Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 января 2016 325 просмотров

Какую максимальную сумму займа можно выдать сотруднику? Можно ли выдать займ в размере 4 млн. за счет нераспределенной прибыли? Какие риски и последствия возможны?

Действующим законодательством максимальная сумма займа не ограничена. Поэтому Вы вправе выдать сотруднику заем в той сумме, которая будет согласована сторонами договора займа. При этом выдать сумму займа физ. лицу (сотруднику) Вы вправе как наличными, так и безналичным расчетом. Ограничений в суммах здесь также не имеется.

Обоснование

1. Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить выдачу займа

Заем может выдать, так же как и получить, любая организация или человек, в том числе и предприниматель. Для этого с получателем (заемщиком) оформите договор займа.

Как составить договор займа

Договор займа обязательно составляйте в письменной форме. Это требование не нужно соблюдать, только когда взаймы дает один гражданин другому, а сумма не превышает 1000 руб. В этом случае договор может быть устным. Это следует из положений пункта 1 статьи 808 Гражданского кодекса РФ и абзаца 2 статьи 5 Закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ.

Заем можно выдать как деньгами, так и имуществом. Предмет займа пропишите в договоре.

<…>

Когда договор вступает в силу

Договор займа вступает в силу, как только заемщик получит по нему деньги или другое имущество. А пока этого не произошло, договор не считается заключенным. Даже если его подписали обе стороны. Как это влияет на учет? Именно в день передачи заемных средств у контрагента возникает обязательство вернуть долг. И именно на эту дату заимодавцу надо отразить дебиторскую задолженность.

При этом общая сумма займа, прописанная в договоре, не столь важна. Большее значение имеет то, сколько в действительности передали заемщику. Скажем, в договоре указана сумма займа 10 000 руб., но заемщик получил лишь 5000 руб. Значит, только на сумму 5000 руб. возникает долг и обязательство его вернуть (вместе с процентами, если они были предусмотрены). Это следует из положений статьи 425 и абзаца 2 пункта 1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ.

2. Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить получение займа (кредита)

Организация может получить деньги (имущество) во временное пользование:
– по договору займа (п. 1 ст. 807 ГК РФ);
– по кредитному договору (п. 1 ст. 819 ГК РФ).

По общему правилу к кредитному договору применяются правила, которые распространяются на договор займа (п. 2 ст. 819 ГК РФ).

Однако между этими договорами есть существенные различия.

Различия между кредитным договором и договором займа

1. Кредит деньгами может выдать только банк или кредитная организация (п. 1 ст. 819 ГК РФ). Денежный заем можно получить от любого гражданина, предпринимателя или организации (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

2. Денежные кредиты организация может получить (вернуть) только в безналичном порядке (п. 23 Положения Банка России от 31 августа 1998 г. № 54-П). На выдачу (возврат) займов такое ограничение не распространяется (п. 1 ст. 810 ГК РФ). Аналогичное положение действует в отношении уплаты процентов. За пользование денежным кредитоморганизация вправе рассчитываться только по безналу (п. 1 ст. 819 ГК РФп. 3.3. Положения Банка России от 26 июня 1998 г. № 39-П). Проценты по займу можно выплачивать как деньгами, так и имуществом (п. 1 ст. 809 ГК РФ).


<…>


Ситуация: можно ли принять от сотрудника (или другого гражданина) заем наличными деньгами, если его сумма превышает 100 000 руб.

Да, можно.

Лимит расчетов наличными распространяется только на договоры, которые организация заключает с другими организациями или предпринимателями (п. 6 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У). Наличные расчеты между организациями и гражданами, которые не занимаются предпринимательской деятельностью, осуществляются без ограничения суммы (п. 5 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У). Поэтому в качестве займа организация может принять от человека любую наличную сумму.

<…>

3. Из статьиЗаймы без процентов можно выдать на любой срок

Журнала «Учет. Налоги. Право» № 47, декабрь 2014

«…Директор нашей компании одновременно является учредителем. Он хочет взять у компании беспроцентный заем на личные расходы. На какой максимальный срок и какую сумму мы можем ему выдать?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Домановой, г. Москва

Елена, закон не ограничивает максимальные сроки и сумму займа.

Компания вправе выдавать сотрудникам займы, в том числе и беспроцентные (ст. 809 ГК РФ). Достаточно заключить договор займа в письменной форме и прописать в нем все условия: сумму, срок и порядок возврата. При этом ГК РФ не ограничивает стороны ни в одном из этих условий.

Если заем без процентов, то у сотрудника возникает материальная выгода (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). Это его доход, с которого надо удержать НДФЛ. Базой будет сумма процентов, рассчитанных исходя из 2/3 ставки ЦБ РФ. Из этой суммы надо удержать 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ). Сделать это следует на дату погашения или частичного погашения займа (письмо Минфина России от 26.03.13 № 03-04-05/4–282).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка