Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 января 2016 16 просмотров

Заказчик-застройщик. Строит жилые дома подрядным способом. Финансирование средства дольщиков. Квартиры, которые не были проданы в период строительства застройщик оформляет на себя и далее продает по договору купли-продажи. В договоре купли-продажи с рассрочкой платежа прописано, что покупатель вносит сначала первоначальный взнос, а далее оставшаяся сумма выплачивается ежемесячно по графику платежей. Проценты начисляются из расчета 7% годовых на остаток суммы задолженности до исполнения покупателем обязательств по оплате. Если сумма процентов по договору купли-продажи окажется меньше 2/3 ставки рефинансирования, то возникает ли в данном случае доход у покупателя в виде мат.выгоды? Договор купли-продажи заключен в 2015 году, а покупатель будет платить в течение 3 лет. Нужно ли отслеживать застройщику момент возникновения дохода по мат.выгоде? Должен ли он выполнять обязанности налогового агента? Если покупатель предоставит уведомление из ИФНС об имущественном вычете, то в данном случае какие последствия?

Предоставление рассрочки платежа на возмездной основе – это разновидность договора займа. Доходом в виде материальной выгоды является выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами, предоставленными, в том числе и на приобретение жилой недвижимости. Но, если у покупателя есть право на получение имущественного налогового вычета, который предоставляется при приобретении жилья, то такая материальная выгода от НДФЛ освобождается. Отслеживать момент возникновения дохода по материальной выгоде и выполнять обязанности налогового агента в таком случае не надо.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как удержать НДФЛ с материальной выгоды

Виды материальной выгоды

К материальной выгоде для расчета НДФЛ относится:
1) выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами;
2) выгода при приобретении товаров (работ, услуг);
3) выгода при приобретении ценных бумаг.

Экономия на процентах по заемным средствам

При пользовании заемными (кредитными) средствами материальная выгода как доход, облагаемый НДФЛ, возникает у человека, если процентная ставка по займу (кредиту) меньше:

Кроме того, материальная выгода возникает, если человек получил беспроцентный заем.

Это следует из положений пунктов 1 и 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

От налогообложения освобождается материальная выгода, полученная:

1) по операциям с банковскими картами, полученными от российских банков, в течение установленного договором периода беспроцентного пользования кредитом;

2) по заемным средствам, привлеченным для приобретения (строительства) жилья:

  • по займам (кредитам), предоставленным организациями и предпринимателями на покупку(строительство) жилья и земельных участков под жилыми домами;
  • по кредитам, предоставленным российскими банками на рефинансирование (перекредитование) кредитов, выданных на приобретение (строительство) жилья и земельных участков под жилыми домами (отведенных под строительство);

3) при приобретении (строительстве) жилья и земельных участков под жилыми домами с предоставлением беспроцентной рассрочки по оплате. По сути такая рассрочка тоже является разновидностью займа (кредита) (ст. 823 ГК РФ).

Материальная выгода от экономии на процентах по заемным средствам, привлеченным для приобретения или строительства жилья, а также при беспроцентной рассрочке оплаты приобретенного жилья освобождается от налогообложения, если заемщик имеет право на получение имущественного налогового вычета по расходам на покупку жилья за счет заемных (кредитных) средств. При этом заемщику не обязательно фактически пользоваться правом на имущественный вычет – главное, чтобы такое право было подтверждено (например, уведомлением от налоговой инспекции).

Материальная выгода освобождается от НДФЛ даже в том случае, если заемщик продолжает погашать свои обязательства по займу после того, как имущественный налоговый вычет был полностью использован.

Это следует из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 16 декабря 2014 г. № 03-04-05/64921от 8 апреля 2014 г. № 03-04-05/15908ФНС России от 8 августа 2012 г. № ЕД-3-3/2805.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка