Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудник не хочет менять больничный лист с ошибкой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 января 2016 159 просмотров

Помогите разобраться.ИП с двумя видами деятельности (грузоперевозки (05) и автоперевозки пассажиров (06)) и оба они на ЕНВД, отчитывается в одну налоговую инспекцию (по месту жительства), имеет одного сотрудника, занятого в грузоперевозках, автоперевозки осуществляет сам ИП, ежемесячно платит страховые взносы в ПФ и ФСС за работника и ежеквартально в ПФ за себя.При заполнении декларации ЕНВД раздела 3, что следует указывать для уменьшения налога: всю сумму страховых взносов за работника перечисленных в квартале и тем самым уменьшить единую сумму(в пределах 50%) ЕНВД (как по грузоперевозкам, так и по автоперевозкам) или указывать сумму страховых взносов которая уменьшит (не более чем на 50%) только сумму ЕНВД по грузоперевозкам и в результате получиться сумма ЕНВД к перечислению из уменьшенного на страховые взносы налога по грузоперевозкам и полного налога по автоперевозкам?И второй вопрос: допустимо ли уменьшить ЕНВД по автоперевозкам на страховые взносы перечисленные за самого себя, при наличии работника занятого только в грузоперевозках?

1. Принцип ведения раздельного учета по двум разным видам деятельности на ЕНВД для применения вычета в размере 50 процентов не действует. Таким образом, в разделе 3 декларации по ЕНВД всю сумму страховых взносов за работника, перечисленных в квартале (в пределах 50%), можно использовать для уменьшения ЕНВД (как по грузоперевозкам, так и по автоперевозкам). Это косвенно следует из письма Минфина России от 24 июня 2015 г. № 03-11-11/36589.

2. В Письмах от 24.06.2015 № 03-11-11/36589, от 13.09.2013 № 03-11-09/37786 (доведено до сведения нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков Письмом ФНС России от 17.10.2013 № ЕД-4-3/18590) Минфин России указал, что если в одном из видов деятельности ИП использует наемный труд, а в другом нет, то в таком случае нельзя уменьшать сумму налога на сумму фиксированных платежей, уплаченных за себя.

Обоснование

1. Из рекомендации Как предпринимателю учесть страховые взносы при налогообложении

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

ЕНВД

Предпринимателю на ЕНВД учитывать страховые взносы надо в зависимости от того, есть у него наемные сотрудники или нет. Кратко эти правила отражены в таблице. Подробнее ниже.

Предприниматель использует наемный труд

ИП-работодатели собственные страховые взносы учитывать при расчете ЕНВД не вправе. Это распространяется и на случаи, когда один и тот же бизнес на разных территориях: в одних муниципальных образованиях есть наемный персонал, а в других нет (письма Минфина России от 13 сентября 2013 г. № 03-11-09/37786 и ФНС России от 17 октября 2013 г. № ЕД-4-3/18590 (документы размещены на официальном сайте ФНС России).

Вносы, уплаченные за сотрудников, учесть можно. Для этого их включите в состав налогового вычета.

Сумма такого вычета не должна превышать 50 процентов от начисленной суммы единого налога. В состав вычета включайте и взносы на травматизм, и выплаченные за счет предпринимателя больничные пособия, и взносы на добровольное страхование сотрудников на случай временной нетрудоспособности.

Это указано в пункте 2.1 статьи 346.32 Налогового кодекса РФ.

Если выплат в пользу наемного персонала не было в течение всего квартала, предприниматель включает в состав вычета всю сумму взносов, уплаченных на собственное страхование, включая страховые взносы с превышения дохода 300 000 руб. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 29 декабря 2014 г. № 03-11-09/68180 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 16 января 2015 г. № ГД-4-3/330), от 21 марта 2014 г. № 03-11-11/12319, от 23 мая 2013 г. № 03-11-11/18505 и от 21 мая 2013 г. № 03-11-11/18051.

Если весь наемный персонал – это сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком, то учитывать страховые взносы можно по правилам для предпринимателей без сотрудников. По мнению Минфина России, выплата таким сотрудницам пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет не придает предпринимателям статус страхователей, у которых есть выплаты физлицам (письмо от 14 марта 2014 г. № 03-11-11/11041).

Это следует из положений пункта 2.1 статьи 346.32, статьи 346.30 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 23 августа 2013 г. № 03-11-09/34637 и ФНС России от 31 января 2013 г. № ЕД-4-3/1333.

Проверять, соблюдается ли 50-процентное ограничение, нужно по итогам каждого квартала. То есть в том квартале, в котором предприниматель начислял страховые взносы на выплаты наемным сотрудникам, он может уменьшить ЕНВД только на сумму таких взносов и только в пределах 50 процентов от суммы налога. Даже если к концу квартала весь наемный персонал уволен. В этом случае в вычет можно включить страховые взносы за уволенных сотрудников. При условии, что взносы перечислили в том квартале, когда персонал был уволен.

Предприниматель без сотрудников

ИП-одиночки уменьшают единый налог на всю сумму фиксированных взносов в Пенсионный фонд РФ и в ФСС России. 50-процентное ограничение на них не распространяется.

Это указано в пункте 2.1 статьи 346.32 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 3 апреля 2013 г. № 03-11-11/136, от 21 января 2013 г. № 03-11-11/12.

Предприниматели могут перечислить взносы в фиксированном размере двумя способами.

Первый способ: частями в разных кварталах. В этом случае коммерсант уменьшает налог в каждом квартале на сумму фактически уплаченных взносов. Например, каждый квартал предприниматель перечисляет взносы в сумме 5788 руб. Он уменьшает налог на эту сумму также каждый квартал.

Второй способ: заплатить взносы полностью в одном квартале. При этом налог за квартал удастся уменьшить сразу на всю сумму фиксированного платежа. Например, всю сумму фиксированных взносов коммерсант заплатил в I квартале. Он уменьшает налог на эту сумму также в I квартале. Заметьте, если фиксированный платеж больше, чем сумма налога, то его неучтенный остаток перенести на другие периоды нельзя.

Такой порядок следует из части 2 статьи 16 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, части 4 статьи 4.5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Уплаченные в I квартале следующего года страховые взносы в размере 1 процента от дохода, превышающего 300 000 руб., в полном объеме примите к вычету при расчете ЕНВД за I квартал. Однако это возможно, только если в I квартале предприниматель по-прежнему работал без наемного персонала. Если в этом периоде были выплаты в пользу наемных сотрудников, права на вычет страховых взносов, начисленных с дохода свыше 300 000 руб., предприниматель лишается.

Это следует из положений пунктов 2, 2.1 статьи 346.32 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 29 декабря 2014 г. № 03-11-09/68180 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 16 января 2015 г. № ГД-4-3/330), от 1 сентября 2014 г. № 03-11-09/43709.

2. из письма Минфина России от 24 июня 2015 г. № 03-11-11/36589

Вопрос: Об уменьшении ЕНВД на страховые взносы, уплаченные за себя ИП, осуществляющим несколько видов деятельности, облагаемых ЕНВД, и использующим труд наемных работников хотя бы в одном из них.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и исходя из указанных в обращении вопросов сообщает.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сумма единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам.

Согласно пункту 2.1 названной статьи Кодекса указанные страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму единого налога на вмененный доход, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается данный налог.

При этом сумма единого налога на вмененный доход не может быть уменьшена на сумму взносов более чем на 50 процентов.

Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

В связи с этим индивидуальный предприниматель, осуществляющий несколько видов предпринимательской деятельности, облагаемых единым налогом на вмененный доход, и использующий труд наемных работников хотя бы в одном из этих видов деятельности, уменьшать сумму налога на сумму страховых взносов, уплачиваемых за себя, не вправе.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка