Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 января 2016 787 просмотров

Компания переходит с ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль в 2016 г. на квартальные платежи по налогу на прибыль т.к. выручка за квартал менее 15 млн. Как осуществить данный переход? Какую сумму необходимо уплатить в январе 2016 г. Необходимо подать уточненку за 3 кв. 2015 г.? т.к. в ней рассчитаны ежемесячные авансовые платежи на 1 кв. 2016 г

Обязательного требования уведомлять налоговую инспекцию о переходе на ежеквартальное перечисление авансовых платежей законодательство не содержит. Однако, о переходе на ежеквартальное перечисление авансовых платежей налоговую инспекцию лучше уведомить (составьте заявление в произвольной форме).

К письму приложите уточненную декларацию по налогу на прибыль за 9 месяцев. О такой обязанности не говорится ни в НК РФ, ни в письме № КЕ-4-3/2894, на которое рекомендуют ориентироваться налоговые органы. Но если не сдать уточненку, проверяющие смогут обнулить начисления ежемесячных авансов I квартала в лицевой карточке лишь после 28 марта, когда организация отчитается по налогу на прибыль за 2015 год. До этого времени они будут начислять пени и выставлять требования.

В уточненной декларации оставьте прочерки в строках 320–340 в листе 02. К ней приложите письмо с поквартальной выручкой за 2015 год.

Платежи I квартала надо определять исходя из авансов за 9 месяцев и полугодие 2015 года. Разницу между ними следует разделить на 3.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Нужно ли уведомить налоговую инспекцию о переходе на ежеквартальное перечислениеавансовых платежей по налогу на прибыль. Ранее организация перечисляла авансовые платежи ежемесячно исходя из прибыли за предыдущий квартал


Нет, не нужно.

Требования уведомлять налоговую инспекцию о переходе на ежеквартальное перечисление авансовых платежей по налогуна прибыль законодательство не содержит.* Организация обязана сообщить в инспекцию об изменении способа уплаты налога на прибыль в единственном случае: если она переходит на ежемесячное перечисление авансовых платежей исходя из фактической прибыли (п. 2 ст. 286 НК РФ). Таким образом, перейти на ежеквартальное перечисление авансовыхплатежей по налогу на прибыль организация может без уведомления налоговой инспекции. Главное условие – за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не должны превышать в среднем 15 000 000 руб. за каждый квартал(п. 3 ст. 286 НК РФ).*

Главбух советует: о переходе на ежеквартальное перечисление авансовых платежей по налогу на прибыльналоговую инспекцию лучше уведомить (составьте заявление в произвольной форме). В противном случае у инспекции может возникнуть вопрос: почему организация не перечисляет ежемесячные авансовые платежи, ранее заявленные в налоговой декларации и отраженные в лицевой карточке налогоплательщика. Аналогичные рекомендации есть в письме ФНС России от 13 апреля 2010 г. № 3-2-09/46.*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: Письмо в свободной форме

По закону компания не должна сообщать налоговикам, что переходитс ежемесячных на квартальные авансы по налогу на прибыль. Но если в 2015 году вы платили ежемесячно, то начислили в декларации за 9 месяцев платежи не только на IV, но и на I квартал. Налоговики уже разнесли их в лицевой карточке, поэтому будут ждать поступление денег 28 января, 29 февраля и 28 марта 2016 года (п. 1 ст. 287 НК РФ). Не дождавшись, начислят пени за каждый день просрочки (п. 3 ст. 75 НК РФ). Мы выяснили в ФНС России, как избежать пеней. Налоговики сообщили, что сейчас готовят официальные разъяснения на эту тему. Рекомендуемый алгоритм будет таким же, как пять лет назад, когда тоже менялись лимиты для авансов (письмо ФНС России от 24 февраля 2011 г. № КЕ-4-3/2894).*

До 28 января, то есть срока первого ежемесячного аванса, отправьте в налоговую письмо о переходе на поквартальные платежи. По такому сообщению налоговики сразу поймут, почему в январе, феврале и марте от компании не придут авансовые платежи. И исключат эти начисления из лицевой карточки.

Письмо составьте в свободной форме. Образец приведен ниже. Приведите в нем выручку за каждый из четырех кварталов 2015 года и дату квартального аванса.*

Уточненка за 9 месяцев 2015 года*

К письму приложите уточненную декларацию по налогу на прибыль за 9 месяцев. О такой обязанности не говорится ни в Налоговом кодексе РФ, ни в письме № КЕ-4-3/2894, на которое рекомендуют ориентироваться налоговики. Но если не сдать уточненку, налоговики смогут обнулить начисления ежемесячных авансов I квартала в лицевой карточке лишь после 28 марта, когда компания отчитается по налогу на прибыль за 2015 год (п. 4 ст. 289 НК РФ). До этого времени они будут начислять пени и выставлять требования. Правда, после того, как инспектор самостоятельно снимет ежемесячные авансы, то пени тоже пересчитают и обнулят.*

Если же компания сдаст уточненку в январе, то налоговики не будут ждать ежемесячные авансы. Кстати, подать уточненку рекомендуют и сами налоговики (см. комментарий ниже).

Разъясняют налоговики

Сдайте уточненку за 9 месяцев 2015 года

Компании, у которых среднеквартальная выручка в 2015 году не превышает лимита в 15 млн руб., могут не платить ежемесячные авансы в I квартале 2016 года. Но надо отменить начисления, которые налоговики разнесли в лицевые карточки компаний по декларациям за 9 месяцев 2015 года. Для этого сдайте уточненку, в которой строки с авансами на I квартал оставьте пустыми. К ней приложите письмо с поквартальной выручкой за 2015 год.*

ИРИНА ИЛЛАРИОНОВА, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

В уточненке оставьте прочерки в строках 320–340 в листе 02 (п. 2.3 Порядка, утв.приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600).* Образец — ниже.

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 2, ЯНВАРЬ 2016

3.Статья: В расчете авансов по прибыли за I квартал что-то не так

Задачка: бухгалтер, рассчитывая ежемесячные авансы по налогу на прибыль в I квартале, допустил три ошибки. Попробуйте их найти!

В 2014 году компания платила ежемесячные авансы из фактической прибыли. Но в декабре подала в ИФНС заявление о смене способа расчета. И с 2015 года стала платить их исходя из прибыли прошлых кварталов. Авансы 2014 года составили: за полугодие — 135 000 руб.; за 9 месяцев — 210 000 руб. Рассчитайте авансы I квартала 2015 года.

Подсказка

Разобраться, в чем ошибся бухгалтер, вам поможет новая редакция статьи 286 НК РФ, вступившая в силу с 2015 года. Подробнее в статье «В налоге на прибыль много выгодных изменений».*

Как действовал бухгалтер*

У компаний, которые перечисляют авансы исходя из прибыли прошлого квартала, платежи I квартала равны платежам IV квартала предыдущего года. Но в 2014 году компания считала авансы по фактической прибыли. Поэтому бухгалтерия взяла платежи за сентябрь, октябрь и ноябрь: 22 000 руб., 25 000 руб. и 20 000 руб. Бухгалтер рассчитал ежемесячный аванс I квартала в январе. Он составил 22 333 руб. ((22 000 ? + 25 000 ? + 20 000 ?) ? 1/3). Авансы отражены в бухгалтерской справке и уплачены 27 февраля, 27 марта и 27 апреля

<…>

Ошибка первая: авансы по налогу на прибыль рассчитаны по недействующим правилам — исходя из авансов IV квартала прошлого года. По новым правилам в нашей ситуации платежи I квартала надо определять исходя из авансов за 9 месяцев и полугодие 2014 года. Разницу между ними следовало разделить на 3 (ст. 286 НК РФ в ред. Федерального закона от 24 ноября 2014 г. № 366-ФЗ). Верная сумма ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль I квартала 2015 года равна 25 000 руб. ((210 000 ? – 135 000 ?) ? 1/3).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка