Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 января 2016 33 просмотра

Вопрос по передаче сотрудникам новогодних подарков.Подарки были закуплены с НДС-10%, соответственно, НДС к вычету я приму-10%. На подарки переданные сотрудникам наша компания должна начислить НДС. НДС к начислению (и далее к уплате в бюджет) 18% или 10%?

Если в отношении подарков (товаров, которые Вы дарите сотрудникам) возможно применение ставки НДС 10%, то при выдаче подарков Вы вправе применять ставку НДС 10%.

Обоснование

Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить при налогообложении выдачу сотруднику или его ребенку подарка. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

ОСНО: НДС*

При вручении подарков происходит безвозмездная передача права собственности на имущество, используемое в качестве подарка, от организации к сотруднику. Такая операция признается реализацией и является объектом обложения НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ).

НДС рассчитайте в зависимости от того, как было учтено имущество, передаваемое безвозмездно:

  • по стоимости, включающей сумму входного налога;
  • по стоимости, не включающей сумму налога.

В первом случае НДС начислите с межценовой разницы (п. 3 ст. 154 НК РФ). НДС, который нужно заплатить со стоимости подарков, рассчитайте так:

НДС = Стоимость выданных подарков с учетом НДС Покупная стоимость товаров (материалов) с учетом НДС ? 18/118 (10/110)


Подробнее о таком порядке расчета см. Как начислить НДС при реализации имущества, которое было учтено по стоимости с учетом входного НДС.

Во втором случае (если в стоимости подарка нет входного налога) НДС рассчитайте со стоимости выданных вещей с учетом акциза и без НДС (п. 2 ст. 154 НК РФ). Ее нужно определить с учетом требований статьи 105.3 Налогового кодекса РФ. Подробнее об этом см. Как определить рыночную цену товаров (работ, услуг).

НДС, который нужно заплатить со стоимости подарков, определите так:*

НДС = Стоимость выданных подарков без НДС ? 18% (10%)


Входной НДС по имуществу, приобретенному для использования в качестве подарка, можно принять к вычету на общих основаниях. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 19 октября 2010 г. № 03-03-06/1/653, от 22 января 2009 г. № 03-07-11/16.

Главбух советует: начисления НДС со стоимости подарков можно избежать, если в локальных документах организации указать, что выдача подарков является элементом системы оплаты труда и применяется в качестве поощрения или стимулирующей меры.

Вручение подарка в качестве поощрения за трудовые достижения можно рассматривать как элемент установленной в организации системы оплаты труда. Для этого условия вручения подарков должны быть прописаны в коллективном договоре (Правилах трудового распорядка, Положениях об оплате труда, о премировании и т. п.). Такой порядок следует из положений статей 129 и 191 Трудового кодекса РФ.

При наличии соответствующих положений в локальных документах организации вручение подарков сотрудникам становится предметом регулирования трудового, а не гражданского законодательства. Расчеты в рамках системы оплаты труда не признаются ни реализацией (безвозмездной передачей), ни передачей товаров для собственных нужд организации. Следовательно, объекта обложения НДС не возникает (подп. 1 и 2 п. 1 ст. 146 НК РФ).

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, из которых следуют аналогичные выводы (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 13 сентября 2010 г. № А26-12427/2009, Уральского округа от 29 декабря 2009 г. № Ф09-9886/09-С2 и от 20 февраля 2008 г. № Ф09-514/08-С2, Центрального округа от 2 июня 2009 г. № А62-5424/2008).

<…>

Из рекомендации Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Когда применяется ставка НДС 10 процентов

<…>

Виды льготируемой продукции

Ставка НДС в размере 10 процентов применяется:*

Об этом говорится в пунктах 2 и 5 статьи 164 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, ставка НДС 10 процентов применяется при передаче племенного скота и птицы по договорам лизинга с правом выкупа (ст. 26.3 Закона от 5 августа 2000 г. № 118-ФЗ).

При реализации товаров по перечням, утвержденным постановлениями Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 908 и от 15 сентября 2008 г. № 688, нужно учитывать некоторые особенности. Ставку НДС в размере 10 процентов можно применять:

Ситуация: какую ставку НДС нужно было применять при предварительной продаже билетов на внутренние авиалинии. Билет продан до 1 июля, перевозка выполняется после 1 июля

До 1 июля 2015 года при предварительной продаже билетов нужно было предъявлять НДС по ставке 18 процентов.

С 1 июля 2015 года по 31 декабря 2017 года внутренние авиаперевозки облагаются НДС по ставке 10 процентов (подп. 6 п. 2 ст. 164 НК РФ, ч. 6 ст. 3 Закона от 6 апреля 2015 г. № 83-ФЗ). Исключение составляют авиаперевозки из Крыма и Севастополя в другие регионы России или в Крым и Севастополь из других регионов России – на этих маршрутах применяется нулевая налоговая ставка.

10-процентная ставка НДС распространяется как на регулярные, так и на чартерные рейсы. Никаких исключений для чартерных перевозок пункт 2 статьи 164 Налогового кодекса РФ не содержит.

Действие новой пониженной ставки не распространяется на проданные ранее билеты: оговорок о том, что эта норма имеет обратную силу, в законе нет (п. 4 ст. 5 НК РФ, ч. 2 ст. 3 Закона от 6 апреля 2015 г. № 83-ФЗ). Поэтому НДС по ставке 10 процентов должен быть указан только в билетах, проданных 1 июля 2015 года и позже.

Ситуация: можно ли применять ставку НДС 10 процентов при реализации на внутреннем рынке импортной продукции, при ввозе которой на таможне НДС был уплачен по ставке 18 процентов

Да, можно.

Применение 10-процентной ставки НДС предусмотрено в отношении продовольственных, детских и медицинских товаров (п. 2 ст. 164 НК РФ). Их перечни утверждены постановлениями Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 908 и от 15 сентября 2008 г. № 688. В этих документах товары приведены отдельными списками:
– по кодам Общероссийского классификатора продукции (ОКП). Действие этого классификатора продлено до 1 января 2016 года (приказ Росстандарта от 30 сентября 2014 г. № 1261-ст, письмо Минфина России от 28 января 2015 г. № 03-07-07/2050);
– по кодам Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД).

Коды ОКП используются для применения 10-процентной ставки НДС при реализации товаров, а коды ТН ВЭД – для применения 10-процентной ставки НДС при ввозе товаров в Россию.*

По некоторым позициям наименования и коды товаров в ОКП и ТН ВЭД не совпадают. В связи с этим в перечнях товаров, облагаемых НДС по ставке 10 процентов, при ввозе в Россию и при реализации есть расхождения.

Однако расхождения между кодами и наименованиями отдельных товаров в ОКП и ТН ВЭД не могут влиять на применение 10-процентой ставки НДС. Если хотя бы в одном из этих классификаторов (неважно в каком) товару присвоен код, позволяющий начислять НДС по ставке 10 процентов, эту ставку нужно применять и при ввозе товаров в Россию, и при их реализации на внутреннем рынке (п. 5 ст. 164 НК РФ). Таким образом, налоговая ставка, по которой НДС был начислен при ввозе, не является определяющей для начисления НДС при реализации этих же товаров на внутреннем рынке. Если при ввозе НДС был уплачен по ставке 18 процентов, а при реализации организация начисляла налог по 10-процентной ставке, она имеет право на возврат излишне уплаченного НДС на таможне (ст. 90 Таможенного кодекса Таможенного союза). Реализация товаров, ввезенных в Россию, является самостоятельной операцией, следовательно, никакой зависимости между ставкой НДС, которая применялась при ввозе, и ставкой НДС при реализации законодательство не устанавливает.

Правомерность такого подхода подтверждена постановлениями Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33 и Президиума ВАС РФ от 3 ноября 2009 г. № 7475/09, а также письмами Минфина России от 4 февраля 2015 г. № 03-07-07/4363, от 4 августа 2014 г. № 03-07-07/38358 и ФНС России от 6 октября 2014 г. ГД-4-3/20472.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка