Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 января 2016 26 просмотров

Учредитель предоставлял организации займы, в декабре 2014 года он эти займы простил и перевели средства в добавочный капитал, имеем ли мы право отдавать обратно ему средства из добавочного капитала?если возможно вернуть учредителю деньги из добавочного капитала, то возникнет необходимость в обложении ндфл этого дохода?

При прощении долга обязательства по договору займа прекращаются. Поэтому возвращать средства из добавочного капитала нельзя.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух», № 13, июль 2014


Два законных способа с выгодой простить долги внутри холдинга

Когда учет будет самым простым: Если доля компании-учредителя в уставном капитале дочерней организации более 50 процентов.

Какие документы почитать: Подпункты 3.4 и 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

Многие считают, что прощение долгов — это очень сложная и невыгодная операция. Однако это заблуждение. Прощение долгов не только удобно, когда надо перераспределить деньги внутри холдинга, но и выгодно. Из статьи вы узнаете о двух наиболее распространенных и несложных способах, которыми компании, входящие в одну группу, пользуются на практике.

Способ № 1. Компании оформляют сначала договор займа, а потом прощение долга

В чем выгода: Можно перераспределить деньги между компаниями, при этом у должника не возникнет дохода, если долг простит учредитель с 50-процентной долей.

Для распределения денег между компаниями, входящими в одну группу, довольно часто используют договоры займа. Такой способ выгодно использовать, когда заимодавец владеет в уставном капитале должника долей более 50 процентов.

Но беспроцентные займы выдавать дочерним компаниям рискованно. По мнению Минфина России, при выдаче беспроцентного займа кредитор должен отразить доходы в виде процентов , которые он мог бы получить при выдаче процентного займа (письма от 5 октября 2012 г. № 03-01-18/7–137 и от 24 февраля 2012 г. № 03-01-18/1–15).

Поэтому ставку в договоре займа безопаснее указать. К тому же это выгодно для дочерней компании: проценты по займам уменьшают налог на прибыль. Конечно, при этом надо учитывать ограничения, установленные пунктом 1 статьи 269 Налогового кодекса РФ.

Впоследствии компания-учредитель прощает долг.

<…>

Дочерняя компания. Если доля участника в уставном капитале компании составляет более 50 процентов, то сумму прощенного займа включать в состав налогооблагаемых доходов не надо. В таком случае деньги будут считаться безвозмездно полученным имуществом.

То есть можно применить правила подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ. С таким подходом согласны и в Минфине России (письмо от 30 сентября 2013 г. № 03-03-06/1/40367).

При этом важно, чтобы условие о размере доли учредителя выполнялось и на момент заключения договора займа (письмо Минфина России от 31 января 2011 г. № 03-03-06/1/45).

Обратите внимание: налоговики настаивают на том, что сумму процентов при прощении долга надо включать во внереализационные доходы заемщика (п. 18 ст. 250 НК РФ). Ведь компания получила от учредителя именно ту сумму, что соответствует телу займа. А проценты как таковые организация не получала от учредителя, а начисляла и включала в расходы. То есть безвозмездной передачи имущества не было. И значит, льготу применить нельзя.

Причем спорить с инспекторами рискованно — судьи ВАС РФ могут быть на их стороне (определение от 21 марта 2014 г. № ВАС-2494/14). Но даже если отразить начисленные проценты в доходах, то компания ничего не теряет. Ведь эти суммы она ранее включила в расходы.

Учредитель. Сумму прощенного займа нельзя включить в налоговые расходы. По мнению Минфина России, такие затраты экономически необоснованны. То есть не соответствуют требованиям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ (письмо от 4 апреля 2012 г. № 03-03-06/2/34). Кстати, не получится учесть в составе внереализационных расходов и суммы процентов по займу, списанных в связи с прекращением обязательства (письмо Минфина России от 31 декабря 2008 г. № 03-03-06/1/728).

Способ № 2. Компания увеличивает чистые активы своей «дочки»

В чем выгода: Компания может не платить налог на прибыль, если задолженность простил учредитель с долей участия в уставном капитале 50 процентов или менее.

Способ выгоден в двух случаях. Во-первых, когда доля учредителя в дочерней компании менее 50 процентов. А во-вторых, когда компания задолжала такому учредителю оплату за товары, работы или услуги.

В Минфине России уже давно считают, что сумма прощенного долга по оплате приобретенных товаров (работ, услуг) включается во внереализационные доходы (письмо Минфина России от 7 февраля 2011 г. № 03-03-06/1/76). Инспекторы на местах рассуждают так. Организация включает стоимость товаров (работ, услуг) в расходы, не оплачивая их. Если к тому же не учесть списанную сумму задолженности в доходах, то компания уменьшит налог на прибыль на одну и ту же сумму.

В данном случае сумму задолженности безопаснее направить на увеличение чистых активов. Например, путем формирования добавочного капитала или других фондов (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ). То есть вместе с соглашением о прощении долга надо оформить протокол собрания учредителей. В документе надо указать, что имущество или права на него передаются организации именно для увеличения чистых активов (см. образец ниже).

Важная деталь

В соглашении обязательно пропишите, что учредитель увеличивает чистые активы дочернего предприятия именно в счет долга. Так проще подтвердить освобождение от налога на прибыль.

Распечатать образец >>

Скачать образец в формате Word >>

Дочерняя компания. При зачете долга в счет увеличения чистых активов налог на прибыль дочернее предприятие платить не будет. Причем размер доли учредителя в уставном капитале компании значения не имеет.

Еще один плюс — необязательно выполнять условие о сохранении имущества в течение года с момента его получения (письма Минфина России от 20 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/257от 18 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/243ФНС России от 22 ноября 2012 г. № ЕД-4-3/19653).

В счет увеличения чистых активов можно направить и сумму невозвращенного займа, прекратив тем самым обязательства общества по договору (письмо ФНС России от 20 июля 2011 г. № ЕД-4-3/11698).

Прощенные проценты по займу, которые компания учла в расходах, тоже можно направить на увеличение чистых активов. Однако в данном случае налоговики наверняка потребуют включить сумму процентов в облагаемые налогом доходы на основании пункта 18 статьи 250 Налогового кодекса РФ. Ведь на самом деле эти средства дочерней компании не передаются. В частности, такие выводы сделаны в письме ФНС России от 2 мая 2012 г. № ЕД-3-3/1581@.

Учредитель. У кредитора сумма прощенного долга не должна учитываться в налоговых расходах (п. 1 ст. 252 , п. 16 ст. 270 НК РФ). Такие разъяснения не раз давали в Минфине России (письма от 4 апреля 2012 г. № 03-03-06/2/34 , от 18 марта 2011 г. № 03-03-06/1/147).

Главное, о чем важно помнить

1 C суммы прощенного долга не надо платить налог на прибыль, если доля участника в уставном капитале компании составляет более 50 процентов.

2На увеличение чистых активов выгоднее направить ту задолженность, которую простил учредитель с долей 50 процентов или менее.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка