Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
20 января 2016 189 просмотров

Наша компания имеет (метод начисления доходов и расходов) непогашенный кредит в коммерческом банке. В середине месяца у банка отзывают лицензию. Нужно ли продолжать начислять ежемесячно проценты и принимать их на расходы в целях исчисления налога на прибыль.

Продолжайте начислять и платить проценты, так как это обязанность по кредитному договору, а ее никто не отменял.

Отзыв лицензии у банка не влияет на право признать расходы по начисленным процентам в целях налогообложения. Продолжайте списывать начисленные проценты ежемесячно.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух», № 2, январь 2016

Как учесть проценты, если у банка отозвали лицензию

Проценты по кредиту

У банка, в котором мы взяли кредит, отозвали лицензию. Директор решил, что теперь проценты платить не нужно. Я знаю, что это не так, но как его переубедить? И можно ли списать в налоговом учете проценты, которые мы заплатим после отзыва лицензии?

Вы правы, компания должна и дальше платить проценты, так как это обязанность по договору кредита, а ее никто не отменял. Сейчас в вашем банке работает временная администрация. Она вправе взыскать долги клиентов перед банком, в том числе по кредитам (п. 1 ст. 189.32 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ). Если банк признают банкротом, то задолженность будет взыскивать конкурсный управляющий (подп. 4 п. 3 ст. 189.78 Закона № 127-ФЗ).

По каким реквизитам платить проценты, уточните у временной администрации или посмотрите на сайте банка. После отзыва лицензии он не сможет списывать их с вашего счета самостоятельно. Зачесть в счет процентов зависший остаток на счете в этом банке не получится (ст. 20 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395–1). Поэтому перечисляйте проценты со счета в другом банке.

Что касается налогового учета, то здесь для вас ничего не меняется. Списывайте проценты ежемесячно (п. 1 ст. 269п. 8 ст. 272 НК РФ). Отзыв лицензии у банка не влияет на право признать расходы.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка