом организация должна сообщить в налоговую инспекцию по месту своего учета. Срок, в течение которого нужно представить сведения в инспекцию, составляет один месяц со дня открытия (закрытия) счета. Такой порядок установлен в части 2 статьи 12 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ. Более подробно об этом см. Как сообщить налоговой инспекции об открытии (закрытии) банковского счета.

<…>

Из книги

Библиотека журнала «Главбух». Мастер-класс для бухгалтерии: расчеты в иностранной валюте и у.е..

Общие правила

НДФЛ. В части курсовых разниц вопросы НДФЛ решаются просто, поскольку, согласно пункту 5 статьи 210 Налогового кодекса РФ, доходы (расходы, принимаемые к вычету) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).

Здесь, во-первых, понятие «выраженные в иностранной валюте» означает и (только) произведенные в этой же валюте. Определяется это словом «номинированные». А во-вторых, в соответствии с определением момента пересчета «по оплате» (что определяется словом «фактически») курсовые разницы как вид дохода или расхода для целей НДФЛ просто не возникают.

Именно такой подход находим в письмах Минфина России от 11 сентября 2013 г. № 03-04-05/37474 (о разнице в стоимости товаров, приобретенных за иностранную валюту, между датами оприходования товаров на склад и датой их оплаты), от 2 декабря 2011 г. № 03-04-06/4–329 (об определении налоговой базы по операциям с облигациями, номинированными в иностранной валюте), от 21 апреля 2014 г. № 03-03-06/1/18259 (о разнице курсов валют на дату утверждения авансового отчета и на дату возмещения сотруднику денежных средств в иностранной валют).

От курсовых разниц надо отличать ситуации, когда физическое лицо продает или покупает валюту по курсу, отличающемуся от курса ЦБ РФ, или получает возмещение в рублях расходов, понесенных в валюте, по этому отличающемуся курсу. В этом случае у физического лица возникает материальная выгода, не предусмотренная статьей 212 Налогового кодекса РФ и потому не образующая объекта налогообложения. А значит, и обязанности налогового агента у кредитной организации (письма Минфина России от 24 декабря 2012 г. № 03-04-06/4–361 о покупке-продаже иностранной валюты, от 21 июля 2005 г. № 03-05-01-04/242 о возмещении НДС, уплаченного за границей, по чекам Tax-free).

<…>


Из рекомендации

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Валентины Акимовой, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

<…>

Ставка НДФЛ, равная 35 процентам, применяется к следующему:

  • стоимости выигрышей и призов, полученных в играх, конкурсах и других рекламных акциях;
  • процентам, полученным по вкладам в банке;
  • материальной выгоде от экономии на процентах по займам (кредитам).

<…>

В налоговую базу по НДФЛ не включают проценты по рублевым вкладам, выплаченные исходя из ставки рефинансирования (действующей в период начисления процентов), увеличенной на пять процентных пунктов. Это правило работает, если вклад размещен в банке, который расположен на территории России. Это предусмотрено пунктом 2 статьи 214.2 Налогового кодекса РФ.

Важно: проценты по рублевым вкладам, которые получены в период с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года, освобождены от НДФЛ в пределах ставки рефинансирования (действующей в период начисления процентов), увеличенной на 10 процентных пунктов. Это правило работает, если вклад размещен в банке, который расположен на территории России. Причем дата открытия вклада для этого значения не имеет (п. 3 ст. 214.2 НК РФписьмо ФНС России от 22 января 2015 г. № БС-4-11/788).

Если в период действия договора вклада ставка рефинансирования снизилась и из-за этого сумма процентов превысила предельную величину, платить НДФЛ не нужно при одновременном выполнении следующих условий:

  • на дату заключения (продления) договора процентная ставка не превышала ставку рефинансирования, увеличенную на пять процентных пунктов. Если договор заключен (продлен) в период с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года, то процентную ставку сравнивайте со ставкой рефинансирования, увеличенной на 10 процентных пунктов;
  • за весь период начисления процентов по вкладу их размер не повышался;
  • с момента, когда процентная ставка превысила ставку рефинансирования, увеличенную на пять процентных пунктов, прошло не более трех лет. Для периода с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года процентную ставку сравнивайте со ставкой рефинансирования, увеличенной на 10 процентных пунктов.

Это следует из положений статьи 214.2 Налогового кодекса РФ.

<…>

Проценты по вкладам в иностранной валюте облагаются НДФЛ только в той части, которая превышает сумму процентов, определенную исходя из 9 процентов годовых. Проценты, рассчитанные исходя из ставки 9 процентов годовых, освобождаются от налога.

Это следует из пункта 2 статьи 224, статьи 214.2 и письма ФНС России от 15 августа 2012 г. № ЕД-4-3/13520.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка