Журнал, справочная система и сервисы
19 января 2016 6 просмотров

Предприятие «Альфа» приобрело авиатопливо у продавца «Бетта» для последующего дарения его «Государственному учреждению». Предприятие «Альфа» выписало доверенность на «Гос.учреждение» на получение данного топлива со склада организации «Бетта», но в данной доверенности не указано конкретное физ.лицо, которое должно получить данный Товар и данная доверенность без права передоверия. Кто должен расписаться в ТОРГ-12 в графе «Груз принял» и «Груз получил грузополучатель», если на склад покупателя «Альфа» данное топливо не поступает и сразу переходит одаряемому «Гос.учреждению». И как отразить данную операцию в БУ и НУ у предприятия «Альфа»?

Согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Пунктом 4 ст. 185.1 ГК РФ предусмотрено, что доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Таким образом, если доверенность выдается организации, целесообразно указать в ней на право представителя передоверить полномочия. В этом случае организация сможет передать полномочия одному из своих сотрудников.

Если этого не сделано, то получать топливо следует руководителю бюджетного учреждения. Ведь это лицо не вправе на основании доверенности доверителя передоверить данные полномочия своим сотрудникам или представителями транспортной организации.

Таким образом, Графы ТОРГ-12 «Груз принял» и «Груз получил грузополучатель» должны быть подписаны руководителем государственного учреждения.

Причем дата указанных подписей является датой списания с учета купленного топлива.

А в учете такая операция будет выглядеть следующим образом:
Дебет 10 субсчет «Топливо на складе поставщика» Кредит 60
– отражено приобретение права собственности на авиационное топливо;
Дебет 19 Кредит 60
– отражен входной НДС по топливу;

Дебет 68 Кредит 19
– принят к вычету НДС по топливу;

На дату получения документов за подписью руководителя государственного учреждения:
Дебет 91-2 Кредит 10 субсчет «Топливо на складе поставщика»
– списано топливо, переданное учреждению;
Дебет 91-2 Кредит 68 «Расчеты по НДС»
– исчислен НДС со стоимости безвозмездной передачи.

Для целей налогового учета приобретенное топливо расходом не признается. Стоимость топлива нельзя учесть при расчете налога на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка