Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Скоро в Главбухе

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
20 января 2016 13 просмотров

Подскажите пожалуйста: руководителем организации стало Юридическое лицо. Какие документы необходимо сдавать при этом в налоговые органы? или другие фонды? кто должен подписывать отчетность? Был заключен договор управления

 В регистрирующий налоговый орган подается заявление по форме Р14001, в котором заполняются титульный лист, лист К (о прекращении полномочий директора), лист Л (на управляющую компанию) и лист Р. В другие фонды предоставлять заявления не требуется. Заявление по форме Р14001 подписывает руководитель управляющей компании.

Подача заявления производится в общем порядке (см. рекомендацию Как внести изменения в сведения об ООО, содержащиеся в ЕГРЮЛ). Государственную пошлину оплачивать не требуется.

Какими документами управляющая компания подтверждает свои полномочия, читайте в рекомендации ниже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Какими документами управляющая компания будет подтверждать свои полномочия перед контрагентами ООО.

«Можно выделить две группы документов.

Во-первых, документы, которые подтверждают, что управление передано управляющей компании:

Во-вторых, документы, которые подтверждают полномочия генерального директора управляющей компании*:

Нередко генеральный директор передает полномочия по управлению обществом одному из сотрудников управляющей компании. В таком случае полномочия последнего нужно подтвердить доверенностью, оформленной за подписью генерального директора и с приложением печати управляющей компании*. Заверять у нотариуса такую доверенность не требуется, поскольку генеральный директор управляющей компании действует от имени общества без доверенности (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ).

Из рекомендации «Как передать полномочия директора ООО управляющей компании».»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка