Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 января 2016 9 просмотров

В бухгалтерию поступил приказ от 16.12.2015г.о предоставлении сотруднику нашей компании ежегодного оплачиваемого отпуска с 11 января 2016г. по 31 марта 2016г. А 25 декабря 2015г. на данного сотрудника поступил еще один приказ о расторжении трудового договора в связи с выходом на пенсию по старости 31 марта 2016г.По коллективному договору при увольнении в связи с выходом на пенсию работникам выплачивается среднемесячный заработок.Вопрос: Какой расчетный период применить для исчисления среднемесячного заработка (с декабря 2014г.по ноябрь 2015г.,или же с апреля 2015г.по март 2016г.),т.е произвести начисление среднемесячного заработка после окончания отпуска или же в декабре 2015г.при уходе в отпуск?Прошу обратить внимание.что отпуск и увольнение оформлены разными приказами от разных дат.

В данном случае, хотя предоставление отпуска и увольнение оформлены разными приказами, фактически речь идет об отпуске с последующим увольнением.

При предоставлении сотруднику отпуска с последующим увольнением рассчитаться с сотрудником нужно до его ухода в отпуск. Соответственно, расчетным периодом для расчета среднего заработка для отпускных будет период с 1 декабря 2014 года по 30 ноября 2015 года.

Обоснование

1.Из рекомендации
Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Можно ли уволить сотрудника-пенсионера по старости по инициативе работодателя

Ограничение человека в трудовых правах и свободах из-за возраста запрещено (ч. 2 ст. 3 ТК РФ). Поэтому организация не может увольнять по своей инициативе по старости как сотрудников, которым предстоит выйти на пенсию, так и работающих пенсионеров. Таких сотрудников можно уволить только по общепринятым основаниям, которые предусмотрены законодательством. Например, таких сотрудников можно уволить по их собственному желанию или по соглашению сторон (ст. 77 ТК РФ).*

2.Из статьи журнала «ЗАРПЛАТА», № 6, ИЮНЬ 2014

ОФОРМЛЯЕМ ОТПУСК С ПОСЛЕДУЮЩИМ УВОЛЬНЕНИЕМ ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН

И.А. Тушева, эксперт журнала «Зарплата»

<…>

Отпуск и увольнение в одном приказе

В отличие от заявления приказ о предоставлении отпуска с последующим увольнением составить нужно. Одновременно с «отпускным» приказом нужно подготовить приказ о бувольнении работника. До 1 января 2013 года нужно было составлять два приказа:*

С 1 января 2013 года унифицированные формы, утвержденные, в частности, постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1, не являются обязательными (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402ФЗ).

Теперь компания вправе составлять распорядительные документы, например приказы о предоставлении отпусков, в произвольной форме, также она может разработать и утвердить собственные бланки.

В ситуации предоставления отпуска с последующим увольнением можно ограничиться изданием одного приказа. В нем следует указать даты начала и окончания отпуска, количество дней отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, и т. д.*

Образец приказа о предоставлении отпуска с последующим увольнением, составленного в произвольной форме, смотрите ниже.

Образец 5 Приказ о предоставлении отпуска с последующим увольнением по соглашению сторон

Обратите внимание: работника необходимо ознакомить с приказом под роспись (ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ).

<…>

3.Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Какие документы нужно оформить при предоставлении сотруднику ежегодного оплачиваемого отпуска

<…>

По желанию сотрудника ему могут предоставить отпуск с последующим увольнением. Это не разрешено, только когда увольняют сотрудника за виновные действия.

Для того чтобы уйти в отпуск и потом уволиться, сотрудник должен написать заявление с просьбой уволить его и предоставить ему отпуск. Это следует из положений части 2 статьи 127 Трудового кодекса РФ.

Далее работодатель решает, давать отпуск с последующим увольнением или нет. Это его право, а не обязанность. Если в итоге сотруднику откажут, тогда придется выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск в общем порядке (ст. 127 ТК РФписьмо Роструда от 30 апреля 2008 г. № 1025-6).

Если же будет принято решение предоставить отпуск с последующим увольнением, то на основании заявления сотрудника издайте соответствующий приказ.

Приказ можно составить по единой форме, разработанной самостоятельно. Или же можно воспользоваться унифицированными формами. Но тогда понадобится составлять два приказа: один на увольнение и другой на отпуск.

Дело в том, что унифицированной формы единого приказа о предоставлении отпуска с последующим увольнением в постановлении Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1 нет. Но есть типовые бланки для предоставления отпуска сотруднику и для его увольнения. Поэтому в таком случае используйте формы№ Т-6 (Т-6а) и № Т-8 (Т-8а).

Предоставив сотруднику отпуск с последующим увольнением, датой увольнения считайте последний день такого отдыха (ч. 2 ст. 127 ТК РФ).

Однако рассчитаться с сотрудником нужно до его ухода в отпуск*. Ведь после отдыха сотрудник и работодатель уже не будут связаны обязательствами по трудовому договору. Аналогичным образом поступите с трудовой книжкой и другими документами, которые надо выдать сотруднику при увольнении. То есть передайте их ему перед уходом в отпуск – в последний день работы.

Такие разъяснения даны в письме Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1. Кроме того, правомерность этой позиции подтверждает определение Конституционного суда РФ от 25 января 2007 г. № 131-О-О.

Кстати, сотрудник, который оформил заявление на отпуск с последующим увольнением по собственной инициативе, вправе отозвать свое заявление. Правда, сделать это он может до начала отпуска и при условии, что на его место еще не пригласили в порядке перевода другого сотрудника (ч. 4 ст. 127 ТК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка