Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 января 2016 6 просмотров

1. Организация на УСН выплачивала в 2015г. учредителю ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ дивиденды.Возникает ли обязанность подавать в налоговую декларацию по налогу на прибыль как налоговый агент (заполнение листов по выплате дивидендов)?2. Организация на УСН арендует земельный участок. Можно ли принять в расходы по УСН плату за аренду земельного участка согл. ст. 346.16 п.4. поскольку земля относится к не амортизируемому имуществу и расходы на приобретение земельного участка принять в расходы при УСН нельзя.3. Организация на УСН (вид деятельности: сдача внаем собственного недвижимого имущества) оформляет земельный участок в собственность. Можно ли принять в расходы по УСН расходы на оформление в собственность земельного участка(госпошлины, работу юридической фирмы, нотариальное заверение документов)?4. Организация на УСН(доходы-расходы), собственник помещения приобрела и установила кондиционеры в помещения для сдачи в аренду. Как рассматривать приобретение и установку кондиционеров неотделимые улучшения или основные средства? Возможность принятия в расходы при УСН?5. Налог на имущество с кадастровой стоимости для организации на УСН. В 2015г. в Санкт-Петербурге организации имеющие в собственности нежилые здания, помещения менее 3000 кв.м.не платили налог на имущество.Сохраняется ли в 2016г. освобождение от уплаты налога на имущество с кадастровой стоимости для собственников нежилых помещений площадью менее 3000 кв.м. в г.Санкт-Петербурге?6. Возможно ли принять в расходы при УСН расходы понесенные организацией(изготовление рекламных флаеров) при развитии нового направления деятельности, если этот вид деятельности не принес дохода (решено не проводить мероприятия в связи с нерентабельностью)?

По общему правилу при расчете налога по УСН в составе расходов могут быть учтены в том числе и расходы на рекламу (изготовление рекламных флаеров). При этом такие расходы должны быть экономически обоснованы и связаны с производственной деятельностью организации. Под экономической обоснованностью понимается направленность расходов на получение дохода. В Вашем случае так как мероприятия, для которых были изготовлены рекламные флаеры, вообще не проводились, то есть, деятельность, направленная на получение дохода с использованием данных флаеров, не осуществлялась, то учитывать затраты на изготовление данных флаеров при расчете налога по УСН будет неправомерным.

Обоснование

1. Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы, которые не привели к положительному результату (получению дохода, заключению договора, победе в конкурсе (тендере) на заключение выгодного контракта)

Да, можно.

Одним из условий признания расходов при расчете налога на прибыль является их направленность на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Именно направленность, а не условие о достижении конкретного положительного результата. Таким образом, даже если какие-либо расходы организации не привели к запланированному итогу (получению дохода, заключению договора), они все равно могут быть учтены. Главное, чтобы были выполнены все остальные условия их признания:
– затраты экономически обоснованны;
– затраты документально подтверждены.

Этого требует пункт 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Например, если организация понесла представительские расходы, но по результатам переговоров не был подписан договор, потраченные суммы можно учесть при расчете налога на прибыль (в пределах норм). Это следует из положений подпункта 22 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 10 апреля 2013 г. № 03-03-06/2/11897, а также арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 23 декабря 2008 г. № Ф09-8529/08-С2от 17 июня 2004 г. № Ф09-2441/04АКСеверо-Западного округа от 21 ноября 2005 г. № А44-1354/2005-15Поволжского округа от 22–29 марта 2005 г. № А12-18384/04-С36).

В отношении расходов, связанных с участием в тендерных торгах или конкурсах, позиция Минфина России неоднозначна. В некоторых письмах финансовое ведомство выступает против уменьшения налогооблагаемой прибыли за счет расходов на участие в конкурсах (тендерах), не давших положительного результата (письма Минфина России от 24 июля 2006 г. № 03-03-04/2/179от 21 января 2004 г. № 04-02-05/3/1). Речь идет о конкурсах, которые не связаны с производственной деятельностью организации (например, конкурс на соискание международной премии) и которые не приносят никакой экономической отдачи. И в том и в другом случае Минфин России считает, что расходы на участие в таких мероприятиях не оправданы.

Однако при наличии определенных условий Минфин России согласен с тем, что расходы на участие в тендерах можно списать в уменьшение налогооблагаемой прибыли (письма от 16 января 2008 г. № 03-03-06/1/7от 31 октября 2005 г. № 03-03-02/121от 7 ноября 2005 г. № 03-11-04/2/109). Для этого понесенные расходы должны:
– быть обязательным условием участия в тендере, в результате которого организация может получить контракт;
– не возмещаться организации по окончании конкурса.

Следует отметить, что Налоговым кодексом РФ прямо предусмотрено включение в расчет налога на прибыль некоторых затрат, не давших положительного результата, например отдельных видов расходов на НИОКР (п. 2 ст. 262 НК РФписьмо Минфина России от 24 декабря 2009 г. № 03-03-05/251).

2. Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на рекламу

<…>

УСН

Если организация применяет упрощенку и платит единый налог с доходов, рекламные расходы налоговую базу по единому налогу не уменьшают (п. 1 ст. 346.14 НК РФ).

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, затраты на рекламу можно учесть в составе расходов (подп. 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При расчете единого налога рекламные расходы учитывайте по правилам статьи 264 Налогового кодекса РФ. Такое требование предусмотрено пунктом 2 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Учтите, что затраты признаются расходами после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

<…>


Ситуация: можно ли учесть при расчете единого налога на упрощенке расходы на изготовление визиток

Да, можно. При условии что единый налог вы платите с разницы между доходами и расходами, а визитки рекламные.

Дело в том, что просто так учесть затраты на изготовление визиток со служебной информацией о сотруднике в составе расходов нельзя. Ведь они не упомянуты в закрытом перечне расходов, которые можно учесть при упрощенке (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Обойти ограничение и учесть расходы или их часть можно, если одновременно выполняются два условия:

в визитках есть рекламная информация. Например, сведения об организации, ее товарном знаке и о том, что она реализует;

визитки раздают неопределенному кругу лиц.

Такие условия следуют из пункта 1 статьи 3 Закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ. Если они оба выполнены, то затраты на изготовление визиток учитывайте как расходы на рекламу. При этом помните о действующих лимитах.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка