Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Какие изменения нужны в учетной политике '2017?

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
19 января 2016 92 просмотра

Что делать с сотрудником, если он получил гражданство РФ и паспорт РФ, но у него нет постоянной и даже временной прописки, может и не будет в дальнейшем. Этот сотрудник уже работает не первый год.(Этот сотрудник уже гражданин РФ с российским паспортом, подчеркиваю. Он принес в отдел кадров паспорт новый без постоянной прописки на территории РФ и у него нет временной регистрации на территории России. Что нам делать? Мы же не сможет отчитываться за этого сотрудника в ПФР РФ и в налоговую.)

Организация не вправе требовать от сотрудника получения прописки.

ФНС в такой ситуации рекомендует обратиться организации в ФМС, но это, конечно, вызовет проблемы у сотрудника.

Отчетность по сотруднику в отношении адреса места жительства Вы заполнить не сможете. Данный вопрос рекомендуем согласовать с местной налоговой и фондами, они в некоторых случаях рекомендует в таких ситуациях указывать адрес организации, но у каждой налоговой и фонда может быть свой подход.

Обоснование

ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 09.04.2012 № ЕД-4-3/5895@

«В соответствии с разд.II "Заполнение формы Справки" Рекомендаций по заполнению формы 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20__ год", утвержденных вышеуказанным приказом ФНС России, в п.2.8 Справки "Адрес места жительства в Российской Федерации" указывается полный адрес постоянного места жительства налогоплательщика на основании документа, удостоверяющего его личность, либо иного документа, подтверждающего адрес места жительства. Код региона, на территории которого физическое лицо имеет место жительства, выбирается из соответствующего Справочника. При отсутствии одного из элементов адреса отведенное для него поле не заполняется.

В отношении гражданина Российской Федерации, не имеющего регистрации по месту жительства и пребывания, с которым организация намерена заключить трудовой договор, целесообразно обратиться в Федеральную миграционную службу.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка