Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 января 2016 2 просмотра

Организация восстанавливала ежегодно в последнем налоговом периоде НДС,ранее принятого к вычету при приобретении основных средств (статья171.1 НК РФ),т.к организация осуществляла виды деятельности облагаемые ндс и необлагаемые ндс.В 4 кв.15г организация стала заниматься только облагаемыми видами деятельности по ндс.Должна ли организация в 4 кв.15г восстанавливать ндс по статье 171.1 и в последующих периодах,если планируется,что деятельность будет только облагаемая ндс,долю определять исходя из стоимости отгруженных товаров,услуг исходя из 9 мес или год?Или организация должна была восстановить ндс в 3 кв.15г когда последний раз использовала виды деятельности без ндс и долю считать исходя из 9 мес?

Начиная с 2016 года не нужно восстанавливать НДС.

Если в течение календарного года объекты недвижимости не использовались в деятельности, не облагаемой НДС, за этот год налог по таким объектам не восстанавливайте (письмо Минфина России от 11 сентября 2013 г. № 03-07-11/37461).

Обоснование

Из рекомендации Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как восстановить входной НДС, ранее принятый к вычету

<…>

По объектам недвижимости, эксплуатируемым менее 15 лет, строительно-монтажным работам для собственного потребления, а также товарам (работам, услугам), приобретенным для ведения строительно-монтажных работ, налог восстанавливайте в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 171.1 Налогового кодекса РФ.

Сумму налога к восстановлению рассчитайте по формуле:

НДС к восстановлению = Входной НДС, ранее принятый к вычету ? Стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав), не облагаемых НДС, за год
10 Общая стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав) за год

Если в течение календарного года объекты недвижимости не использовались в деятельности, не облагаемой НДС, за этот год налог по таким объектам не восстанавливайте (письмо Минфина России от 11 сентября 2013 г. № 03-07-11/37461).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка