Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 января 2016 557 просмотров

Транспортная компания оказывает услуги по перевозке грузов по России.Моментом определения налоговой базы считается день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав заказчику.Т.е. счет-фактуру и акт оказанных услуг должны выставить датой оказания услуг.При этом, основанием для подтверждения оказанных транспортных услуг является ТТН.Следует ли из выше изложенного, что акт на оказанные услуги и счет-фактура должны выставляются от даты подписания ТТН?

Да, акт на оказанные услуги и счет-фактура должны выставляться от даты подписания ТТН.

Доход от реализации услуг нужно отражать на дату их фактического оказания (п. 1 ст. 39, п. 3 ст. 271 НК РФ). Факт оказания услуг перевозки подтверждает транспортная накладная. То есть доход у перевозчика возникает на дату подписания ТТН. Составленный акт так же формально подтверждает, что услуга оказана. Поэтому дата транспортной накладной и акта оказанных услуг должна совпадать. Счет-фактуру нужно составить в течение пяти календарных дней с момента выполнения работ или оказания услуг (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Обоснование

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

1.В какой момент отражать доход, если услуги оказаны в одном месяце, а акт составлен и подписан в другом месяце

Доход отражайте в том периоде, в котором услуга была фактически оказана, независимо от даты составления акта об оказании услуг или даты подписания его заказчиком.

Это объясняется следующим.

Под услугой налоговое законодательство понимает деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе этой деятельности (п. 5 ст. 38 НК РФ). Составленный акт только формально подтверждает, что услуга оказана. Поэтому доход от реализации услуг нужно отражать на дату их фактического оказания (п. 1 ст. 39, п. 3 ст. 271 НК РФ). Аналогичная точка зрения содержится в письмах УФНС России по г. Москве от 2 сентября 2008 г. № 20-12/083102 и от 30 апреля 2008 г. № 20-12/041989.

2.Нужно ли оформить акт об оказании транспортных услуг при доставке покупателю товаров или готовой продукции собственным транспортом. Доставка оплачивается сверх цены поставки

Нет, не нужно.

Ведь акт об оказании услуг составляют, только когда это прямо предусмотрено договором. В гражданском законодательстве требования о составлении акта по услугам доставки не предусмотрено (гл. 39 и 40 ГК РФ).

Чтобы признать расходы на доставку при расчете налога на прибыль, достаточно транспортной накладной, в которой есть отметка о приеме имущества. Эта накладная является основанием для расчетов за оказанные транспортные услуги. Имея на руках такой документ, заказчик может признать расходы, связанные с доставкой имущества, и в бухгалтерском, и в налоговом учете. Это следует из положений статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, статьи 313 и пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 28 января 2013 г. № 03-03-06/1/36.

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 43, Ноябрь 2015

Безопаснее исправить акт и счет-фактуру с неверной датой

Наталья, безопаснее попросить перевозчика переделать документы.

Исполнитель должен составить акт при перевозке или непосредственно после нее (ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ). Груз перевозили в августе, а значит, акт безопаснее оформить в последний день месяца. То есть 31 августа. Что касается счета-фактуры, кодекс требует составлять этот документ в течение пяти календарных дней с момента выполнения работ или оказания услуг (п. 3 ст. 168 НК РФ). По мнению Минфина, датой оказания услуг будет день, когда заказчик подписал акт сдачи-приемки (письмо от 02.02.15 № 03-07-10/3962). То есть если компания завершила перевозку в августе, но заказчик подпишет акт только в октябре, то дата счета-фактуры должна быть не ранее октября.

В вашем случае контрагент оформил счет-фактуру в августе и раньше первички. А это нарушение, поэтому чиновники считают, что заявить по такому документу вычет нельзя (письма Минфина России от 17.02.11 № 03-07-08/44, от 09.11.11 № 03-07-09/39). Есть риск, что из-за нестыковки инспекторы снимут и расходы, так как посчитают сделку фиктивной. Поэтому стоит попросить исполнителя, чтобы он переделал документы. Если не исправить бумаги, то защитить расходы и вычеты получится лишь в суде. В некоторых регионах это удается (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24.06.11 № А53-18544/2010).

Из статьи журнала «Семинар для бухгалтера» № 6, Июнь 2015

Какие документы стопроцентно подтвердят расходы на доставку товара

<…>

ТТН, как и транспортную накладную, безопаснее заполнять по унифицированной форме. Даже несмотря на то, что она обязательной для применения не является. Измененная форма привлечет лишнее внимание и претензии инспекторов.

В заголовочной части ТТН грузоотправитель указывает дату составления. Она должна совпадать с датой списания товаров у поставщика и с моментом их постановки на учет у покупателя. Следом заполняются реквизиты отправителя и получателя груза и компании-плательщика. Контролеры будут сравнивать эти данные с показателями счета-фактуры.

<…>

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 21, Июнь 2014

На услуги по перевозке необходимо оформить три документа

Евгения, при услугах перевозки надо оформить транспортную накладную, акт оказанных услуг и счет-фактуру.

Факт заключения договора перевозки подтверждает транспортная накладная (п. 2 ст. 785 ГК РФ, п. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.11.07 № 259-ФЗ). А на уже оказанную услугу необходимо выставить акт.

Услуги по перевозке груза внутри РФ облагаются НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому кроме первички необходимо выставить заказчику счет-фактуру. Но в графах 2 и  счета-фактуры можно поставить прочерки, так как при оказании услуг единицу измерения определить невозможно (подп. «б» и «в» п. 2 Приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка