Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 января 2016 877 просмотров

Скажите, пожалуйста, какой номер заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов указывать в книге покупок в графе 3:1. Номер и дату, которые присваиваем мы или номер и дату, которые присваивает налоговая инспекция?2. Дату самого заявления или дату проставления отметки налогового органа об уплате налога?В графе №7 книги покупок - дату и номер платежного поручения по уплате налога или дату и номер отметки налогового органа об уплате налога?Заранее спасибо.

При импорте товаров из стран ЕАЭС в книге покупок в графе 3 нужно указывать и номер (который присваиваете Вы), и дату заявления о ввозе, а не дату проставления отметки налогового органа об уплате налога.

в графе 7 книги покупки укажите дату и номер платежного поручения по уплате налога, а не дату проставления отметки об уплате НДС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как заполнить книгу покупок при импорте товаров


При импорте товаров заполнять книгу покупок нужно по-особому. Это связано с тем, что иностранный поставщик счет-фактуру не выставляет, а импортер платит налог на таможне (в налоговой инспекции). Поэтому в книге покупок вместо счета-фактуры импортер регистрирует реквизиты таможенной декларации или заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (абз. 2–3 подп. «е» п. 6 раздела II приложения 4 к Порядку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Как в таком случае заполнить каждую графу книги покупок, смотрите в таблице ниже.


Графа книги покупок
Как заполнять
Графа 1 Порядковый номер операции
Графа 2 Код вида операции 19 (ввоз из стран Таможенного союза) или 20 (ввоз из других государств) (приложение к письму ФНС России от 22 января 2015 г. № ГД-4-3/794)
Графа 3 Номер и дата таможенной декларации (номер и дата заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов – при импортетоваров из стран Таможенного союза)*
Графы 4–6 Не заполняются
Графа 7 Реквизиты платежного поручения, подтверждающего уплату НДС на таможне (в налоговой инспекции – если товары импортированы из страны – участницы Таможенного союза)*

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Как платить НДС, заявлять вычеты и оформлять документы при ввозе товаров из Казахстана и Белоруссии

<…>

Например, компания ввезла товары и уплатила налог в декабре. Отметку на заявлении о косвенных налогах инспекторы поставили в январе. Тогда НДС можно принять к вычету в I квартале (письмо Минфина России от 17 августа 2011 г. № 03-07-13/01–36).

Важная деталь

Для принятии к вычету импортного НДС в книге покупок обязательно зарегистрируйте заявление о ввозе товаров с отметками инспекторов об уплате налога, а также приведите реквизиты платежки на перечисление налога.*

В суде можно доказать, что компания вправе заявить вычет в том периоде, в котором налог перечислен в бюджет. То есть не дожидаясь отметки ИФНС на заявлении о ввозе товара(постановление ФАС Московского округа от 25 июля 2011 г. № КА-А41/7408–11). Но если компания хочет избежать спора, безопаснее дождаться отметки. И уже после этого регистрировать заявление в книге покупок. Дату и номер заявления приводят в графе 3 книги покупок. А реквизиты платежки на перечисление НДС в бюджет — в графе 7.*

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 20, ОКТЯБРЬ 2014

15.01.2016г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка