Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 января 2016 67 просмотров

А как учитывать искусственные цветы?

Искусственные цветы выполняют только оформительскую функцию по украшению офиса, экономической обоснованности их приобретения не имеется, поэтому учесть затраты на их приобретение при расчете налога на прибыл нельзя. В бухгалтерском же учете спишите затраты на их приобретение в составе прочих доходов следующими проводками:

Дебет 10 Кредит 60 (76) – приобретены искусственные цветы для оформления офиса;

Дебет 91-2 Кредит 10 – стоимость приобретения цветов списана в составе прочих расходов, как затраты непроизводственного назначения.

Обоснование

Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Можно ли при расчете налога на прибыль учесть расходы на праздничные (елочные)украшения для оформления помещений


Можно, если во внутренних документах вы пропишете цель таких украшений – привлечь клиентов.

Расходы на украшение помещений и витрин можно учесть в составе прочих, связанных с производством и реализацией. Поясним подробнее.

Одним из условий признания расходов при расчете налога на прибыль является их экономическая обоснованность (п. 1 ст. 252 НК РФ). Затраты на праздничные (в т. ч. елочные) украшения будут экономически обоснованными, если оформленное помещение поможет привлечь покупателей, увеличит спрос на товары, работы или услуги. Например, в период новогодних праздников или открытия магазина.

<…>

Оформление иных объектов

Затраты на оформление территории организации, офисов, зон для приема клиентов и других помещений включить в расходы как рекламные уже нельзя. Их можно отразить как прочие расходы на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Но в этом случае споры с проверяющими не исключены. Об этом свидетельствует судебная практика.

В большинстве споров судьи на стороне компаний. Вот примеры дел с положительными решениями, когда организация оформляла:
– торговый зал (постановления ФАС Московского округа от 25 ноября 2009 г. № КА-А40/12070-09Восточно-Сибирского округа от 1 марта 2007 г. № А33-10956/06-Ф02-725/07);
– офис (постановление ФАС Московского округа от 23 мая 2011 г. № КА-А40/4531-11Уральского округа от 19 июня 2008 г. № Ф09-4255/08-С2).

Если спорить с инспекторами в суде не готовы, то безопаснее расходы на оформление внутренних помещений не учитывать при расчете налога на прибыль.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка