Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 января 2016 4 просмотра

Нас интересует именно насколько велики налоговые риски по непризнанию расходов по суточным, если мы в положении о командировках пропишем о повышенных суточных в случае, если сотрудник не предоставил документы по проживанию."В случае если работник не планирует наем жилого помещения для проживания в месте командировки на территории Республики Татарстан, то по решению ГД Общества ему могут быть выплачены суточные в повышенном размере – 700 (Семьсот) рублей за каждый день нахождения в командировке. В этом случае работник, при направлении в командировку на территории Республики Татарстан, при заполнении заявления на выдачу денежного аванса на командировочные расходы в строке «проживание» проставляет прочерк, а в строке «суточные» указывает сумму суточных в повышенном размере". Какие налоговые риски возникают? НДФЛ не возникает. Принимаются ли повышенные суточные в размере 400 руб. (700 - 300) при расчете налога на прибыль? Или налоговики сразу переквалифицируют эти повышенные суточные в проживание без документов и снимут с расходов по налогу на прибыль?

Риск переквалификации очень высок, так как организация сама в своем положении указывает, что 400 руб. – это некий бонус за отсутствие расходов по проживанию. То есть фактически организация компенсирует расходы по проживанию без подтверждающих документов. В ТК РФ суточные и расходы на проживание две отдельных статьи возмещаемых командированному лицу расходов, компенсация проживания не может осуществляться за счет суточных. При этом суточные представляют собой компенсацию иных расходов, связанных с проживанием, но без учета оплаты найма жилья. То есть получается, что если один сотрудник проживает у родственников, он получает 400 руб. на расходы, суть которых не ясна, ведь его коллега, который будет проживать в наемном помещении, должен уложиться в 300 руб.

Таким образом, предсказать действия налоговой, конечно, сложно, но проводя несложный анализ нормы положения и ТК РФ, можно констатировать, что у проверяющих будет достаточно оснований для переквалификации данных сумм, исключением их из прибыли и обложением страховыми взносами.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка