Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 января 2016 8 просмотров

Имеет ли право подрядчик подписать выполнение субподрядчику больше чем подписал заказчик? Может ли быть у подрядчика незавершенное производство. Субподрядчик выполнил работу за месяц, но заказчик не подписал и не оплатил эти работы. Можем ли мы принять работы субподрядчика? Мы подрядчики. как налоговая отнесется, если заказчик не принял и не оплатил работы подрядчику, а подрядчик подписал работы, заплатил, уменьшил налог на прибыль. И хотелось бы ссылку на какой нибудь документ НК или ПБ

1) да, имеет. Если стоимость работ, выполненных субподрядчиком, превышает сумму договора с заказчиком, это является перерасходом по смете;

2) да может. При выполнении строительных работ по договору подряда к незавершенному производству относятся незавершенные работы (этапы работ), а также работы (этапы работ) выполненные, но не принятые застройщиком (п. 1 ст. 319 НК РФ, письмо Минфина России от 29 ноября 2006 г. № 03-03-04/1/807);

3) затраты генподрядчика на оплату работ субподрядчика следует относить к прямым расходам (подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ). Соответственно, их можно принять в расходы только после подписания акта заказчиком;

4) в данном случае налоговая может снять расходы у подрядчика, потребовать штраф за неуплату налога и начислить пени (ст. 122 НК РФ, п. 1 ст. 75 НК РФ).

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

К каким расходам (прямым или косвенным) относятся затраты генподрядчика на оплату работ субподрядчика

Организация самостоятельно определяет в учетной политике для целей налогообложения перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг). Для этого организация должна применить экономически обоснованные показатели, которые обусловлены технологическим процессом.

Затраты на выполнение работ субподрядчиками непосредственно связаны с производством работ по строительству конкретных объектов. Следовательно, такие затраты должны относиться к прямым расходам в составе материальных расходов (подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Такой вывод следует из пункта 1 статьи 318 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом ФНС России от 24 февраля 2011 г. № КЕ-4-3/2952.

Прямые расходы распределяются на остатки незавершенного производства (ст. 319 НК РФ). При выполнении строительных работ по договору подряда к незавершенному производству относятся незавершенные работы (этапы работ), а также работы (этапы работ) выполненные, но не принятые застройщиком (письмо Минфина России от 29 ноября 2006 г. № 03-03-04/1/807).

Таким образом, затраты генподрядчика на оплату работ субподрядчика следует относить к прямым расходам.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка