Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Опасно заявлять вычет по кассовому чеку

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
20 января 2016 133 просмотра

Бурильная труба может учитываться как на сч.10 так и на сч.01, по стоимости одной трубы её можно отнести на ТМЦ, но в бурении её комплектуют и бурят комплектом труб, который можно вводить в эксплуатацию как основное средство. Нет ли обязанности у организации при изменении в учетной политике с 2016 г. сделать ретроспективный пересчет согласно ПБУ 1/2008?

Нет, при изменении стоимостного критерия для отнесения имущества в состав основных средств проводить ретроспективный пересчет не нужно.

Обоснование

1. Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как изменить учетную политику для целей бухучета

<…>

Изменения, внесенные в учетную политику, вступают в силу с 1 января года, следующего за годом их утверждения, если нет оснований вносить изменения в течение текущего года (ч. 7 ст. 8 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 12 ПБУ 1/2008).

Если же изменения в учетной политике обусловлены изменениями в законодательстве, то они вступают в силу в порядке, указанном в нормативном правовом акте, который их вносит (п. 14 ПБУ 1/2008).

Если изменения в учетной политике существенно повлияли на финансовые результаты (движение денежных средств) организации, их необходимо раскрыть в бухгалтерской отчетности (п. 16 ПБУ 1/2008).

<…>

Как минимум в Пояснениях к Бухгалтерскому балансу и Отчету о финансовых результатах за год, в котором были утверждены изменения в учетной политике, необходимо указать:
– причину изменения учетной политики в отчетном году;
– содержание изменения учетной политики в отчетном году;
– порядок отражения последствий изменения учетной политики в бухгалтерской отчетности (ретроспективно или перспективно);
– суммы корректировок, связанных с изменением учетной политики, по каждой статье бухгалтерской отчетности за каждый из представленных отчетных периодов;
– сумму соответствующей корректировки, относящейся к отчетным периодам, предшествующим представленным в бухгалтерской отчетности, – до той степени, до которой это практически возможно.

Такой порядок установлен пунктами 21, 25 ПБУ 1/2008.

При этом изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение организации, финансовые результаты ее деятельности и (или) движение денежных средств, подлежат обособленному раскрытию в бухгалтерской отчетности (п. 16 ПБУ 1/2008).

<…>

Ситуация: как отразить изменение учетной политики в бухгалтерской отчетности

Ответ на этот вопрос зависит от того, относится организация к субъектам малого предпринимательства или нет.

Организациям, не являющимся субъектами малого предпринимательства, при изменении учетной политики нужно пересчитать показатели отчетности за прошлые периоды (ретроспективный пересчет). Однако прежде следует определить период такого перерасчета и оценить возможность его проведения.

В ситуации, когда меняется способ ведения бухучета, период ретроспективного пересчета определяйте исходя из предположения, что измененный способ бухучета применялся с момента возникновения деятельности данного вида. Если перерасчет нельзя сделать с достаточной степенью точности, не проводите его и применяйте измененный способ бухучета перспективно. То есть с начала нового отчетного периода.

Если принимается новый или изменяется существующий нормативно-правовой акт, в нем может быть установлен конкретный период или порядок перерасчета. Тогда перерасчет проводите в установленном этим документом порядке.

Такой порядок следует из пунктов 14 и 15 ПБУ 1/2008.

При ретроспективном пересчете показатели отчетности нужно пересчитать исходя из предположения, что новая учетная политика применялась в течение всего периода перерасчета. Поскольку это приведет к изменению остатков активов и обязательств, информацию о результатах пересчета нужно отразить в Пояснениях к Бухгалтерскому балансу и Отчету о финансовых результатах к отчетности. Это будет документальным обоснованием внесенных изменений.

После этого нужно внести изменения в данные бухгалтерской отчетности текущего периода. И отразить в них результаты перерасчета показателей предыдущих периодов (п. 21 ПБУ 1/2008). А в бухучете следует отразить разницу между фактическими данными и результатами перерасчета. Необходимые записи внесите в учет в межотчетном периоде между 31 декабря и 1 января. В итоге они не попадут в заключительное сальдо баланса за отчетный год, но будут включены во вступительное сальдо баланса следующего года. Различия между этими двумя показателями покажут денежную оценку изменений в учетной политике. Результаты перерасчета относите на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». При переоценке статей баланса в межотчетном периоде используйте этот счет, а также связанные счета, участвующие в перерасчете.

Такой порядок установлен пунктом 15 ПБУ 1/2008.

Организации, признаваемые субъектами малого предпринимательства, ретроспективный пересчет могут не проводить и все изменения в отчетности отражать перспективно. Это означает, что измененный способ ведения бухучета применяется в отношении соответствующих фактов хозяйственной деятельности, свершившихся после внесения изменений в учетную политику. Такое право малым предприятиям предоставлено пунктом 15.1 ПБУ 1/2008.

Изменения учетной политики нужно раскрыть в Пояснениях к бухгалтерскому балансу и Отчету о финансовых результатах за отчетный год. Здесь указывают:

  • причину изменения учетной политики;
  • содержание изменения;
  • порядок отражения последствий изменения учетной политики в бухотчетности;
  • суммы корректировок по каждой статье бухотчетности за каждый из представленных в отчетности периодов;
  • сумму корректировки, которая относится к отчетным периодам, предшествующим представленным в бухгалтерской отчетности, насколько это практически возможно.

Если такое раскрытие по предшествующему периоду, представленному в отчетности, или по более ранним отчетным периодам является невозможным, раскройте такую информацию в Пояснениях к бухгалтерскому балансу и Отчету о финансовых результатах и укажите период, в котором начинается применение изменений.

Если изменение учетной политики вызвано изданием нового или изменением существующего нормативно-правового акта, раскрывайте информацию о последствиях изменения учетной политики согласно нормам, предусмотренным этим актом.

Такой порядок следует из пунктов 21 и 25 ПБУ 1/2008.

<…>

2. Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 7, Апрель 2011

Стоимостной лимит признания основных средств в бухгалтерском учете теперь составляет более 40 000 руб. Необходим ли ретроспективный пересчет

Последствия корректировки учетной политики, связанной с изменением нормативного правового акта по бухучету, отражаются в учете и отчетности в порядке, установленном данным нормативным актом (п. 14 ПБУ 1/2008). Если такой порядок в правовом акте не установлен, применяется ретроспективный способ (п. 15 ПБУ 1/2008).

Предположим, компания применяет в 2011 году ретроспективный1 порядок отражения последствий изменения учетной политики и после вступления в силу приказа Минфина России от 24.12.2010 № 186н утвердила на 2011 год стоимостной лимит для основных средств в размере 40 000 руб. Ранее данный лимит составлял 20 000 руб. Необходимо ли ретроспективно корректировать входящие остатки основных средств на 1 января 2011 года (в части активов стоимостью от 20 000 до 40 000 руб., признанных основными средствами до 1 января 2011 года)?

На этот вопрос ответил И.Р. Сухарев, начальник отдела методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России:

«Исходя из формального прочтения требований ПБУ 1/2008, организация действительно должна была бы единовременно списать все основные средства с первоначальной стоимостью ниже 40000 руб., остающиеся не списанными по состоянию на 1 января 2011 года, независимо от даты их признания. Однако именно в отношении данного вопроса я бы считал такое прочтение ПБУ 1/2008 неправильным, и вот почему. Здесь необходимо учитывать приоритет содержания перед формой, установленный тем же ПБУ 1/2008.По содержанию данный стоимостной лимит представляет собой критерий существенности. Если бы отсутствовала прямая привязка налога на имущество к данным бухучета, надобность в стоимостном лимите отпала бы и норму ПБУ можно было бы основывать на профессиональном суждении по существенности данного рода объектов. Но пока без конкретного указания верхней стоимостной планки не обойтись.

Между тем 40000 руб. сегодня — это примерно то же самое, что 20000 руб. пять лет назад или 10000 руб. десять лет назад, когда принимались соответствующие изменения в ПБУ 6/01.Иными словами, объект, приобретенный несколькими годами ранее за 30000 руб. и учитываемый в составе основных средств сегодня, нужно продолжать учитывать в таком же качестве и дальше. Ведь если бы организация приобрела его сегодня, она бы заплатила за него уже 50000 руб. и его стоимость опять оказалась бы выше стоимостного лимита. Поэтому я бы применял новый стоимостной лимит только к объектам, введенным после даты начала его применения. Конечно, цены меняются постепенно, а не такими ступеньками, как нормы ПБУ. Но и лимит этот является не обязательным, а представляет собой лишь верхнюю границу, выше которой организация пока не может подняться. Ничто не мешает организации установить этот лимит, допустим, в 25000 руб. и затем повышать его на ежегодной основе, например на 10% (не выходя за установленную границу), так, чтобы разделение основных средств и материально-производственных запасов было из года в год приблизительно одинаковым».

Добавим, что и в налоговом учете с 2011 года стоимостной критерий имущества, признаваемого амортизируемым, увеличен до 40000 руб. Соответствующие поправки внесены в пункт 1 статьи 256 НКРФ Федеральным законом от 27.07.2010 №229-ФЗ. Критерий в 40000 руб. применяется к основным средствам, введенным в эксплуатацию с 1 января 2011 года (письмо Минфина России от 03.11.2007 №03-03-06/1/767). В отличие от бухгалтерского учета в налоговом учете стоимостной лимит является обязательным: организация не вправе его понижать или отменять •

1Согласно пункту 15 ПБУ 1/2008 перспективный порядок вправе применять только малые предприятия (за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг)

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка