Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 января 2016 18 просмотров

Мы- ООО "Трубный Дом" МП на ОСНО, плательщики ндс. Вернули неиспользованный аванс, полученный еще в 2012 году. НДС с аванса был заплачен. Письмо о возврате аванса с формулировкой "просим вернуть неиспользованный аванс в сумме... в связи с изменением условия сделки по счету-оферте №... в связи с недогрузом металлопроката." Договор с этим покупателем не заключался (не является ли это обязательным, тк в условиях принятия к вычету аванса звучит- расторжение договора, но в то же время мы же имеем право отгрузки без договора, верно?). Акт сверки до и после возврата подписаны. трехлетний срок возврата соблюден. Получила в Книге покупок следующую запись: 4 22 АТД00000002;30.08.2012 146;16.10.2015 16.10.2015 ООО"Трубный Дом " 7449090637/<...> 363,16 1 885,91 Вопрос- производится ли сверка "зеркальных" счетов-фактур при принятии к зачету НДС при возврате аванса. ведь в книге покупок я регистрировала этот аванс в далеком 2012 году, соответственно совпадения не будет, прилетит ли рассылка о нестыковке, если да-то будет ли проблемой отсутствие договора при предоставлении пояснений? в общем то можно попросить контрагента подписать договор, если это, конечно, действительно необходимо...

В данной ситуации для принятия НДС к вычету необходимо соблюдение Вами нескольких условий:

  1. налог предъявляется к вычету после того, как возврат аванса был отражен в учете, но не позже чем через год после изменения или расторжения договора;
  2. уплата продавцом в бюджет налога с аванса.
  3. расторгнутый договор (в вашем случае достаточно письма от покупателя с просьбой вернуть аванс).

Наличие заключенного договора не является обязательным условием для принятия к вычету НДС с аванса.

Необходимо отметить, что в данной ситуации не будет иметь значения для возможности применить вычет по НДС тот факт, что прошло около трех лет.

Это объясняется следующим:

1)Ваша организация подписала акт сверки с организацией контрагентом, а значит срок исковой давности прерывается и у организации не возникает обязанности отразить сумму задолженности в доходах;

2)условия для возможности принять вычет по НДС с уплаченного аванса выполняются только в 2015 году, т.е. расторжение договора, возврат сумм авансовых платежей (п. 4 ст. 172 НК РФ, п. 5 статьи 171 НК РФ).

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как начислить НДС с аванса в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)

<…>

Вычет НДС с аванса

Суммы налога, ранее начисленные с аванса, продавец (исполнитель) может принять к вычету:

  • если товары, по которым получена предоплата, отгружены. Или же работы выполнены, услуги оказаны. Налог предъявите к вычету на дату отгрузки независимо от того, перешло право собственности от поставщика к покупателю или нет. При этом принять к вычету можно только ту сумму налога, которая начислена со стоимости отгруженных товаров, выполненных работ или оказанных услуг. К примеру, если аванс получен в размере 1 180 000 руб. (в т. ч. НДС – 180 000 руб.), а в счет этого аванса отгружено товаров на 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.), при отгрузке продавец может принять к вычету только 18 000 руб. (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ, письмо Минфина России от 28 ноября 2014 г. № 03-07-11/60891);
  • если стороны расторгли или изменили договор, по которому была получена предоплата, и поставщик вернул аванс покупателю. Налог предъявите к вычету после того, как возврат аванса был отражен в учете, но не позже чем через год после изменения или расторжения договора (п. 4 ст. 172 НК РФ). Переносить этот вычет на более поздние периоды нельзя: право возмещения НДС в течение трех лет на вычеты, связанные с возвратом авансов, не распространяется (подп. 1.1 ст. 172 НК РФ, письмо Минфина России от 21 июля 2015 г. № 03-07-11/41908). Обязательным условием для вычета НДС является уплата в бюджет налога с авансов (п. 5 ст. 171 НК РФ). При этом если поставщик получил и вернул аванс в течение одного квартала, то он вправе принять налог к вычету в том же налоговом периоде (письмо ФНС России от 24 мая 2010 г. № ШС-37-3/2447 (согласовано с Минфином России)).

<…>

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 23, декабрь 2012

Девять претензий налоговиков к вычету «авансового» НДС при разных видах расторжения договора и возврата аванса

<…>

Ситуация седьмая: возвращается предоплата, перечисленная на основании счета, при этом договор как единый документ стороны не подписывали

Довольно часто по разовым сделкам стороны не подписывают единый договор. Продавец выставляет покупателю счет, который тот оплачивает авансом. Причем такой документ может быть направлен покупателю даже по электронной почте. По сути, это письмо-счет признается офертой — предложением продавца приобрести у него товары на условиях, указанных в этом письме (п. 1 ст. 435 ГК РФ). Оплатив счет авансом, покупатель согласился с предложением продавца, а значит, заключил с ним соответствующий договор.

Право компаний на вычет «авансового» НДС при взаимозачете чиновники связывают с конкретными условиями встречных требований

Если покупатель в дальнейшем хочет отказаться от приобретения товара, он может направить поставщику письмо с предложением расторгнуть договор. Тем самым будет выполнено условие о фактическом расторжении договора. Соответственно НДС с суммы предоплаты, возвращенной покупателю, компания-поставщик сможет принять к вычету (п. 5 ст. 171 НК РФ).*

Здесь есть один нюанс. Дело в том, что Минфин России против вычета «авансового» НДС покупателем, если договор не оформлен единым документом (письмо от 06.03.09 № 03-07-15/39). Соответственно инспекторы на местах могут распространить эту логику и на продавца, который возвращает предоплату, перечисленную по счету-оферте. Однако такие аналогии здесь явно неуместны. Ведь в случае расторжения договорных отношений (пусть и не оформленных единым документом) и возврата аванса у поставщика не остается объекта налогообложения — нет ни реализации, ни полученной предоплаты. На этом основании поставщик может предъявить вычет «авансового» НДС в периоде возврата предоплаты независимо от того, единым ли документом оформлен договор.*

<…>

ПИСЬМО ФНС РОССИИ от 24.05.2010 № ШС-37-3/2447

О порядке применения вычетов по НДС

Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос о порядке применения вычетов по налогу на добавленную стоимость, в случае если получение и возврат авансовых платежей осуществляются в одном налоговом периоде при условии расторжения договора и сообщает следующее.В соответствии с абзацем вторым пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.

Таким образом, в целях применения вычетов сумм налога на добавленную стоимость, исчисленных и уплаченных в бюджет при получении авансовых платежей, необходимо единовременное выполнение следующих условий:- изменение либо расторжение договора;- возврат сумм авансовых платежей.

Учитывая изложенное, в случае если получение и возврат авансовых платежей осуществляются в течение налогового периода, то налогоплательщик должен отразить в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденной соответствующим приказом Минфина России, исчисленную в соответствии со статьей 154 Кодекса сумму налога с полученной предоплаты и в этом же налоговом периоде при наличии документов, свидетельствующих о возврате сумм этой предоплаты, и при условии изменения либо расторжения договора вправе заявить к вычету соответствующую сумму налога.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка