Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 января 2016 12 просмотров

На конец года выявлена переплата по НДФЛ. Как возвратить переплату из бюджете и отразить в отчетности?В декабре месяце 2015 г. с дохода сотрудника был исчислен и удержан НДФЛ верно -936 руб., но в бюджет перечислили больше исчисленной и удержанной суммы-1300 руб., переплата составила-364 руб.1.Как правильно сдать отчет 2-НДФЛ за 2015 г., можно ли отразить переплату в справке 2-НДФЛ?2.Как вернуть излишне перечисленный НДФЛ-364 руб.? Можем ли мы в феврале месяце 2016 г. перечислить НДФЛ за январь месяц 2016 на 364 руб. меньше?2. ВОПРОС:Нашему сотруднику в 2015 г. предоставляли стандартный налоговый вычет на ребенка-инвалида (ребенок-инвалид детства), который является третьим по счету ребенком в размере-3000 руб. 03 января 2016 года ребенку исполнилось 18 лет.1. Сохраняется ли вычет до конца января 2016 г., должны ли мы предоставить сотруднику вычет 6000 руб. в январе мес. 2016?2. Должны ли мы предоставлять вычет данному сотруднику и в 2016 г., если ребенок не является учащимся?

1. Да, сохраняется

2. Да, должны до конца года.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка

<…>


Вычет предоставляйте с того месяца, в котором сотрудник подтвердит, что у него родился ребенок или был им усыновлен, или взят под опеку. Если сотрудник подал заявление в пределах текущего года, то вычеты предоставляйте с начала этого периода. Вычетом сотрудник может воспользоваться до конца года, в котором ребенок достиг 18-летнего возраста. Исключение составляют вычеты на детей, которые учатся по очной форме обучения, а также являются аспирантами, ординаторами, интернами, студентами или курсантами. В этих случаях вычет предоставляйте до конца года, в котором ребенку исполнится 24 года. Такой порядок установлен подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка