Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Принесите в бухгалтерию такое заявление, чтобы получать больше

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
19 января 2016 7 просмотров

Наше предприятие Заказчику оказало услугу, а оплаты не было, чтобы закрыть долг, заказчик изготовил изделие для нашего сотрудника. Взаимозачет между предприятиями провели на основании акта выполненных работ, нужно ли нам приходовать в бухгалтерском учете данное изделие, а потом продавать его сотруднику? Сотрудник оформил договор займа на оплату данного изделия с нашим предприятием без процентов, удержание будет производится с заработной платы в течении 6 месяцев. Как правильно отразить?

Да, нужно. В бухучете необходимо принять изделие к учету и оформить реализацию его сотруднику, отразив проводками Дебет 41 (10) Кредит 60 «Заказчик», Дебет 90-2 (91-2) Кредит 41 (10), Дебет 73 Кредит 90-1 (91-1), Дебет 90-3 (91-2) Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС». Погашение займа сотрудником Дебет 70 Кредит 73. Взаимозачет с заказчиком Дебет 60 «Заказчик» Дебет 62 «Заказчик».

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете продажу товаров сотруднику

<…>

Порядок отражения в бухучете продажи товаров сотрудникам зависит от:
– вида реализуемого имущества (покупные товары, основные средства и т. д.);
– способа оплаты (наличными или удержанием из зарплаты).

Если организация передает сотруднику покупные товары или готовую продукцию, списание их стоимости отразите так*:

Дебет 90-2 Кредит 41 (43)
– списана покупная стоимость проданных товаров (себестоимость готовой продукции).

Если организация реализует сотруднику другое имущество, спишите их с учета таким образом:

Дебет 91-2 Кредит 01 (08, 10, 21...)
– списана стоимость основных средств (объектов незавершенного строительства, материалов, полуфабрикатов и т. д.).

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 90-291-2).

<…>

Удержание из зарплаты

Если стоимость покупки удерживается из зарплаты сотрудника, расчеты с ним ведите на счете 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» (Инструкция к плану счетов):*

Дебет 73 Кредит 90-1 (91-1)
– отражена выручка от продажи товара, готовой продукции (другого имущества) сотруднику;

Дебет 70 Кредит 73
– удержана из зарплаты стоимость товара, проданного сотруднику.

Если организация является плательщиком НДС, при продаже товаров сотруднику нужно начислить этот налог (п. 1 ст. 39 НК РФ). В учете сделайте проводку:

Дебет 90-3 (91-2) Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка