Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 января 2016 8 просмотров

Наше предприятие находилось в стадии ликвидации. Была проведена оценка основных средств. В нашем случае получилась уценка:До оценки стоимость ОС- 10 000 000 руб.После оценки стоимость ОС – 6 000 000 руб.Нами было сделаны проводки по данным оценки и списано в бухгалтерском учете 4 000 000 руб. на 91 далее 84 счет (без налогового учета).На данный момент стоимость ОС составляет 6 000 000.В период ликвидации один из кредиторов подал на банкротство. Нам был назначен Конкурсный управляющий.Вопросы:1. Если мы будем продавать имущество (ОС) за долги кредитору по стоимости 6 000 000 руб. то, как отразить в налоговом учете по налогу на прибыль расходы?2. Какую сумму в расходы мы должны включить до оценки (10 мл.) или после оценки (6 млн.).3. Если получается убыток, то можем ли мы списать его сразу (в момент продажи) в связи с ликвидацией и банкротством?

1. Если в ходе конкурсного управления основные средства ранее переоцененные переданы кредитору в порядке отступного, то формирование налогооблагаемой базы будет аналогично той, которая возникает при реализации ОС. Дело в том, что для целей налогообложения передача имущества в качестве отступного признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Доход от реализации имущества учитывается в составе налоговой базы при расчете налога на прибыль на дату подписания документов на передачи переоцененного основного средства. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 18 марта 2010 г. № 03-11-06/2/38.

2. В налоговом учете результаты от переоценки основных средств не учитываются (абз. 6 п. 1 ст. 257 НК РФ). Таким образом в расходы следует включать данные остаточной стоимости ОС по налоговому учету.

3. Если расходы, связанные с реализацией основного средства, превышают полученный от продажи доход (показатель закрываемой кредиторской задолженности), разница между ними признается убытком.

При расчете налога на прибыль сумма убытка включается в состав прочих расходов равными долями в течение определенного периода времени. Этот период равен разнице между сроком полезного использования актива и фактическим сроком его эксплуатации. Такой порядок установлен пунктом 3 статьи 268 Налогового кодекса РФ. Никаких исключений для периода ликвидации или банкротства законодательство не содержит.

Обоснование

Из рекомендации Как отразить при налогообложении переоценку основных средств

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить при налогообложении переоценку основных средств

Порядок отражения в налоговом учете результатов от переоценки основного средства зависит от системы налогообложения, которую применяет организация.

ОСНО: налог на прибыль

В налоговом учете результаты от переоценки основных средств не учитываются (абз. 6 п. 1 ст. 257 НК РФ). В связи с этим если до переоценки ежемесячные суммы амортизационных отчислений в бухгалтерском и налоговом учете совпадали, то после ее проведения они будут отличаться.

Если основное средство было дооценено, то в бухучете ежемесячная сумма амортизационных отчислений будет больше, чем в налоговом учете. В этом случае в бухучете отразите постоянное налоговое обязательство:

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства (активы)» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– учтено постоянное налоговое обязательство с разницы между ежемесячными амортизационными отчислениями для целей бухгалтерского и налогового учета.

Если основное средство было уценено, то в бухучете ежемесячная сумма амортизационных отчислений будет меньше, чем в налоговом учете. В этом случае в бухучете отразите постоянный налоговый актив:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» Кредит 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства (активы)»
– учтен постоянный налоговый актив с разницы между ежемесячными амортизационными отчислениями для целей бухгалтерского и налогового учета.

Такой порядок следует из пункта 7 ПБУ 18/02.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка