Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин разрешил пересчитать сотрудникам НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 января 2016 3 просмотра

Наше предприятие является резидентом "Сколково" и пользуется льготой по налогу на прибыль. До 20 января мы должны продлить эту льготу на 2016 год. Согласно ст.246.1 п.7 НК РФ дан перечень док-тов, которые предприятие должно предоставить. Один из док-тов - это отчет о фин.результатах, подтверждающий годовой объем выручки от реализации товаров(работ, услуг). У предприятия выручки за 2015г. нет.Вопрос: Если мы предоставим сейчас отчет о фин.результатах за 2015г., а когда будем сдавать годовую отчетность 30.03.2016г. обнаружится расхождение цифр по затратам, будет ли это считаться грубым нарушением?

Нет, не будет. Это связано с тем, что организация вправе подавать уточненную бухгалтерскую отчетность в срок до даты утверждения учредителями, то есть до конца апреля, если Вы ООО (статья 34 Закона 14-ФЗ)

Грубое нарушение возникает, если при проверке налоговая найдет расхождение между отчетностью и данными, которые фактически должны были быть в ней отражены. В данном случае отчетность будет сдана в срок и правильная.

Обоснование

ПРИКАЗ, ПБУ МИНФИНА РОССИИ ОТ 28.06.2010 №№ 63Н, ПБУ22/2010

«8. Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после представления бухгалтерской отчетности за этот год акционерам акционерного общества, участникам общества с ограниченной ответственностью, органу государственной власти, органу местного самоуправления или иному органу, уполномоченному осуществлять права собственника, и т.п., но до даты утверждения такой отчетности в установленном законодательством Российской Федерации порядке, исправляется в порядке, установленном пунктом 6 настоящего Положения. При этом в пересмотренной бухгалтерской отчетности раскрывается информация о том, что данная бухгалтерская отчетность заменяет первоначально представленную бухгалтерскую отчетность, а также об основаниях составления пересмотренной бухгалтерской отчетности.

Пересмотренная бухгалтерская отчетность представляется во все адреса, в которые была представлена первоначальная бухгалтерская отчетность.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка