Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 января 2016 189 просмотров

Работнику в январе 2016 выдана справка 2-НДФЛ о доходах за 2015 г. для предоставления в налоговую инспекцию. В разделе 5 справка подписана главным бухгалтером без указания должности и не заверена печатью организации. Обязательно ли указывать должность подписанта и ставить печать?

В справке 2 НДФЛ печать и расшифровка должности не обязательна. Так как ни в Налоговом кодексе, ни в порядке заполнения не содержится требования о необходимости оттиска печати в справке 2 НДФЛ и указания должности ответственного лица. Согласно закона АО и ООО получили право не иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015года № 82-ФЗ).

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как составлять справку по форме 2-НДФЛ

<…>

Раздел 5

В разделе 5 отразите общую сумму дохода и налога по итогам года. Этот раздел заполняйте отдельно по каждой ставке налога.

<…>

В поле «Уведомление, подтверждающее право на уменьшение налога на фиксированные авансовые платежи» укажите реквизиты полученного уведомления и код ИФНС, которая выдала этот документ.

Учитывайте особенности, связанные с уплатой налога с зарплаты за последний месяц отчетного года. Если зарплата за декабрь была начислена в декабре, но выплачена в следующем году (например, в январе), сумма налога перечисленная в бюджет все равно должна быть включена в показатель строки «Сумма налога перечисленная»справки 2-НДФЛ за отчетный год. Если зарплата за декабрь была начислена и выплачена после того, как организация представила в инспекцию справки 2-НДФЛ за отчетный год, придется составить и сдать уточненные справки. Такие разъяснения содержатся в письмах ФНС России от 2 марта 2015 г. № БС-4-11/3283 и от 12 января 2012 г. № ЕД-4-3/74.

Все показатели в справке (кроме суммы НДФЛ) отражайте в рублях и копейках. Сумму налога показывайте в полных рублях (суммы до 50 коп. отбрасывайте, суммы в 50 коп. и более округляйте в большую сторону). Такой порядок следует из положений пункта 6 статьи 52 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом ФНС России от 28 декабря 2015 г. № БС-3-11/4997.

Если справка не может быть размещена на одной странице, заполните необходимое количество страниц. На следующей странице вверху справки укажите порядковый номер страницы и дублирующий заголовок «Справка о доходах физического лица за 20__ год № ___ от ________».

При этом поле «Налоговый агент» должно быть заполнено на каждой странице справки.

Об этом сказано в Порядке, утвержденном приказом ФНС России от 30 октября 2015 г. № ММВ-7-11/485.

<…>

ПРИКАЗ ФНС РОССИИ ОТ 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@

Приказ

Об утверждении формы сведений о доходах физического лица, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме

<…>

В поле "Уведомление, подтверждающее право на уменьшение налога на фиксированные авансовые платежи", заполняются номер и дата уведомления, а также код налогового органа, выдавшего уведомление, в случае, если налоговый агент получил уведомление о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на доходы физических лиц на суммы уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей.В поле "Налоговый агент" указывается цифра:

1 - если Справку представляет налоговый агент;

2 - если Справку представляет уполномоченный представитель.В полях "(ФИО)" и "подпись" указываются полностью фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, представившего Справку, и его подпись.Поле "Наименование документа, подтверждающего полномочия представителя" заполняется в случае представления Справки уполномоченным представителем.

Приложение № 1
к Порядку заполнения формы
сведений о доходах физического
лица по форме 2-НДФЛ
"Справка о доходах физического лица",
утвержденному приказом ФНС России
от 30 октября 2015 года № ММВ-7-11/485@

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2015 № 82-ФЗ

Закон

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ

Принят Государственной Думой 27 марта 2015 года

Одобрен Советом Федерации 1 апреля 2015 года

Статья 1

Подпункт 5 пункта 1 статьи 10.2 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (в редакции Федерального закона от 7 января 1999 года № 18-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 48, ст.4553; 1999, № 2, ст.245; 2005, № 30, ст.3113; 2011, № 30, ст.4566) после слов "организации и" дополнить словами "(при наличии печати)".

Статья 2

Пункт 7 статьи 2 Федерального закона от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 1, ст.1; 2001, № 33, ст.3423) изложить в следующей редакции:"7. Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.".

Статья 3

Абзац девятый пункта 1 статьи 913 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 5, ст. 410) дополнить словами "(при наличии печатей)".

Статья 4

Внести в Федеральный закон от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 17, ст.1918; 2002, № 52, ст.5141; 2006, № 31, ст.3437; 2007, № 1, ст.45; № 50, ст.6247; 2011, № 7, ст.905; № 23, ст.3262; № 48, ст.6728; 2012, № 25, ст.3269; № 53, ст.7607; 2013, № 30, ст.4084; № 52, ст.6985; 2014, № 30, ст.4219) следующие изменения:

1) абзац четырнадцатый пункта 1 статьи 17 дополнить словами "(при наличии печати)";

2) абзац одиннадцатый части четвертой статьи 18 дополнить словами "(при наличии печати)";

3) пункт 10 статьи 27.5-3 дополнить словами "(при наличии печати)".

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка