Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 января 2016 9 просмотров

Я индивидуальный предприниматель, и являюсь плательщиком НДС.В августе приобрела авто как физ.лицо, в накладной указано физ.лицо. В декларации по НДС за 3 кв.2015 г отразила возмещение ндс по авто. В 2016 г прислали акт, об отказе в возмещении, где указали, что в накладной должно быть ИП. Правильно ли их решение? И могу ли возместить НДС по этой сделки.

По общему правилу входной НДС к вычету Вы можете принять при одновременном выполнении условий: налог предъявлен поставщиком; имущество приобретено для операций облагаемых НДС; имущество принято на учет; получен првильно оформленный счет-фактура. При этом официальных разъяснений по вопросу принятия НДС к вычету по счет-фактуре, где ИП указан в качестве физического лица нет. Однако есть судебная практика, в которой судьи встали на сторону налогоплательщика(Арбитражный суд Северо-Западного округа в Постановлении от 25.09.2014 по делу N А56-61502/2013) рассматривая данный вопрос, судьи отметили, что недостатки документов, представленных налогоплательщику третьим лицом и оформляющих фактически совершенные хозяйственные операции, не может служить достаточным основанием для отказа предпринимателю в применении налоговых вычетов, т.е.

если ИП возмещал НДС на основании товарной накладной, то решение налоговой инспекции правильное. Если же ИП возмещал НДС на основании счет-фактуры, в которой ИП был указан как физическое лицо, то решение налоговой Вы можете оспорить в судебном порядке.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Когда входной НДС можно принять к вычету

<…>

Условия вычета

В общем случае входной НДС принимайте к вычету, если одновременно выполняются следующие четыре условия:

Об этом сказано в статьях 169171172 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка