Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Самое важное в вашем последнем годовом РСВ‑1

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
15 января 2016 18 просмотров

Может ли ООО предоставить оплачиваемый за счет ФСС отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет дедушке (резиденту) при условии, что ребенок является не резидентом?

Да, может.

Право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, а также другой родственник. То есть тот, кто фактически будет ухаживать за ребенком. При этом возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания сотрудника, которому предоставляют отпуск, с родителями ребенка. Не имеет значения, является ли ребенок иностранным гражданином, так как никаких ограничений на этот счет нормативные акты не содержат. Ведь предоставляется отпуск и назначается пособие не ребенку, а дедушке, который является гражданином России.

Обоснование

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как оформить отпуск по уходу за ребенком

<…>

Право на отпуск

Кто имеет право на отпуск по уходу за ребенком

Право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, а также другой родственник или опекун. То есть тот, кто фактически будет ухаживать за ребенком. При этом возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания сотрудника, которому предоставляют отпуск, с родителями ребенка.* Такие правила установлены в статье 256 Трудового кодекса РФ и разъяснены в пункте 19 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1.

<…>

Из статьи журнала «Кадровое дело» № 12, декабрь 2014

Должен ли работодатель оплачивать отпуск по уходу за ребенком-иностранцем

<…>

Может ли бабушка взять отпуск по уходу за ребенком-иностранцем?

– Да, может.

<…>

При этом предоставить отпуск и назначить пособие можно не только матери, но и отцу, бабушке и другим родственникам, фактически ухаживающим за ребенком (ст. 256 ТК РФч. 1 ст. 13 Закона № 81-ФЗч. 1, 2 ст. 2ч. 1 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ). Таким образом, в рассматриваемой ситуации работодатель обязан предоставить Татьяне В. соответствующий отпуск и назначить пособие при условии, что она будет фактически ухаживать за внучкой и представит необходимые документы. Следовательно, не имеет значения, является ли ребенок иностранным гражданином, так как никаких ограничений на этот счет вышеназванные нормативные акты не содержат. Ведь предоставляется отпуск и назначается пособие не ребенку, а бабушке, которая является гражданкой России.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка