Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 января 2016 15 просмотров

Может ли 100% учредитель ООО на УСН (доходы минус расходы) оказать беспроцентный займ предприятию. Не возникает ли в этом случае каких-то материальных выгод и т.д?

Учредитель может предоставить своей организации беспроцентный займ. Организация на УСН деньги, полученные (возвращенные) по договору займа, в состав доходов (расходов) не включает (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15п. 1 ст. 346.16подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Независимо от применяемой системы налогообложения при получении беспроцентного займа материальная выгода от экономии на процентах у организации-заемщика не возникает. Договор займа необходимо заключать в письменной форме (п. 1 ст. 808ст. 820 ГК РФ). Если заимодавец предоставляет беспроцентный заем, это условие должно быть прямо указано в договоре.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера)

<…>

Участники, в том числе учредители или акционеры, могут оказывать своей организации финансовую помощь. Когда есть необходимость, пополнять оборотные средства, чтобы предотвратить банкротство и покрыть убытки. Способов есть несколько, обычно это:

<…>

Справочники

Особенности оформления и налогового учета финансовой помощи, полученной от учредителя

Способ получения финансовой помощи Варианты оформления и особенности получения финансовой помощи Порядок учета полученной финансовой помощи при расчете налога на прибыль и единого налога при упрощенке
Доля учредителя в уставном капитале организации более 50 процентов Доля учредителя в уставном капитале организации 50 процентов и менее
Получение займа При получении временной финансовой помощи в форме займа составьте договор займа

Если организация применяет общую систему налогообложения, то деньги, полученные (возвращенные) по договору займа, в состав доходов (расходов) не включаются (подп. 10 п. 1 ст. 251п. 12 ст. 270 НК РФ)

Если заем предоставляется под проценты, то сумму процентов можно учесть при расчете налога на прибыль в полном объеме, за исключением процентов по долговым обязательствам в рамках контролируемых сделок (п. 1 ст. 269подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ)

Если организация применяет упрощенку, то деньги, полученные (возвращенные) по договору займа, в состав доходов (расходов) не включаются (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15п. 1 ст. 346.16подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ)

Организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут уменьшить налоговую базу на сумму выплаченных процентов (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом они обязаны выполнить ограничения, установленные статьей 269Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ)

Независимо от применяемой системы налогообложения при получении беспроцентного займа материальная выгода от экономии на процентах у организации-заемщика не возникает

<…>

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить получение займа (кредита)

<…>

Условия договора займа (кредита)

Независимо от суммы договор займа (кредитного договора), в котором организация выступает в качестве заемщика (кредитора), заключите его в письменной форме (п. 1 ст. 808ст. 820 ГК РФ). Данное соглашение считается заключенным с момента передачи денег или других вещей по нему (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Размер процентов по займу (кредиту) можно указать в договоре. Если такой оговорки нет, организация должна выплатить заимодавцу проценты по ставке рефинансирования, действующей на дату возврата (всей суммы займа (кредита) или его части).

Порядок уплаты процентов тоже можно предусмотреть в договоре. Но если это условие отсутствует, организация должна выплачивать проценты ежемесячно до полного погашения займа (кредита).

Если заимодавец (кредитор) предоставит беспроцентный заем (кредит), это условие должно быть прямо указано в договоре (исключение – заем, выданный в натуральной форме, по умолчанию он является беспроцентным).

Это следует из положений статьи 809пункта 2 статьи 819 Гражданского кодекса РФ.

При выдаче займа деньгами заимодавец может перевести сумму займа на банковский счет (в безналичном порядке) или выплатить ее наличными (п. 1 ст. 810 ГК РФ). Получить денежный кредит организация может только в безналичной форме (п. 2 Положения Банка России от 31 августа 1998 г. № 54-П).

<…>

Возврат займа (кредита)

Организация обязана вернуть полученный заем (кредит) в срок и в порядке, предусмотренном договором. Если срок возврата не установлен, организация должна вернуть заем не позднее чем через 30 дней, после того как заимодавец (кредитор) предъявил такое требование.

Беспроцентный заем (кредит) организация вправе вернуть досрочно. Досрочный возврат процентных займов (кредитов) допускается только с согласия заимодавца (кредитора).

Такой порядок установлен статьей 810 и пунктом 2 статьи 819 Гражданского кодекса РФ.

Возвращен денежный заем может быть наличными или в безналичном порядке (п. 1 ст. 810 ГК РФ). Вернуть кредит, полученный деньгами, можно только по безналу (п. 23 Положения Банка России от 31 августа 1998 г. № 54-П).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка