Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 января 2016 297 просмотров

Наша организация приобретает электроэнергию через посредника. По договору агент действует от имени Принципала, оплату мы производим на счет агента. Как в данном случае должен быть оформлен счет-фактура? Кто должен быть указан продавцом и грузоотправителем? Какой код вида операции указать в книге покупок? Нужно ли заполнять графы 11 и 12 книги покупок?

В данном случае принципал принимает НДС к вычету на основании счета-фактуры, выставленного продавцом на имя принципала. То есть в этих документах посредник нигде не фигурирует.

Продавцом по такому полученному счету-фактуре должен выступать поставщик электроэнергии, грузоотправителем так же выступает данное лицо (ресурсопоставщик).

Таким образом, поставщик электроэнергии выставляет счет-фактуру напрямую на имя принципала, минуя агента. Данный счет-фактуру заказчик регистрирует в книге покупок в общеустановленном порядке без указания и заполнения граф 11 и 12 книги покупок. Об этом сказано в пункте 11 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Так, в положении сказано, что в графе 11 книги покупок указывается наименование посредника (комиссионера, агента), приобретающего товары (работы, услуги), имущественные права по договору комиссии (агентскому договору) от своего имени для покупателя-комитента (принципала); а в графе 12 - идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет посредника, указанного в графе 11 книги покупок.

Таким образом, если агент действует от имени принципала, то данные посредника нигде по документам не отражаются даже несмотря на то, что оплата осуществляется ему.

А вот документооборот по передачи счетов-фактур, полученных от поставщика электроэнергии стороны должны согласовать самостоятельно, но при условии, что они поступают агенту. Для целей бухучета задолженность по документам перед поставщиком энергии закрывается расчетной операцией по агентскому договору:

Дебет 26 Кредит 60
– отражены расходы по электроэнергии;
Дебет 19 кредит 60
– отражен входной НДС;
Дебет 76 кредит 51
– произведен платеж агенту;
Дебет 60 Кредит 76
– закрыта задолженность перед поставщиком энергии.

Обоснование

Из рекомендации Как оформить счета-фактуры, журналы учета счетов-фактур, книгу продаж и книгу покупок при посреднических операциях

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Покупка через посредника

Если заказчик – плательщик НДС приобретает товары (работы, услуги, имущественные права) через посредника, действующего от его имени (агента, поверенного), заказчик принимает НДС к вычету на основании счета-фактуры, выставленного продавцом на имя заказчика. Система налогообложения, которую применяет посредник, не влияет на документооборот продавца и заказчика. То есть продавец выставляет счет-фактуру напрямую на имя заказчика, минуя посредника. Данный счет-фактуру заказчик регистрирует в книге покупок. Об этом сказано в пункте 11 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

В аналогичном порядке заказчик может принять к вычету НДС с аванса, перечисленного им продавцу через посредника. Для этого у заказчика должны быть:

  • договор, предусматривающий перечисление аванса посреднику;
  • копия договора, предусматривающего последующее перечисление аванса продавцу посредником;
  • платежные документы, подтверждающие фактическое перечисление аванса посреднику;
  • копии платежных документов, подтверждающих фактическое перечисление аванса продавцу посредником;
  • счет-фактура, выставленный продавцом заказчику на сумму полученного аванса. В строке 5 этого счета-фактуры должны быть указаны реквизиты платежного документа, по которому посредник перечислил аванс продавцу.

Такой порядок следует из положений пункта 12 статьи 171 Налогового кодекса РФ, подпункта «з» пункта 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 и подтверждается письмом Минфина России от 13 марта 2013 г. № 03-07-11/7651.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка