Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 января 2016 13 просмотров

Почему нельзя сертификаты отразить в бухучете: Д10 К 60? Почему нельзя НДС входящий включить в стоимость сертификатов? Или принять НДС к вычету на основании авансового счета -фактуры?

В данном случае сертификаты изначально приобретены для дальнейшей передачи и организация не планирует использовать сертификаты для приобретения товаров. Следовательно, затраты организации на приобретение сертификатов не принесут ей в будущем экономические выгоды. Согласно п. 8.3 Концепции бухгалтерского учета, имущество не признается в бухгалтерском балансе, если нет вероятности того, что понесенные организацией расходы принесут ей экономические выгоды в периоды, следующие за отчетным.

Организация может признать стоимость сертификатов сразу в составе расходов, в данном случае счет 10 не понадобится.

В настоящее время к определению правовой природы подарочного сертификата существует несколько подходов.

И если руководствоваться буквальным толкованием НК РФ, то передача подарочных сертификатов не связана с операцией по реализации товаров (работ, услуг). В связи с этим приобретенные подарочные сертификаты не участвуют в облагаемых НДС операциях, а значит, вычет НДС, предъявленного эмитентом подарочных карт, не соответствует условию пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья:Операции с подарочными сертификатами

<…>

ПРИМЕР 1*

Турфирма ООО «Омега» работает на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы». Она заказала в типографии 30 сертификатов и заплатила за их изготовление 3000 руб. (НДС не облагается). Из типографии турфирма получила 20 сертификатов номиналом 80 000 руб. и 10 сертификатов номиналом 100 000 руб. Все они были переданы корпоративному клиенту.

Бухгалтер турфирмы отразит данную операцию в учете следующими проводками:

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51
– 3000 руб. – перечислен аванс за сертификаты;

ДЕБЕТ 006 субсчет «Подарочные сертификаты»
– 30 руб. (1 руб/шт. х 30 шт.) – отражены на забалансовом счете 30 сертификатов в условной оценке 1 руб.;

ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 60
– 3000 руб. – оприходованы бланки сертификатов, полученных из типографии;

ДЕБЕТ 51
КРЕДИТ 62 субсчет «Заказчик»
– 2600000руб. (80000руб. х 20шт. + 100 000 руб. х 10 шт.) – оплачены сертификаты заказчиком;

ДЕБЕТ 009
– 2 600 000 руб. – приняты к забалансовому учету сертификаты;

ДЕБЕТ 26 КРЕДИТ 10
– 3000 руб. – списана на расходы стоимость изготовления бланков сертификатов;

КРЕДИТ 006 субсчет «Подарочные сертификаты»
– 30 руб. – списаны сертификаты с забаланса при передаче клиенту.

Так как вознаграждение турагента на момент продажи сертификатов неизвестно, бухгалтер отразил в книге учета доходов и расходов в графе 4 «доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы» сумму в размере полученной оплаты за сертификаты – 2 600 000 руб.

<…>

В соответствии с пунктом 1 статьи 154 Налогового кодекса РФ налоговая база по НДС определяется с учетом предоплаты. Так как продажа сертификата является получением предварительной оплаты за турпродукт, туристическая фирма должна исчислить с полученной суммы «авансовый» НДС.

Бывает, что туристическая компания оказывает услуги по реализации турпродукта по агентскому договору с туроператором.

Тогда базой для расчета НДС является сумма агентского вознаграждения, а также иные доходы, получаемые по условиям договора (подп. 1 п. 1 ст. 146п. 1 ст. 156 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России от 12 мая 2011 г. № 03-07-11/122). НДС с полученного авансом вознаграждения исчисляется с применением расчетной ставки 18/118 на дату получения предоплаты (абз. 2 п. 1 ст. 154п. 4 ст. 164подп. 2 п. 1 ст. 167Налогового кодекса РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка