Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 января 2016 13 просмотров

Наша организация (плательщик НДС) ведет учет поставок в разрезе доп. соглашений к основному договору, каждое доп. соглашение составляется на конкретную поставку, где оговариваются все существенные условия поставки: размер предоплаты, оплаты, срок оплаты и сам Товар. Данные доп. соглашения является неотъемлемой частью договора (ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, что суммы поставки очень существенные для нашей компании), контрагент, категорически не хочет указывать в ТОРГ-12, данное доп.соглашение, ссылаясь только на основной договор. Является ли это ошибкой? Какие налоговые риски у нашей организации могут возникнуть?

Нет, ошибкой это не считается.

Постановление Госкомстата РФ от 25.12.1998 № 132 не разъясняет порядок заполнения графы «Основание» накладной по форме ТОРГ-12. Поэтому большинство экспертов и бухгалтеров пользуется разъяснениями официальных ведомств и нормами, регламентирующими порядок оформления счетов-фактур. В письме ФНС России от 21 января 2010 г. № 3-1-11/22@ прямо установлена зависимость по заполнению ТОРГ-12 и счета-фактуры.

Но в счете-фактуре отсутствует такая графа для заполнения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Товарная накладная ТОРГ-12 является одним из оснований для принятия к вычету входного НДС, поскольку этот первичный документ подтверждает переход права собственности на приобретаемое имущество, а также факт доставки товара и принятие его на учет. Налоговики указывают, что если ошибки в ТОРГ-12 незначительны, это не приводит к отказу в вычете НДС (Письмо УФНС России по г. Москве от 26 апреля 2010 г. № 16-15/43834). Данный вывод подтверждает и многочисленная арбитражная практика (см. например, блок постановлений ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.02.2006 № А19-14981/05-33-Ф02-6833/05-С1, от 19.01.2006 № А74-2150/05-Ф02-6972/05-С1).
В постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.01.2008 № 09АП-17897/2007-ГК сказано, что отсутствие в товарной накладной прямой ссылки на дополнительное соглашение к договору не может служить, с учетом изложенных обстоятельств, безусловным подтверждением осуществления самостоятельной поставки притом, что в графе основание имеется ссылка на «основной» договор.

Поэтому нет никаких нарушений в порядке заполнения накладной по форме ТОРГ-12, поскольку нет регламента заполнения отдельных ее граф.

Обоснование

Из Постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.01.2008 N 09АП-17897/2007-ГК № А40-42317/07-50-344


Также судом первой инстанции правомерно отмечено, что истцом не представлены доказательства расторжения сторонами указанного договора или предъявления им требования к ответчику о возврате суммы предварительной оплаты. Кроме того, следует отметить, что сторонами 20.04.2007 заключено дополнительное соглашение N 3 к договору от 20.04.2006 № Р-43 о продлении срока данного договора на 1 год.

Отсутствие в товарной накладной от 27.06.2007 N 94 прямой ссылки на спорный договор не может служить, с учетом изложенных обстоятельств, безусловным подтверждением осуществления по ней самостоятельной поставки в адрес ответчика, притом, что в графе основание имеется ссылка на "основной" договор.

Поскольку спорный договор не расторгнут в установленном законом порядке, а истец не обращался к ответчику с требованием о возврате суммы предварительной оплаты, основания для удовлетворения исковых требований и взыскания судебных расходов у суда первой инстанции отсутствовали.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка