Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 января 2016 265 просмотров

Гостиница выписывает акт на услуги проживания физ лицу на полную сумму? физ лицо оплачивает часть системе бронирования, часть гостинице - это нормально?

Гостиница выписывает акт на услуги проживания на полную сумму. Физ.лицо за услуги бронирования отдельно оплачивает системе бронирования, за услуги проживания – отдельно гостинице.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в туристической деятельности» №2, февраль 2015

На что обратить внимание, заключая договоры с отелями Крыма

<…>

Заявка на бронирование проживания

В договоре по оказанию гостиничных услуг и агентском договоре стороны оговаривают общие условия и порядок взаимодействия, а конкретные условия уточняются и детализируются в отдельных соглашениях или заявках на бронирование номеров.

В договоре необходимо указывать, кто уполномочен от имени турфирмы направлять в отель заявки и требования к ее форме (скрепление печатью, оформление на бланке и др.). › |

› | Обычно форма заявки является одним из приложений к договору с отелем.

Заявки можно отправлять электронной, факсимильной связью, почтой или иной доступной связью.

При этом в договоре рекомендуется указывать адреса электронной почты и номера факса турфирм, чтобы исключить риски оспаривания факта направления заявок (п. 6 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 апреля 1997 г. № 490).

Ваучер

Подготовив поездку для клиента, турфирма обязана выдать ему билеты, ваучер и другие документы в зависимости от состава туристских услуг (п. 19 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18 июля 2007 г. № 452). › |

› | Все документы на поездку турфирма должна передать клиенту не позднее чем за сутки до начала путешествия (п. 19 Правил).

Ваучер подтверждает, что турист имеет право на определенные услуги отеля, которые он заказал.

По такому ваучеру отель предоставляет ему забронированный номер.*

Надо сказать, что форма ваучера российским законодательством не утверждена. Поэтому турфирма может оформить его в произвольной форме. Главное отразить в ваучере все необходимые реквизиты, которые важны и для отеля, и для самого туриста.

Обычно ваучер заполняется менеджером или иным сотрудником турфирмы на бланке туроператора.

В ваучере указываются следующие данные:

1) дата заполнения;

2) фамилия, имя туриста или туристов, если поездка оформляется, к примеру, на семью;

3) дата рождения туриста (туристов);

4) его паспортные данные;

5) название отеля;

6) даты заезда и выезда;

7) условия проживания (тип номера);

8) вид питания, выбранный туристом (туристами);

9) наименование лица, ответственного за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

10) личная подпись указанного лица.*

Стоимость услуг в ваучере не указывается, поскольку данный документ служит для обмена на услуги отеля и не участвует в расчетах между туроператором и отелем.

Как правило, ваучер выписывается в нескольких экземплярах: один экземпляр остается у турфирмы, а остальные передаются туристу.

Один из них он предъявляет отелю, а последний экземпляр остается у него самого.

Отчет агента

В ходе исполнения агентского договора турфирма (агент) обязана представлять отелю отчеты.*

Сроки и порядок представления отчета должны быть предусмотрены договором (ст. 1008 Гражданского кодекса РФ). Как правило, отчеты представляются не реже одного раза в календарный месяц (например, не позднее 10-го числа каждого месяца).

Возможен иной вариант, когда отчеты турфирмы-агента предоставляются отелю после каждой продажи гостиничных услуг.

В целях своевременного получения отчетов в договоре можно указать, каким образом эти отчеты будут передаваться турфирмой – письмом, по факсу, электронной почтой или непосредственно вручаться агентом.

Согласно пункту 3 статьи 1008 Гражданского кодекса РФ, принципал должен в течение 30 дней со дня получения отчета, если договором не предусмотрен иной срок, сообщить об имеющихся по отчету возражениях, иначе он считается принятым.

Форма отчета агента перед принципалом не унифицирована, поэтому отчет составляется в произвольной форме.

Так как отчет агента является первичным учетным документом, на основе которого посреднические операции отражаются в бухгалтерском учете, то такой документдолжен содержать все обязательные реквизиты, которые поименованы в пункте 2статьи 9 Федерального закона от 6 ноября 2011 г. № 402ФЗ «О бухгалтерском учете».

Как правило, отчет турфирмы содержит следующие реквизиты:

1) дату составления;

2) номер и дату агентского договора, по которому представляется отчет;

3) наименование агента;

4) даты заезда и выезда туриста, стоимость оказанных отелем услуг;

5) сумму причитающегося вознаграждения (с выделенным НДС или без НДС);

6) должность и инициалы сторон, подписавших отчет.

Форма отчета утверждается отелем и туроператором в момент заключения договора и является приложением к агентскому договору.

В учетной политике турфирма должна указать, что при отражении операций по договорам возмездного оказания услуг и по агентским договорам с отелями применяются первичные документы, утвержденные сторонами таких договоров

<…>

Из статьи журнала «Главбух» №22, ноябрь 2015

Чтобы подтвердить расходы на проживание, квитанции из гостиницы недостаточно

<…>

Стало опасно учитывать расходы на проживание в гостинице только по квитанции. С 21 октября действуют новые правила оказания гостиничных услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 9 октября 2015 г. № 1085). Они предусматривают выдачу либо бланка строгой отчетности, либо кассового чека.

По прежним утратившим силу правилам гостиница имела право выдавать квитанцию (п. 8 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 25 апреля 1997 г. № 490). Поэтому в суде компаниям удавалось доказать, что не только кассовый чек, но и квитанция подтверждает расходы на проживание. Значит, их можно учесть при расчете налога на прибыль и не надо удерживать НДФЛ (постановления ФАС Московского округа от 28 января 2010 г. по делу № А40-2222/ 09-143-9, ФАС Северо-Кавказскогоокруга от 29 июля 2008 г. № Ф08-4212/2008).

Учитывая, что старые правила отменили, признавать расходы на гостиницу на основании квитанции стало еще опаснее. Поэтому списывайте их в налоговом учете, только если работник приложил к авансовому отчету бланк строгой отчетности, в котором есть все реквизиты, обязательные для первички.* Это наименование гостиницы, срок и стоимость проживания, подпись ответственного сотрудника и т. д. (ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Что касается кассового чека, сам по себе он не подтверждает расходы. Ведь в нем нет всех реквизитов первички. Кроме того, из чека не ясно, сколько времени человек провел в гостинице. Поэтому помимо чека нужен либо акт, либо счет, либо какой-то другой первичный документ.*

Но самый безопасный вариант — бронировать номера и оплачивать их по безналу от имени компании.

<…>

Из статьи журнала «Учет в туристической деятельности» №10, октябрь 2011

ДОКУМЕНТ НА УСЛУГИ БРОНИ

<…>

Заключение договора на услуги

Если услуги по бронированию оказываются клиенту отдельно от реализации самого тура и, соответственно, турфирма взимает за них отдельную плату, то на услуги по бронированию следует заключать самостоятельный договор (возмездного оказания услуг).*

При этом услугу по бронированию можно считать оказанной в тот момент, когда турист получает подтверждение о резервировании услуги основным поставщиком. Например, подтверждение гостиницы о забронированных номерах. Соответственно, в этот момент должен быть составлен и акт об оказанных услугах.

Хотя услуги по бронированию могут быть также оказаны в рамках договора поручения (гл. 49 Гражданского кодекса РФ), либо агентского договора (гл. 52 Гражданского кодекса РФ).

По факту исполнения поручения также составляется акт об оказанных услугах, а если был заключен агентский договор, турфирма обязана представить туристу отчет агента (ст. 1008 Гражданского кодекса РФ).

Расчеты наличными

При этом следует иметь в виду, что оказание услуг по бронированию, осуществляемое по отдельному договору и за отдельную плату, не может считаться реализацией тура.

А значит, при получении от клиента наличных денежных средств в оплату за такие услуги туристическая фирма обязана применять контрольно-кассовую технику.*

Поскольку положения пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов» не будут распространяться на указанные расчеты.

Действительно, ведь бланк строгой отчетности «Туристская путевка» применяется только при реализации туров (хотя одновременно он является неотъемлемой частью договора о реализации турпродукта).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка