Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
14 января 2016 13 просмотров

У организации есть беспроцентные выданные займы физлицам. С 01.01.2016 г. НДФЛ по мат.выгоде от экономии по процентам рассчитываются ежемесячно. Удерживать их нужно тоже ежемесячно? А если нет возможности удержать НДФЛ, то как быть? Уведомлять инспекцию ежеквартально о невозможности взыскать?И как быть с беспроцентными займами выданными в период до 01.01.2016 г.? Рассчитать мат.выгоду за весь период действия договора с даты выдачи и уведомить инспекцию? Или физлицо может внести необходимую сумму в кассу организации, и организация перечислит?

1) С 2016 года материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами возникает в последний день каждого месяца в течение срока кредитования. Удержать налог и перечислить его в бюджет нужно при первой выплате любых денежных средств. То есть, если в течение месяца таких выплаты не было, удержать налог нужно будет при первой возможности. Уведомлять налоговую инспекцию о невозможности удержания нужно только в том случае, если выплат не было по итогам налогового периода (года) (п. 5 ст. 226 НК РФ);

2) каких-либо переходных положений по долговым обязательствам, возникшим до 2016 г., Закон № 113-ФЗ не предусматривает. Это означает, что первой датой получения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами по беспроцентным займам, выданным до 2016 г., будет 31 января 2016 г. Уведомлять налоговиков или вносить необходимую сумму физлицом законодательство не требует.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как удержать НДФЛ с материальной выгоды

<…>

Дата получения дохода от экономии на процентах

Материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами возникает в последний день каждого месяца в течение срока кредитования (подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ). В этот момент налоговый агент должен рассчитать сумму НДФЛ. А удержать налог и перечислить его в бюджет – при первой выплате любых денежных средств (абз. 2 п. 4 ст. 226 НК РФ).*

Это правило применяйте и к материальной выгоде от экономии на процентах за безвозмездное пользование заемными (кредитными) средствами.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка