Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 января 2016 866 просмотров

Наш сотрудник получил уведомление в налоговой на 2016 год для получения имущественного вычета у работодателя. сумма вычета будет использована до конца 2016 года. Еще попросил справку 2-НДФЛ что бы подать декларацию в налоговую за 2015 год и попросить там вернуть налог, удержанный за 2015 год. Не получиться, что на сумму приобретения одной и той же квартиры он получит вычет дважды и как нам как работодателю "уследить " в данной ситуации что мы правомерно не удерживаем налог с него в 2016 году?

Нет, не получится, задвоенного вычета не будет.

Получать вычет гражданин может на выбор либо в налоговой инспекции, либо у работодателя (п. 7 и 8 ст. 220 НК РФ). Поэтому за 2015г сотрудник может получить вычет в налоговой инспекции.

Работодатель предоставляет вычет, начиная с месяца, в котором человек принес в бухгалтерию организации уведомление из налоговой инспекции. При этом вычет он должен предоставить применительно ко всем доходам сотрудника, полученным им с начала года. Если совокупный доход человека не превышает сумму вычетов, подтвержденную налоговой инспекцией, до конца года работодатель НДФЛ не удерживает.


При этом вычет предоставляется только по тем доходам, которые получены от работодателя, к которому человек обратился за вычетом. Вычет может быть получен только по доходам, начисленным за тот период, на который получено уведомление. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 9 июля 2010 г. № 03-04-05/7-385.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как при покупке (строительстве) жилья, земельного участка получить имущественные налоговые вычеты у работодателя

Получить имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка можно не только в инспекции, но и у одного или нескольких работодателей (в т. ч по совместительству).* Об этом сказано в пункте 8статьи 220 Налогового кодекса РФ, статье 282 Трудового кодекса РФ. При этом возможность получения вычета у нескольких работодателей не зависит от того, когда имущество приобретено: до 2014 года или после. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 26 марта 2014 г. № 03-04-07/13348 (направлено письмом ФНС России от 9 апреля 2014 г. № ПА-4-11/6649 налоговым инспекциям для использования в работе и размещено на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения»).

<…>

В течение одного года человек может получить несколько уведомлений из налоговой инспекции, подтверждающих его право на получение имущественного налогового вычета. Даже в адрес одного и того же работодателя. Ограничений в количестве таких уведомлений статья 220 Налогового кодекса РФ не содержит. Например, после получения уведомления на вычет по расходам, связанным с приобретением жилья, гражданин может получать уведомление на вычет в отношении суммы процентов, уплаченных на погашение ипотечного кредита. Либо в течение одного года получить уведомление сначала в отношении одного объекта, а потом в отношении другого. Аналогичные разъяснения приведены в письмах Минфина России от 16 февраля 2015 г. № 03-04-07/6813 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 18 мая 2015 г. № БС-4-11/8256), от 18 сентября 2009 г. № 03-04-05-01/698.

Если человек недоиспользовал имущественный вычет в текущем году, то для получения остатка по вычету в следующем году ему нужно повторно обратиться в налоговую инспекцию за получением нового уведомления (абз. 5 п. 8 ст. 220 НК РФ).

<…>


Вычет может быть получен только по доходам, начисленным за тот период, на который получено уведомление. Если в этом периоде выплачивалась задолженность по доходам за прошлые налоговые периоды, то в отношении таких доходов имущественный налоговый вычет не предоставляется. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 9 июля 2010 г. № 03-04-05/7-385.*

<…>


Работодатель предоставляет вычет начиная с месяца, в котором человек принес в бухгалтерию организации уведомление из налоговой инспекции. При этом вычет он должен предоставить применительно ко всем доходам сотрудника, полученным им с начала года. Если совокупный доход человека не превышает сумму вычетов, подтвержденную налоговой инспекцией, до конца года работодатель НДФЛ не удерживает.*

Это следует из положений пункта 8 статьи 220 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 5 октября 2010 г. № 03-04-06/6-237от 21 августа 2013 г. № 03-04-05/34221от 20 июня 2013 г. № 03-04-05/23258, ФНС России от 2 апреля 2013 г. № ЕД-2-3/217от 2 октября 2012 г. № ЕД-4-3/16443.

Если уведомление на получение вычета передано работодателю не с начала года, а размер вычета превышает годовую сумму доходов, то вернуть удержанный налог с начала года организация сотруднику не сможет. В этом случае за возвратом налога по окончании года самостоятельно обратитесь в налоговую инспекцию. В аналогичном порядке происходит возврат налога, удержанного работодателем с материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, израсходованными на приобретение жилья, когда НДФЛ удержан до получения уведомления (письмо Минфина России от 13 апреля 2011 г. № 03-04-06/6-87).

О том, можно ли вернуть НДФЛ, который удержали до того, как сотрудник представил уведомление, см. Как предоставить сотруднику имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья.

<…>


Перенос остатка вычета

Если имущественный налоговый вычет при покупке или строительстве недвижимости был использован не полностью, то его остаток можно перенести на следующие годы до его полного использования (п. 9 ст. 220 НК РФ). Однако следует учесть, что законодательство не предусматривает возможности передачи гражданином неиспользованного остатка вычета по наследству. То есть в случае смерти заявителя его супруг (другие наследники) не сможет возобновить получение вычета за него. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 31 мая 2010 г. № 03-04-05/7-297.*

Получить вычет в следующем году гражданин может на выбор либо в налоговой инспекции, либо у работодателя (п. 7 и 8 ст. 220 НК РФ).*

<…>


Чтобы продолжить получение вычета у работодателя в следующем году, необходимо опять получить уведомление от налоговой инспекции (абз. 5 п. 8 ст. 220 НК РФ). Прежде чем оформить такое уведомление, налоговая инспекция вновь запросит документы, подтверждающие право на вычет, и справку по форме 2-НДФЛ (п. 6 ст. 88п. 1 ст. 56 и п. 1 ст. 93 НК РФ, письмо Минфина России от 30 сентября 2010 г. № 03-04-05/9-577). Справку по форме 2-НДФЛ получайте у работодателя (п. 3 ст. 230 НК РФ).*

<…>

Ольга Краснова директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка